Чешка Мухова нанесла сенсационное поражение Соболенко и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Первой финалисткой парижского турнира «Большого шлема» стала Каролина Мухова. В упорнейшем, затяжном матче чешка обыграла вторую ракетку мира Арину Соболенко из Белоруссии.

Общая продолжительность матча составила 3 часа 13 минут. Первая и вторая партии завершились на тай-брейках с одинаковым счетом 7:6 (7:5). В стартовом сете чуть точнее была чешская теннисистка, но затем Соболенко удалось восстановить равновесие – 1:1.

В третьей партии Соболенко вела со счетом 5:2 и имела матчбол на подаче соперницы. Однако не реализовала его, отдала пять геймов подряд и выбыла из турнира. В 11-м гейме при счете 5:5 и 40:15 в пользу белоруски она допустила подряд две двойных ошибки (!), после чего проиграла еще 6 мячей кряду, и на этом матч был завершен.

26-летняя Мухова, пока занимающая 43-е место в рейтинге WTA, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Напомним, что в 1/4 финала чешка обыграла нашу Анастасию Павлюченкову. Соперница Муховой по субботнему матчу за чемпионский титул определится сегодня вечером в поединке польки Иги Швентек и Беатрис Хаддад-Майи из Бразилии.