Датский бойкот ЧМ-2021 в Минске, Кокорин в Эмиратах и срыв рекорда ЦСКА

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Дания не хочет в Белоруссию

Не успели утихнуть страсти вокруг МЧМ-2021 в Эдмонтоне, а уже начинает разгораться скандал вокруг «взрослого» хоккейного ЧМ. Главный турнир сезона должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Но директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен официально заявил, что сборная его страны не собирается играть на территории Белоруссии. Подобную позицию по отношению к соседней с Россией республике ранее высказывали представители Финской федерации хоккея. А клуб «Йокерит» из Хельсинки в сентябре 2020 года получил техническое поражение (0:5), поскольку отказался лететь в Минск на матч КХЛ. В данный момент Международная федерация хоккея (IIHF) тщательно изучает ситуацию. Решение о месте проведения ЧМ-2021 будет принято в конце января.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги ЧМ-2021

«Спартак» разгружает заявку, но Кокорин пока на месте

С наступлением нового года приходит все больше новостей из российских клубов, которые на днях должны вернуться с каникул и начать подготовку к весенней части чемпионата. Одним из главных ньюсмейкеров в первую неделю января стал «Спартак». Пока речь в основном идет об игроках, отданных красно-белыми в аренду. Некоторых, как, например, Георгия Мелкадзе и Артема Тимофеева, вроде бы хочет выкупить «Ахмат». Резиуан Мирзов может сменить статус арендованного «Химками» игрока на штатного форварда. Педро Роше после выступления на родине за «Фламенго» пока предписано вернуться к 12 января в лагерь красно-белых. И только по Александру Кокорину никаких новостей пока нет. Кроме той, что он продолжил свой отдых. Семьями – вместе с Павлом Мамаевым в Эмиратах, переместившись туда с Мальдив.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ

Ярославль обыграл и догнал Питер

Гвоздем программы очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ стал поединок в Ярославле между «Локомотивом» и СКА. Противостояние двух основных преследователей московских армейцев в таблице Западной конференции неожиданно прошло с заметным преимуществом железнодорожников. Они одержали победу со счетом 4:1. Теперь у «Локо» и СКА по 59 очков. На четыре меньше, чем у ЦСКА. Из других матчей отметим победу 4:3 «Авангарда» над «Северсталью». Илья Ковальчук в составе «ястребов» результативными действиями не отметился, зато наставник череповчан Андрей Разин выдал яркий спич на послематчевой пресс-конференции. Также выделяется успех магнитогорского «Металлурга» в гостях у нижегородского «Торпедо» (3:2, одну из шайб у уральцев забросил вернувшийся в строй после травмы Сергей Мозякин).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ

«Корона» пощадила шведов и финнов на «Тур де Ски»

Тревога, которую подняли организаторы лыжной многодневки «Тур де Ски» по поводу положительного теста на коронавирус у шведки Линн Сван, оказалась ложной. Повторное тестирование, проведенное накануне трех заключительных этапов соревнований в итальянском Валь-ди-Фьемме, дало отрицательный результат. Таким образом, Сван, победившая в спринте и масс-старте на первых двух этапах Тура и занимающая третье место в общем зачете, не будет снята с соревнований. Как и вся шведская сборная. Подобной угрозе подвергалась и финская делегация. В ней два лыжника сначала тоже сдали ложноположительные тесты. Однако затем подтвердилось, что ковида среди участников «Тур де Ски» нет. По крайней мере, за три этапа до окончания многодневки официально инфицированных спортсменов или представителей команд не выявлено.

Рекорд «Реала» устоял

В первом матче второго круга регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы могли установить новый рекорд турнира по длительности победной серии. Прежнее достижение – 12 побед кряду – принадлежало мадридскому «Реалу». В нынешнем розыгрыше ЦСКА сумел повторить его, но, увы, проиграл «Басконии» (93:95), потерпев четвертое поражение в сезоне. Тем не менее, команда Димитриса Итудиса осталась единоличным лидером Евролиги. А петербургский «Зенит», уверенно обыграв в Афинах «Панатинаикос» (89:77), сохранил за собой четвертое место. У сине-бело-голубых 11 побед в 16 матчах.