День армейского сурка! ЦСКА снова пропустил в концовке, провалил чемпионат и едет в Питер решать судьбу Федотова

После 27-го тура РПЛ ясности в таблице нет ни вверху, ни внизу, ни в борьбе за четвертое место.

Жаль, что наши клубы сегодня не ведут борьбу за место в еврокубках. Можно было бы еще больше любоваться концовкой чемпионата России, в которой ничего не ясно во всех частях таблицы.

Первая тройка – «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» бились бы не только за титул, но и за путевки в Лигу чемпионов. А за четвертое место также развернулось бы сражение. На него претендовали бы 5-6 команд, а с учетом столпотворения у опасной зоны можно было бы говорить, что движуха в турнире небывалая за три тура до финиша.

«Зенит» перед 27-м туром шел вровень по очкам с «Краснодаром», а теперь стал единоличным лидером. Однако опасности для питерцев больше. Долгое время она исходила только от «быков», но теперь подключились к чемпионской гонке бело-голубые.

Календарь нелегкий у всей троицы. «Зениту» играть дома с ЦСКА и «Ростовом» в последнем туре, а в предпоследнем – в Грозном. Везде команда Сергея Семака способна потерять очки, тем более находясь в такой форме, в какой чемпион пребывает вот уже три матча РПЛ кряду. Одно очко при одном забитом голе и невыразительной игре в атаке – все это не гарантируют стопроцентный результат в концовке.

Другое дело, что «Динамо» выпадет также непростое испытание. Команда Марцела Лички 11 мая играет в Калининграде с «Балтикой», которой после поражения от «Урала» (1:2) победа будет необходима для выживания. Балтийцы снова в зоне прямого вылета, в концовке у них «Ростов» и «Локомотив». Чтобы отыгрывать отставание в два очка от конкурентов, в 28-м туре надо брать три очка. Динамовцы далее сыграют дома с «Крыльями» и в гостях с «Краснодаром». Этот матч может стать либо золотым, либо серебряным.

«Быкам» перед этим предстоит пройти испытание «Спартаком» в Москве и в Сочи, правда, для черноморцев игра может стать уже товарищеской. Минус восемь очков от «Факела» и «Урала», которые идут в зоне переходных матчей, это приговор для команда Роберта Морено.

Любопытно, кстати, будет ли битва за четвертую строчку. С одной стороны, может показаться, что не столь важно, четвертый ты, пятый или шестой, когда нет еврокубков. Для клубов в целом действительно разницы почти никакой: денег на этом не заработаешь, медаль не получишь. Но вот для некоторых тренеров итоговый результат определит дальнейшую судьбу.

Сегодня много говорят, что Владимир Федотов может потерять свою должность, если армейцы не выиграют Кубок. Чемпионат они провалили. Хотя могли многое исправить в 27-м туре, если бы удержали победу над «Рубином». Уже столько сказано, что красно-синие ужасно играют в концовках, потеряли более двадцати очков в матчах, в которых вели в счете. И ничего в игре ЦСКА не меняется тур за туром.

Игра с «Рубином» шла при преимуществе хозяев. ЦСКА серьезно давил на оборону казанцев весь первый тайм, но умудрился пропустить в контратаке, когда грубую ошибку в своей штрафной совершил Келлвен. Игрок олимпийской сборной Бразилии на ровном месте подарил мяч Рыбусу, тот пробил, Акинфеев спас, но Рожков успел на добивание и спокойно отправил мяч в ворота. Армейцы быстро отыгрались, успев еще до перерыва. Келлвен реабилитировался, сделав классную подачу справа на Файзуллаева, который головой переправил мяч в верхний угол. Это оставило шансы на победу.

Федотова на этот раз уже вроде бы пронесло. Мяч в воротах Акинфеева побывал на 86-й минуте. К тому моменту Чалов вывел москвичей вперед. «Рубин» ответил любезностью на любезность. Безруков в своей штрафной выдал пас на одинокого Чалова. Федор с близкого расстояния расстрелял ворота, головой положив мяч в угол. Но затем хозяева затряслись и победу все-таки не удержали.

Эпизод с незасчитанным голом был звоночком, который ЦСКА не услышал. На второй добавленной минуте Иванов из глубины поля выполнил заброс в район 11-метровой отметки на Ломовицкого, а тот сбросил мяч на Даку. Албанец справа на линии вратарской убрал мяч под себя, избавившись от Дивеева, после чего отправил его в дальний угол.

Акинфеев снова не выручил, капитан проваливает концовку сезона, как и вся армейская оборона. В оправдание ей тот факт, что Мойзес не играл по состоянию здоровья, а Роша попросил замену на 72-й. Но одним этим не объяснишь, почему ЦСКА делит 11-13-е места по пропущенным мячам в РПЛ с таким подбором игроков. 38 голов в 27 играх. Катастрофа для клуба с большими амбициями.

Выиграй армейцы, поднялись бы на шестое место и шли бы в трех очках от «Локо», который замыкает квартет после выигрыша у «Ростова» (1:0). Даже при проигрыше Кубка можно сохранить лицо и тренера, которого сейчас откровенно становится жалко. Не Федотов дарит мячи соперникам, как сделал Келлвен в первом тайме. И не тренер прижимается к своей вратарской в концовке каждой встречи. Отвечать тем не менее ему. После игры с казанцами Федотов, пожалуй, стал ближе к увольнению еще на один шажок.

А вот Михаил Галактионов и его «Локо» со слухами об отставках тренера борются делами. Победа над «Ростовом» вывела железнодорожников на четвертое место. Удержать его красно-зеленым по силам. Есть стимул за что биться.

ЦСКА теперь играть дважды в Питере с «Зенитом» — 11 мая в чемпионате и 15-го в Кубке. Пятиматчевая безвыигрышная армейская серия против трехматчевой зенитовской. Чья-то прервется?

Чемпионат России

27-й тур

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) – 2:2 (1:1)

Голы: Рожков, 42 – 0:1. Файзуллаев (Келлвен), 45+2 – 1:1. Чалов, 74 – 2:1. Даку (Ломовицкий), 90+2 – 2:2.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Глебов, 72), Дивеев, Роша (Лукин, 72), Агапов, Гайич, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Давила (Чалов, 56), Заболотный (Мусаев, 67).

«Рубин»: Дюпин, Кабутов (Ломовицкий, 88), Мартынович, Вуячич, Грицаенко, Рожков, Зотов (Ранджелович, 77), Иву, Рыбус (Безруков, 65), Шабанхаджай (Иванов, 89), Даку.

Предупреждения: Роша (57), Зотов (60), Рыбус (65).

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:0 (1:0)

Гол: Миранчук, 5.

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Ньямси, Морозов, Митай, Баринов, Батраков, Миранчук (Жемалетдинов, 89), Глушенков (Карпукас, 82), Пиняев (Самошников, 74), Сулейманов (Сарвели, 89).

«Ростов»: Медведев, Вахания (Чернов, 74), Осипенко, Сако, Эль-Аскалани (Лангович, 46), Уткин, Глебов, Щетинин, Байрамян (Комличенко, 74), Роналдо, Голенков (Комаров, 74).

Предупреждения: Эль-Аскалани (19), Ньямси (83), Карпукас (90), Лантратов (90+5).