Добили американцев за 13 секунд до конца овертайма! Как Россия стартовала на домашнем ЧМ по пляжному футболу

В своем первом матче на чемпионате мира по пляжному футболу, который проходит в Лужниках, наша сборная в дополнительное время победила США – 5:4.

Домашнее первенство мира по пляжному футболу Россия открывала матчем с США. Наша команда дважды становилась лучшей на планете в этом виде спорта – в 2011-м и 2013-м, а в 2015-м и 2019-м брала бронзовые медали. У соперника нет таких регалий, а потому россияне считались явным фаворитом не только этой встречи, но и группы А.

К участникам турнира с приветственным видеообращением обратился президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что наша страна впервые принимает у себя такой турнир, и рассчитывает, что дебют будет достойным. Путин подчеркнул, что «Россия располагает огромным опытом проведения крупнейших спортивных форумов, в том числе лучшего в истории, по мнению спортсменов, болельщиков и самой ФИФА, чемпионата мира по футболу 2018 года».

Что же касается матчей, то к их организации, по словам президента, организаторы подошли самым тщательным образом. Помимо традиционных мер обеспечения безопасности особое внимание уделили вопросам защиты здоровья спортсменов и зрителей, минимизации рисков, связанных с пандемией. «На территории легендарных «Лужников», где пройдут игры чемпионата, предусмотрен особый режим. Прошу всех, кто планирует посещать соревнования, отнестись к вынужденным ограничениям с пониманием», — сказал Путин.

Несмотря на все принятые меры предосторожности, избежать случаев заражения коронавирусом среди спортсменов не удалось. В сборных ОАЭ и Таити положительные тесты на ковид сдали несколько игроков.  Об этом рассказала генсек ФИФА Фатма Самура. Она сообщила, что заболевшие изолированы, следуют всем указаниям российских медиков. Будем надеяться, что ситуация под контролем.

В нашем квартете также Япония и Парагвай. Азиаты выиграли свой поединок у южноамериканцев – 7:4. Что до нашего матча, то перед игрой вместо гимна в нашу честь звучала музыка Чайковского. Творение Петра Ильича стало постоянным атрибутом соревнований с участием российских спортсменов. Как известно, под своим флагом и со своим гимном стране разрешат выступать во всех крупнейших турнирах еще нескоро из-за допинговых нарушений прошлого.

Игра началась для нашей команды неудачно. Уже на второй минуте Переа хорошо пробил в ближний угол, открыв счет. Весь первый тайм (игра проходит в три тайма по 12 минут) Россия наседала на ворота американцев, но сборная США дерзко отвечала. Отыгрались мы только в концовке этого отрезка, когда два игрока соперника не разобрались в опасной близости у своих ворот, а Никаноров подкараулил отскок и пробил сходу. Гол он праздновал в стиле Криштиану Роналду. Получилось, кстати, очень похоже.

Во втором тайме нам снова пришлось догонять. Земсков, в первые 12 минут имевший пару убойных моментов для взятия ворот, нарушил правила, за что нашу сборную наказали пенальти. Наш вратарь дотянулся до мяча, но отразить удар не смог. 1:2. Но дальше соперник поплыл, не хватило американцам «физики» на концовку тайма, а россияне трижды забили до второго перерыва. Шкарин со штрафного, Никаноров в пустые ворота, а следом Новиков в падении головой довели преимущество до двух голов.

Казалось, что игра сделана и что соперник больше не воспрянет. Но как бы не так. На всех уровнях и во всех видах спорта матчи Россия – США проходят от ножа. Так случилось и на этот раз, несмотря на то, что американцев называли аутсайдером группы. Россияне допустили ошибку, снова на второй минуте тайма, позволив Канале вернуть свою сборную в игру. Атаковали мы опасно, много, но всякий раз мазали в концовках, а вот соперник свой шанс подкараулил и счет сравнял.

Нервная концовка была обеспечена. Матч перетек в дополнительное время, а от серии пенальти российскую сборную спасли штрафной, назначенный в ворота американцев за 13 секунд до конца овертайма, и Макаров, великолепно выполнивший свой удар. «Звездно-полосатые», тем не менее, могли отыграться, но все тот же Макаров вынес мяч из пустых ворот.

Россия начала турнир в Лужниках с натужной победы, заработав два очка вместо прогнозируемых трех. Но спасибо и на этом.