Дочь Тутберидзе может выступить за сборную США, Ничушкин вышел в финал Кубка Стэнли, «Уфа» получила шанс остаться в РПЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин могут сменить спортивное гражданство

Выступающая в танцах на льду в дуэте с Глебом Смолкиным российская фигуристка Диана Дэвис – дочь заслуженного тренера России Этери Тутберидзе – согласно появившейся информации, может поменять спортивное гражданство и войти в состав сборной США. Дуэт постоянно живет и тренируется в Штатах под руководством известного наставника Игоря Шпильбанда.

Дэвис с иронией отреагировала на информацию о смене спортивного гражданства: «Какие интересные новости мы про себя узнаем». Ранее и самой Тутберидзе пришлось опровергать слухи о том, что она якобы собирается перебраться в США и продолжить там тренерскую деятельность. Очевидно, что после решения очередного конгресса Международного союза конькобежцев (ISU) в Пхукете продлить отлучение российских фигуристов от всех международных стартов подобные слухи будут появляться все чаще. А возможно, окажутся вовсе не слухами. Тем более, что Тутберидзе подтверждает информацию, касающуюся дальнейшей спортивной судьбы ее дочери.

В минувшем сезон Дэвис и Смолкин, дебютируя на взрослом уровне, стали серебряными призерами чемпионата России, заняли седьмое место на чемпионате Европы и 14-е – на Олимпийских играх в Пекине.

Как минимум один российский хоккеист станет в нынешнем сезоне обладателем Кубка Стэнли

Минимальное число матчей – четыре – понадобилось «Колорадо Эвеланш», чтобы выиграть «западную» полуфинальную серию плей-офф НХЛ у «Эдмонтон Ойлерз». В четвертой встрече на площадке «нефтяников» борьба получилась упорной – при счете 5:5 дело дошло до овертайма, в котором победную для «лавин» шайбу спустя 79 секунд после начала дополнительного периода забросил Арттури Лехконен. Год назад финский форвард, выступавший за «Монреаль», также голом в овертайме решил судьбу полуфинальной серии с «Вегасом» (4-2), выведя «Канадиенс» в финал Кубка Стэнли.

Валерий Ничушкин в составе «Эвеланш» результативными действиями не отметился, зато защитник Кэйл Макар набрал пять (1+4) очков, отдав в том числе и передачу на победный гол. В составе «Ойлерз» Леон Драйзайтль оформил ассистентский покер и стал вторым после Уэйна Гретцки игроком, которому в одном плей-офф удалось набирать три и более очков в семи матчах.

Коннор Макдэвид записал на свой счет три (1+2) очка и набрал 33 (10+23) очка в 16 играх – это третий показатель результативности в плей-офф НХЛ в XXI веке. На первом и втором местах в этом рейтинге – россияне Евгений Малкин (36 очков в 24 матчах в 2009 году) и Никита Кучеров (34 очка в 25 играх в 2020 году).

«Колорадо» выиграл подряд четыре матча у «Эдмонтона» (8:6, 4:0 дома, 4:2, 6:5ОТ в гостях) и вышел в финал Кубка Стэнли, заодно получив трофей за победу в Западной конференции – «Кларенс Кэмпбелл Боул». Кстати, на церемонии вручения хоккеисты «Эвеланш» прикоснулись к завоеванному трофею, продемонстрировав, что они не подвержены суевериям.

После выхода «Колорадо» в финал Кубка Стэнли стало ясно, что в нынешнем сезоне главный трофей НХЛ завоюет как минимум один россиянин. Если финальную серию выиграет «Эвеланш», то это будет Валерий Ничушкин. А из «восточного» полуфинала на Кубок Стэнли претендуют либо дуэт игроков «Нью-Йорк Рейнджерс» (Игорь Шестеркин и Артемий Панарин), либо трио из «Тампы-Бэй» (Андрей Василевский, Никита Кучеров, Михаил Сергачев).

Франция упустила победу в Сплите, Рангник потерпел первое поражение с Австрией

В понедельник в Европе продолжились матчи второго тура в футбольной Лиге наций. В группе 1 лиги А в Сплите встретились финалисты ЧМ-2018 в России – Хорватия и Франция. Поединок, в котором не принимали участия Карим Бензема и Килиан Мбаппе (оба остались в резерве трехцветных), завершился вничью (1:1). На 52-й минуте гостей вывел вперед Адриан Рабьо с передачи Виссама Бен Еддера, хозяева отыгрались за семь минут до конца основного времени благодаря голу Андрея Крамарича с пенальти, назначенного после вмешательства VAR.

В своем втором матче у руля сборной Австрии бывший спортивный директор московского «Локомотива» Ральф Рангник потерпел первое поражение: в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» победу одержала команда Дании (2:1). Пьер-Эмиль Хейбьерг открыл счет на 27-й минуте, Ксавер Шлагер с передачи Марко Арнаутовича сравнял на 67-й. А победный для датчан мяч Йенс Стрюгер Ларсен забил на 84-й минуте после паса Кристиана Эриксена, отыгравшего с кардиостимулятором весь матч.

Положение команд в группе: Дания – 6 очков, Австрия – 3, Франция и Хорватия – по 1.

В группе 2 лиги В, где должна была играть сборная России (в календаре значился ее выездной поединок с Израилем), команды Исландии и Албании сыграли вничью (1:1). У гостей отличился Таулант Сефери (30-я минута), у хозяев – Йон Дагур Торстейнссон (49-я).

Положение команд в группе: Исландия – 2 очка, Израиль и Албания – по 1.

В группе 3 лиги С Казахстан в гостях одолел Словакию (1:0) благодаря голу Аслана Дарабаева (26-я), защитник петербургского «Зенита» Нурали Алип отыграл весь матч за гостей и получил желтую карточку за затяжку времени на 37-й минуте. Белоруссия и Азербайджан сыграли вничью (0:0), у гостей Кисмет Алиев получил прямую красную карточку на 84-й минуте.

Положение команд в группе: Казахстан – 6 очков, Словакия – 3, Белоруссия и Азербайджан – по 1.

В группе 1 лиги D Латвия одолела Лихтенштейн (1:0), Андорра и Молдавия голов не забили.

Положение команд в группе: Латвия – 6 очков, Молдавия – 4, Андорра – 1, Лихтенштейн – 0.

Кризис чемпионов? Франция снова упустила победу в Лиге наций — теперь над «любимыми» хорватами

Вместе с Федотовым в ЦСКА придут Терехов, Заика и Макарчук

По сообщениям инсайдеров, футбольный ЦСКА в ближайшее время может возглавить Владимир Федотов. Под руководством этого наставника «Сочи» в нынешнем сезоне завоевал серебряные медали чемпионата России, кстати, дважды обыграв столичных армейцев (4:1 и 1:0). Как сообщают источники, приход Федотова в ЦСКА – вопрос фактически решенный. Но при этом вместе с главным тренером в армейский клуб могут перебраться и несколько игроков южан. Называются фамилии Сергея Терехова, Кирилла Заики и Артем Макарчук. Последний, кстати, и забил единственный (и весьма эффектный гол) в ворота красно-синих в одном из последних матчей завершившегося чемпионата РПЛ.

Не исключено, что уже сегодня армейский клуб официально объявит о назначении Владимира Федотова главным тренером команды.

«Уфа» может остаться в РПЛ, если «Факел» не решит проблему со стадионом

Завоевавший прямую путевку в Российскую Премьер-Лигу воронежский «Факел» может начать новый сезон в ФНЛ. При прохождении процедуры лицензирования домашний стадион воронежского клуба получил целый ряд замечаний, из-за которых РФС смог выдать «Факелу» лишь временную лицензию. Это означает, что в случае не устранения всех проблем на своей арене (в частности, отсутствие козырька над трибунами, системы входных групп, видеонаблюдения и прочее) клуб не будет допущен к турниру в элитном дивизионе.

Аналогичная ситуация сложилась год назад с футбольным клубом «Оренбург», который завоевал путевку в РПЛ по спортивному принципу, но был отправлен обратно в ФНЛ, поскольку его стадион не соответствовал уровню Премьер-Лиги по вместимости, а также имел ряд других недоделок.

В РФС дали понять, что если «Факел» не сможет в срок справиться со всеми проблемами на своей домашней арене, воронежцев в РПЛ в будущем сезоне заменит «Уфа», вылетевшая из элитного дивизиона по итогам стыковых матчей с тем же «Оренбургом» (2:2 и 1:2).