«Два золота для Большунова не предел, впереди — спринт и марафон». Мнение русского тренера китайцев

Российский тренер сборной Китая по лыжным гонкам Максим Волков поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от блестящего выступления в олимпийском Пекине Александра Большунова.

— Большунова после грандиозного скиатлона и классной эстафеты уже можно называть королем олимпийской лыжни. Насколько коварна эта трасса?

— На Олимпиадах легких трасс не бывает. И каждая по-своему уникальна. В Чжанцзякоу она, с одной стороны, сбалансирована: нет экстремальных спусков и совсем уж вертикальных подъемов. С другой стороны, набор высоты на кругах близок к максимальному пределу по правилам FIS. Особенно на круге 8.3 км. Не самый «быстрый» снег и высота над уровнем моря также добавляют специфики. Приходится адаптироваться. Кто слишком быстро начинает, как правило, не выдерживает всю дистанцию и может в определенный момент «встать». Большунов, как мы видели, ко всем этим нюансам приспособился. Плюс отлично сработала сервис-бригада сборной России. Отсюда — результат.

— У Большунова есть шанс на победу в оставшихся гонках?

— Большунов претендует на медаль в любой гонке, в которой выходит на старт. И на золото, разумеется. Впереди командный спринт, а еще марафон. И там, и там Александр будет биться за победу. Хотя конкурентов нельзя сбрасывать со счетов. Норвежцы тоже настроены серьезно. К марафону у них добавился Симен Крюгер, опытнейший дистанционщик, который пропустил начало Олимпиады из-за коронавируса. Помимо него, на полтиннике опасны Холунд и Клэбо. Французы на высокогорье коньковым ходом тоже хороши. А в командном спринте есть Вальнес, Голберг, тот же Клэбо. Терентьеву и Большунову придется постараться.

— Большунов уже собрал коллекцию из семи олимпийских медалей — это рекорд наших мужских лыж. Можно ли считать Александра величайшим лыжником в истории страны?

— У каждого поколения свои герои. Не хочется кого-то возвышать, кого-то принижать. Главное свойство великих спортсменов — то, что они не останавливаются на достигнутом. Большунов именно такой. Ему хочется побеждать еще и еще.

Беседовала: Дарья Могилевич

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем