Сенегал благодаря победе над Эквадором в 3-м туре группового этапа ЧМ-2022 (2:1) вышел в 1/8 финала вместе с Нидерландами, которые в параллельном матче переиграли Катар (2:0). Главный тренер сенегальцев Алиу Сиссе пробился в плей-офф ЧМ спустя 20 лет после того, как сделал это в качестве капитана своей сборной.

В группе А перед заключительным туром на две путевки в плей-офф было три претендента. Нидерланды с Эквадором набрали по 4 очка с одинаковой разницей мячей 3-1, Сенегал – 3 очка (3-3) и лишь Катар досрочно потерял шансы на 1/8 финала, проиграв оба матча. 12 лет готовили хозяева ЧМ-2022 свою сборную к футбольному празднику, но через шесть дней уже все для нее в турнирном плане завершилось.

Все, что оставалось сделать катарцам в игре с голландцами, это сохранить лицо. В двух первых матчах это не получилось, в обороне команда играла с грубыми ошибками, да и в целом выглядела очень слабо. Возможно, не хватило официальных встреч, так как хозяева ЧМ минуют стадию отбора. Хотя у России в 2018-м такой проблемы не возникло.

Сенегалу нужна была только победа над Эквадором. Нидерланды также не гарантировали себе стопроцентно участие в плей-офф. В случае поражения от Катара и выигрыша в параллельном матче африканцев пришлось бы считать разницу мячей, хотя совершенно не верилось, что команда Луи ван Гала позволит себе такую осечку. И все же главным в группе для распределения путевок в 1/8 финала был не матч с участием хозяев.

Эквадорские болельщики вздохнули с облегчением после объявления стартового состава. Эннер Валенсия, забивший все три гола своей сборной на ЧМ-2022, все-таки вышел с первых минут. Предыдущий поединок с голландцами (1:1) бомбардир не доиграл, в концовке его унесли с поля на носилках. Вынужденная замена потребовалась ему и в стартовом матче с Катаром, так что за здоровье нападающего волнения были серьезные. Для южноамериканцев он значит не меньше, чем для Сенегала пропускающий чемпионат из-за травмы Садио Мане.

На деле же ни Валенсии, ни его партнеров по атаке не было видно. По ударам в первом тайме Сенегал переиграл соперника в одну калитку – 12-2 (в створ 4-0). К девятой минуте африканцы уже создали два опасных момента. Пап Гуй прорвался по флангу и прострелил в штрафную, но удар Гейе пришелся рядом со штангой. Еще более выгодной была позиция у Диа, принявшего передачу от Сабали, сенегалец оторвался от защитника, но также не попал в створ, метясь в дальний угол.

После резвого старта сенегальцев игра чуть успокоилась, но ненадолго. В Эль-Хауре голландцы в середине первой половины встречи открыли счет. Свой третий мяч на турнире – ударом низом после паса Классена — забил Коди Гакпо, катарцы не могли ничего вразумительного в атаке создать. На то, что хозяева ЧМ отберут очки у Нидерландов, пропала всякая надежда, а это означало, что Сенегалу надо только побеждать.

Гол в ворота Эквадора вышел неожиданным. Сарр на скорости ворвался в штрафную, а Инкапье буквально снес его корпусом, применив силовой прием как в хоккее. Арбитр тут же назначил на 11-метровый, который был беспрекословным. Даже непонятно, о чем спорили эквадорцы с судьей. Сам пострадавший с точки не промахнулся, вонзив мяч плотным ударом в нижний левый от вратаря угол.

Южноамериканцы оставили очень хорошее впечатление по двум первым матчам. Турнир начали лихо, подавив сборную Катара уже в дебюте. Смотрелись не хуже Голландии. Было странно наблюдать, что в решающем поединке куда-то разом пропали у южноамериканцев и азарт, и атакующая игра, и прессинг.

Шанс на спасение эквадорцам Сенегал подарил собственными ногами, отказавшись после перерыва от активной игры и встав на своей половине едва ли не всей командой с целью удержать устраивающий счет. Плотная оборона до добра не довела, на 68-й минуте Плата с углового навесил во вратарскую, Торрес поборолся и сделал скидку на дальнюю штангу, а Кайседо аккуратно переправил мяч в пустой угол.

Эквадор так шумно праздновал успех, словно не веря произошедшему, собрался в кружок всей сборной, встав на колени на газон и обращая мольбы к небесам, что не успел быстро спуститься на землю. Расплата оказалась скорой. Сенегал пошел вперед и через две минуты легко забил. Африканцы заработали стандарт на правом фланге. Гейе навесил в штрафную, мяч после рикошета отскочил к Кулибали, который подстроился и с лета пробил в дальний угол.

Внутренних ресурсов на новый штурм у эквадорцев, похоже, уже не осталось. Матч команда Густаво Альфаро провела очень посредственный, точно худший на этом ЧМ. Финального штурма по сути не было, так непонятная возня и суета у чужой штрафной. Потому шанса на очередной камбэк эквадорцы не получили, вылетев с турнира по собственной прихоти.

Чемпион Африки даже без своего лидера Мане решил главную задачу и вышел в 1/8 финала со второго места, пропустив на первое голландцев, которые легко довели до победы матч с Катаром (2:0). Хлопнуть дверью у хозяев не вышло. Даже скрипнуть как следует не смогли.

Ну а самым счастливым после финального свистка выглядел Алиу Сиссе. Главный тренер сборной Сенегала взял реванш у судьбы за обидную развязку группового этапа ЧМ-2018 (тогда сенегальцы пропустили в 1/8 финала японцев лишь по рейтингу фэйр-плей). К тому же, Сиссе наверняка вспомнил ЧМ-2002, где он вышел из группы как капитан сборной. И, кстати, 20 лет назад сенегальцы добрались до четвертьфинала…

ЧМ-2022. Катар

Группа A

Нидерланды – Катар – 2:0 (1:0)

Голы: Гакпо, 26 – 1:0. Френки де Йонг, 49 – 2:0.

Нидерланды: Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд, де Рон (Копмейнерс, 83), Классен (Бергейс, 66), де Йонг (Тайлор, 86), Депай (Янссен, 66), Гакпо (Вегорст, 82).

Катар: Баршам, Мохаммад (Ходер, 85), Хухи, Ро-Ро, Хассан, Ахмед, Хатем (Алаа, 85), Мадибо (Будиаф, 64), Аль-Хайдос (Ассадалла, 64), Али (Мунтари, 64), Афиф.

Предупреждение: Аке (52).

Эквадор – Сенегал – 1:2 (0:1)

Голы: Сарр, 44, с пенальти – 0:1. Кайседо (Торрес), 68 – 1:1. Кулибали, 70 – 1:2.

Эквадор: Галиндес, Пресиадо (Поросо, 85), Торрес, Инкапиэ, Эступиньян, Груэсо (Сифуэнтес, 46), Франко (Сармиенто, 46), Кайседо, Плата, Валенсия, Эстрада (Реаско, 64).

Сенегал: Менди, Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс, Гуй, Гейе, Сисс (Менди, 74), Ндиай (Дьенг, 75), Сарр, Диа (Сиссе, 90).

Предупреждение: Гейе (66).

НИДЕРЛАНДЫ – 7 очков, СЕНЕГАЛ – 6, Эквадор – 4, Катар – 0.

В 1/8 финала играют: Нидерланды – B2, Сенегал – В1.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.