Джикия чуть не подрался, Дуарте сыграл один тайм. Как «Спартак» победил болгарский клуб Зингаревича

Красно-белые на сборах в Дубае победили «Ботев» (1:0) благодаря голу Павла Мелешина.

Рядовой, казалось бы, товарищеский матч между «Спартаком» и «Ботевым» неожиданно подарил два занятных сюжета. Причем первый был с политическим оттенком.

22 января москвичам на сборе в ОАЭ пришлось играть с узбекским АГМК вместо запланированной встречи с софийским «Левски». Болгарский клуб игру с русскими по политическим мотивам отменил. Красно-белые выиграли у команды Мирджалола Касымова 3:1 благодаря голам Даниила Зорина, Кейта Бальде и Александра Соболева, а все после нее задавались вопросом, состоится ли 27 января игра спартаковцев с другой болгарской командой — «Ботевым».

Поговаривали, что на «Левски» якобы надавило правительство страны. Если и так, то «Ботев» антироссийскую акцию не поддержал, что вероятно связано с личностью босса клуба из Пловдива. Антон Зингаревич – российский бизнесмен, бывший владелец английского «Рединга». «Ботев» уже встречался на сборе с нашим «Уралом» (2:1), не пошел в отказ и на этот раз. Так что не все в Болгарии мазаны одним миром.

Вторая интрига возникла вокруг автора одного из мячей в ворота АГМК. Кейта Бальде за день до матча с «Ботевым» оказался в центре сексуального скандала. Экс-партнер сенегальца по «Интеру»-2018/19 Мауро Икарди, выступающий нынче в турецком «Галатасарае» на правах аренды из «ПСЖ», заподозрил свою непутевую супругу Ванду Нару в измене с форвардом «Спартака». Аргентинец уверяет, что Бальде имел контакты с его женой еще во временам игры в Милане. Ванда же отправилась в Дубай как раз в те дни, когда там гостит клуб из Москвы. И даже прислала Икарди свою переписку с Бальде.

Кейта вместе со своей супругой Симоной Гуатьери назвали все эти слухи бредом. И заявили, что Икарди с Вандой привыкли жить такими новостями, потому выносят всем мозги. «Мы не хотим ничего об этом знать», – подчеркнула Симона. А Бальде добавил, что они действительно отметили несколько дней рождения как коллеги по работе (Ванда была агентом Мауро) и что у них были теплые отношения.

Бальде снова оказался в старте, заняв позицию центрального нападающего. По сравнению с матчем против АГМК вышли с первых минут у москвичей Зиньковский, Пруцев, Литвинов, Чернов и вратарь Шитов. Появился в заявке новичок клуба защитник Алексис Дуарте из «Серро Портеньо», но в первом тайме остался на скамейке запасных. Еще один новобранец Томаш Тавареш из «Бенфики» к команде присоединился, но в игре участия не принимал.

«Ботев» — старейший клуб Болгарии. Первую часть сезона «канарейки» провели неудачно, завершив этот отрезок на 10-м месте. Отставание от первой шестерки 11 очков. Болгарской команду назвать трудно, в игре со «Спартаком» в старте вышел только один абориген защитник Виктор Генев и десять легионеров. Но коллектив в целом крепкий, что показал и матч с «Уралом».

Все ждали интересного противостояния, но первые 45 минут стали настоящим антифутболом. «Спартак» в створ не пробил ни разу, как не создал ничего вразумительного у чужих ворот. «Ботев» ответил такой же нудной игрой с обилием брака и фолов. Шитов единственный раз размялся в прыжке на 39-й минуте, когда Рабеи красивым обводящим ударом целил в нижний угол.

Самым запомнившимся моментом первой половины была стычка в дебюте встречи между Георгием Джикией и голландцем Элвисом Ману. Они что-то не поделили в игровом эпизоде, начали зачем-то толкаться и едва не дошли до драки. Разнять их вовремя успели подбежавшие партнеры.

Второй номинально состав, в котором вышел и Дуарте, игру москвичей оживил. Николсон на левом фланге дважды заставлял включаться австрийского голкипера «Ботева» Ханкича. Сначала ямайский форвард потревожил его ударом в ближний угол с довольно острого угла, а затем вратарю пришлось останавливать опасный прострел Шамара вдоль ворот.

К середине тайма преимущество красно-белых стало уже ощутимым и вылилось в спартаковский гол. Помог удачный отскок в штрафной от ног Денисова. Даниил как-то неуклюже принимал мяч, но получилась голевая передача. Павел Мелешин сходу жахнул прямо под перекладину в ближний угол. 1:0.

К 74-й минуте спартаковцы поменяли всех 11 футболистов. Задержались ненадолго после перерыва на поле только трое: Зобнин, Литвинов и Пруцев. Экспериментальный вариант полузащиты смотрелся не хуже стартового. То ли мотивации у молодых больше, то ли болгарская команда подустала. У нее замен к тому моменту было только три.

Максименко трудился усерднее коллеги Шитова, но проявлять чудеса мастерства ему не пришлось. «Ботев» не создал неразрешимых проблем москвичам в обороне, хотя тем в концовке пришлось больше защищаться. Совсем потерялся на поле Соболев, хотя в первом матче на сборе был заметной фигурой. Кроме заработанного углового Александр ничем не отметился, да и в целом команда Гильермо Абаскаля сильного впечатления не произвела.

Делать по этой игре глобальные выводы, конечно, неправильно. Игроки под нагрузкой, основой не играют, к тому же нет в Дубае двух ведущих легионеров. Квинси Промес пока невыездной из-за проблем с голландским правосудием, а Виктор Мозес продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы.

С 30 января по 11 февраля «Спартак» будет заниматься в Абу-Даби, где проведет контрольные встречи с «Ростовом», «Краснодаром» и «Сочи».