Джокович отомстил Медведеву за Нью-Йорк. Но главное в другом: теперь великий серб с нашим Даней на равных

На турнире серии «Мастерс» в Париже россиянин Даниил Медведев в упорнейшем, трехсетовом финальном матче проиграл сербу Новаку Джоковичу.

Они не играли с 12 сентября. С тех самых пор, как Медведев сенсационно разгромил Джококвича со счетом 3:0 в финале US Open и не дал тому собрать полный «Большой шлем» — первый в мужском теннисе с 1969 года.

Когда Джокович – не фаворит

Для серба поражение в Нью-Йорке стало тяжелым ударом. После него Джокович не появлялся на турнирах почти два месяца, вплоть до парижского «Мастерса». Медведев попробовал продолжить сразу же, но, проиграв в Индиан-Уэллсе в 1/8, тоже понял, что нуждается в передышке.

И вот они снова на одном корте, лицом к лицу. Новый финал – вторая (пока еще) ракетка мира против первой. Причем дорога к этой «битве гигантов» через предварительные раунды французского турнира далась россиянину заметно легче, чем сербу. Накануне Медведев играючи разобрался с четвертым номером рейтинга АТР Александром Зверевым, в то время как Джокович в своем полуфинале с поляком Хубертом Хуркачем висел на волоске и спасся лишь на тай-брейке решающей партии.

Когда такое было: перед матчем Джоковича на его любимом харде фаворитом считался не он, а его соперник! Букмекеры, поколебавшись, все-таки отдали предпочтение Медведеву, пусть и с минимальной разницей.

Зрелище для гурманов

Игра продолжалась два часа с четвертью и полностью оправдала ожидания самых взыскательных гурманов. Два больших мастера устроили на арене «Берси» настоящие «шахматы с ракетками» — головокружительную смесь из «свечек» и топспинов, выходов к сетке и обводящих, эйсов и укороченных с обеих сторон. Пожалуй, в уходящем году теннис столь заоблачного уровня мы видели еще лишь однажды – в эпическом полуфинале «Ролан Гаррос» между Джоковичем и королем грунтовых кортов Рафаэлем Надалем. И тогда, и теперь победитель был один – из Сербии.

Хотя первая партия сегодня осталась за представителем России. Если не считать короткого провальчика в начале сета (2:2 после 2:0), Медведев владел инициативой, доминируя в обмене ударами с задней линии. Ключевым стал его брейк в гейме №7, когда наш теннисист успел добежать к сетке после укороченного удара Джоковича и ответил своим, еще более виртуозным укороченным, взять который было уже нельзя.

Не хватило чуть-чуть

Джокович перестроился. Стал чаще применять косую, уходящую подачу и сразу несся к сетке – эта комбинация раз за разом приносила ему успех. В партии №2 ход матча выровнялся, а затем Медведев отдал свою подачу: после счета 40:15 вдруг выдал серию ошибок, чего с ним раньше не случалось, — 1:3. Правда, в конце сета у Даниила был шанс отыграться. Доставая невероятные мячи, он трижды зарабатывал брейк-пойнты, но… К сожалению, все они остались нереализованными — 1:1.

Сценарий третьего сета получился примерно таким же: равное начало, потом Джокович первым получает шанс на брейк и тут же его использует – 4:2. Этот удар оказался решающим. Медведев поплыл, еще раз отдал свою подачу, стал пререкаться с болельщиками и судьей… В общем, через несколько минут все было кончено.

Все-таки Джокович оказался гибче нашего теннисиста. Вот как менялся баланс невынужденных ошибок: первая партия – 16 у серба против 4-х у Медведева, вторая – в ту же пользу, но уже 8:6, а третья – 7:11 в противоположную. Плюс соотношение прием-подача: если Джокович нашел-таки, как ему надо подавать, то россиянин, вопреки ожиданиям, не имел преимущества по эйсам (7:6) и на первом мяче брал меньше 60% очков.

До скорой встречи в Турине

Впрочем, все это частности. Главное: Медведев впервые играл с Джоковичем, как равный с равным без всяких оговорок, и этот экзамен он выдержал. Теперь их матчи официально стали теннисным зрелищем №1.

Да, в этом году отобрать у серба звание первой ракетки мира уже не удастся. Но за 21-м годом обязательно наступит 22-й. Медведеву всего 25, он на девять лет младше Джоковича, так что время в любом случае работает на него.

Их новая встреча может состояться уже совсем скоро. 14 ноября в Турине начинается итоговый турнир года с участием восьми сильнейших игроков планеты, и там все снова будут ждать финала Медведев — Джокович. Лучшей приманки в мировом теннисе больше нет.