«Дзюба ни разу не зацепился за мяч — вот вам и разница с РПЛ». Наумов — о поражении «Зенита» от «Ювентуса»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов объяснил «Плеймейкеру», почему «Зенит» проиграл в 3-м туре Лиги чемпионов «Ювентусу» (0:1).

— До 86-й минуты «Зенит» играл с «Юве» вничью. Обидная развязка?

— «Зенит» показал свой максимум на данный момент. Обидно, что не дотянули до конца. Ничья была бы более справедливым исходом. Но в итоге сказалась более высокая организация «Ювентуса». Показательный момент: Дзюба, который рвет и мечет в РПЛ, здесь ни разу не зацепился за мяч! Вот вам и разница между нашим чемпионатом и итальянским. Ну и общий уровень мастерства лидеров «Ювентуса» нельзя сбрасывать со счетов. Победный гол был забит классно.

— Почему у «Зенита» мяч впереди совсем не держался?

— А как ты его удержишь под таким давлением? Тут надо было не об атаке думать, а о том, чтобы держать концентрацию до финального свистка. Увы, в одном эпизоде не углядели за Кулусевски — и тут же наступила расплата.

— Но в целом зенитовская схема с тремя защитниками сработала?

— Я думаю, да. Была хорошая компактность. Контратак «Ювентуса» мы не видели. Вообще «Зенит» создал сопернику серьезные проблемы. Три очка дались гостям с огромным трудом.  

— У «Зенита» остались шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов?

— Конечно, при ничьей шансов было бы больше. Однако в Турине можно с этим «Ювентусом» бороться. Как и с «Челси» в Питере. Ну а если зацепить очки у фаворитов не получится, третье место от «Зенита» вряд ли уйдет. А это плей-офф Лиги Европы. Все равно шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами. Так что пока команда Сергея Семака скорее радует, чем огорчает.

Увы, это потолок «Зенита». Как чемпион России держался 85 минут, но все равно проиграл «Ювентусу»