Дзюба стал лучшим снайпером чемпионатов России, Овечкин обновил рекорд «Вашингтона», УНИКС победил «Реал»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит» менее чем за неделю забил 11 мячей двум столичным клубам

В пятницу поединком «Зенита» и «Динамо» стартовал 13-й тур Российской Премьер-Лиги. Петербуржцы после разгрома в предыдущем туре московского «Спартака» (7:1) расправились и с бело-голубыми (4:1). Уже на 8-й минуте счет открыл Клаудиньо. На 56-й Даниил Фомин забил ответный мяч с пенальти, назначенного за игру рукой Вячеслава Караваева в штрафной площади.

Сине-бело-голубые решили исход встречи в течение трех минут. На 66-й отличился Вендел после паса Сердара Азмуна, а на 69-й только что вышедший на замену Артем Дзюба голоаой добил в ворота мяч, отраженный голкипером после удара того же Азмуна. На счету Дзюбы в чемпионатах страны стало 144 мяча – это новый рекорд, прежний (143 гола) принадлежал Олегу Веретенникову.

На 85-й минуте Ярослав Ракицкий классным ударом со штрафного поставил точку в этом матче. «Зенит» набрал 29 очков и ушел в отрыв от «Динамо» и ЦСКА (по 23). Правда, армейцы провели на игру меньше.

В субботу, 30 октября 13-й тур продолжится матчами «Рубин» – ЦСКА (14:00), «Спартак» – «Ростов» (16:30), «Краснодар» – «Крылья Советов» (19:00), «Нижний Новгород» – «Локомотив» (19:00).

Где должен быть Дзюба после наезда на Семака: «здесь» или «там»?

Месси заменили – «ПСЖ» вырвал волевую победу

Стартовым матчем 12-го тура французской Лиги 1 стал пятничный поединок «Пари Сен-Жермена» и «Лилля». Парижане вырвали у действующего чемпиона волевую победу (2:1). На 31-й минуте Джонатан Дэвид с передачи Бурака Йылмаза вывел гостей вперед. В перерыве наставник хозяев Маурисио Почеттино пришлось заменить получившего повреждение Лионеля Месси – на поле вышел Мауро Икарди. И «ПСЖ» сумел добыть три очка без Лео. На 74-й минуте отличился Маркиньос после паса Анхеля Ди Марии. А за две минуты до конца основного времени забил Ди Мария, которому ассистировал Неймар.

«ПСЖ» увеличил отрыв в турнирной таблице от преследователей до десяти очков (31 очко против 21 у «Ланса» и 20 у «Ниццы»). Но конкуренты свои матчи тура еще не провели.

Овечкин забросил 739-ю шайбу в НХЛ, Панарин сделал три голевые передачи

В ночь на субботу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись шесть матчей. «Вашингтон» лома дожал «Аризону» (2:0), Александр Овечкин набрал два очка, забросив 739-ю шайбу в карьере и установив новый клубный рекорд – со старта сезона капитан «Кэпиталз» не уходит со льда без результативных действий в восьми кряду матчах.

Евгений Кузнецов тоже отметился двумя набранными очками (два ассиста), а голкипер Илья Самсонов, отразив 16 бросков, заработал «сухарь» и был назван лучшим игроком встречи.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду всухую разгромил «Коламбус» (4:0), Артемий Панарин накануне своего 30-летия сделал ассистентский хет-трик. Голкипер Игорь Шестеркин отразил 31 бросок и был назван первой звездой встречи.

Сергей Бобровский стал второй звездой матча «Флориды» с «Детройтом» (3:2 в овертайме), отразив 28 из 30 бросков. «Пантерз» выиграли восемь встреч из восьми и продолжают лидировать в чемпионате.

«Каролина» переиграла «Чикаго» (6:3), Андрей Свечников забросил свою седьмую шайбу в сезоне. «Вегас» в серии буллитов одолел «Анахайм» (5:4), Евгений Дадонов стал автором победного броска в серии. «Оттава» на выезде переиграла «Даллас» (4:1), Артем Зуб у «сенаторов» и Александр Радулов у «Старз» сделали по одной результативной передаче.

Успеть за 21 секунду до сирены! Гол Овечкина №739 стал одним из самых поздних в его карьере (видео)

Дубль Кузьменко принес СКА победу над «Динамо», «Авангард» выиграл у «Салавата»

Две встречи состоялись в пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Петербургский СКА во второй раз в сезоне победил московское «Динамо» – после домашних 5:3 теперь на выезде (3:2). Дубль оформил Андрей Кузьменко, еще одну шайбу забросил Артем Швец-Роговой. У москвичей отличились Дмитрий Рашевский и Артем Сергеев.

СКА набрал 37 очков и упрочил лидерство в таблице Западной конференции, опережая «Йокерит» на пять очков, московское и минское «Динамо» – на семь.

«Авангард» на своем льду в подмосковной Балашихе обыграл «Салават Юлаев» (2:1). Сергей Шмелев в дебюте встречи вывел уфимцев вперед, однако голы Петера Цегларика и Корбэна Найта обеспечили омичам волевую победу.

«Салават» с 34 очками остался на третьем месте в таблице «Востока», «ястребы» с 26 очками находятся на шестом месте.

В субботу, 30 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Адмирал» – «Йокерит», «Амур» – «Барыс», «Металлург» – «Витязь», «Автомобилист» – «Куньлунь», «Трактор» – «Ак Барс», «Сочи» – «Торпедо».

Валиева, Туктамышева и Косторная составили трио лидеров этапа Гран-при в Канаде после короткой программы

В Ванкувере стартовал второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada. Российские одиночницы, несмотря на позднее прибытие к месту соревнований из-за проблем с визами и пропуск тренировок ввиду нахождения на обязательном карантине, выступили в короткой программе блистательно, заняв три первых места. Лучший результат показала дебютантка «взрослых» соревнований 15-летняя Камила Валиева – 84,19 балла. Это всего лишь на 1,36 балла меньше мирового рекорда. На втором месте – Елизавета Туктамышева (81,24), на третьем – Алена Косторная (75,58).

Победительница и призеры канадского этапа Гран-при станут известны под утро понедельника, 1 ноября, когда девушки откатают произвольную программу.

Всего 1,36 до мирового рекорда! Как Валиева стартовала на Гран-при Канады

УНИКС и «Зенит» одержали победы в Евролиге, ЦСКА проиграл

В пятницу в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги прошли матчи седьмого тура. Казанский УНИКС преподнес сюрприз, обыграв на своей площадке мадридский «Реал» (65:58). Самыми результативными в составе казанцев стали набравшие по 13 очков Марио Хецонья (сделал также 8 подборов) и Андрей Воронцевич. Петербургский «Зенит» также на своей площадке разгромил испанскую «Басконию» (83:54), Джордан Лойд набрал 20 очков, к которым добавил 8 подборов и 4 результативные передачи.

А вот ЦСКА в гостях не смог справиться с французским «Монако», уступив 80:97. Уилл Клайберн набрал 19 очков. «Зенит» и ЦСКА делят с «Монако» 7-9-е места в турнирной таблице, выиграв по четыре матча из семи. УНИКС, одержав три победы в семи играх, делит 10-12-е места с мюнхенской «Баварией» и «Басконией».

В следующем туре в четверг, 4 ноября ЦСКА дома сыграет со стамбульским «Фенербахче», УНИКС встретится в гостях с французским клубом АСВЕЛ, а «Зенит» в пятницу, 5 ноября попробует обыграть на выезде действующего чемпиона Евролиги – турецкий «Анадолу Эфес».