Дзюбу не вызвали в сборную, «Сочи» поднялся в тройку лидеров РПЛ, Тимановская вернулась на беговую дорожку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Карпин вернул в сборную Гилерме и Смолова, оставив вне состава Дзюбу и Соболева

Тренерский штаб российской сборной во главе с Валерием Карпиным в понедельник назвал список футболистов, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года с Хорватией  (1 сентября), Кипром (4 сентября) и Мальтой (7 сентября). В список вошел 31 игрок: четыре вратаря, 10 защитников, 14 полузащитников, три нападающих.

Московский «Локомотив» представлен в национальной команде пятью игроками (Гилерме, Станислав Магкеев, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Федор Смолов), по четыре игрока делегировали «Зенит» (Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Александр Ерохин, Далер Кузяев), «Спартак» (Александр Максименко, Георгий Джикия, Роман Зобнин, Злимхан Бакаев), «Динамо» (Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров, Константин Тюкавин) и ЦСКА (Марио Фернандес, Игорь Дивеев, Максим Мухин, Антон Заболотный), по два – «Рубин» (Юрий Дюпин и Илья Самошников) и «Ростов» (Сергей Песьяков и Максим Осипенко).

Также в список включены Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор» Турция), Александр Головин («Монако» Франция), Алексей Миранчук («Аталанта» Италия), Денис Черышев («Валенсия» Испания) и Алексей Ионов («Краснодар»).

Обращает на себя внимание отсутствие в списке «сборников» форвардов Артема Дзюбы («Зенит») и Александра Соболева («Спартак»), а также возвращение в главную команду страны голкипера Гилерме и нападающего Федора Смолова.

«Дзюба еще может стать капитаном». Как Карпин объяснил свой выбор

Сочинцы крупно победили «Химки» и догнали в таблице РПЛ «Динамо»

Четвертый тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник поединком «Сочи» и «Химок». Южане одержали крупную победу (3:0) благодаря дублю Ивелина Попова (голы на 54-й и 75–й минутах), а также точному удару Максима Барсова (27-я).

В четвертом туре хозяева выиграли четыре матча при двух ничьих и двух победах гостей, забито 23 мяча (13-10 в пользу хозяев). Турнирную таблицу возглавляют «Зенит» и «Рубин» (по 10 очков), следом расположились «Сочи» и «Динамо» (по 9), у «Локомотива» 8 очков. После того как «Крылья Советов» сыграли вничью в Казани, в чемпионате не осталось команд, не набравших ни одного очка. У самарцев, «Ростова» и «Урала» в активе как раз по одному.

Пятый тур РПЛ стартует в субботу, 21 августа – в этот день пройдут сразу пять встреч. В 16:00 по московскому времени начнутся матчи «Арсенал» – «Спартак» и «Уфа» – «Зенит», в 18:00 стартовый свисток арбитра прозвучит в матчах ЦСКА – «Ахмат» и «Урал» – «Динамо», в 20:00 по Москве стартует поединок «Крылья Советов» – «Сочи».

«Волки» погорели на шестой замене

Немецкий «Вольфсбург» попал в эпицентр курьезной ситуации, которая завершилась дисквалификацией клуба из текущего розыгрыша национального Кубка. Неделю назад «волки» в первом раунде турнира в гостях взяли верх в дополнительное время над клубом третьей Бундеслиги «Пройссен Мюнстер» (3:1). Однако нарушили регламент Кубка Германии, проведя шесть замен по ходу встречи. Знаменитой немецкой педантичности на сей раз явно не хватило, чтобы отследить все нюансы регламента турнира: в Кубке Германии разрешены лишь пять замен, даже в случае назначения дополнительного времени. Представители «Пройссена» после окончания матча подали протест, который был удовлетворен.

Тем временем в понедельник, 16 августа в испанской Ла Лиге завершился первый тур, и в двух заключительных встречах были зафиксированы нулевые ничьи. Не смогли забить друг другу «Вильярреал» и «Гранада», а также «Эльче» и «Атлетик» из Бильбао.

А в первом раунде Кубка Италии «Сампдория» вырвала волевую победу у клуба низшего дивизиона «Алессандрии» (3:2), первый мяч у генуэзцев забил 38-летний форвард Фабио Квальярелла.

Белорусская бегунья после инцидента на Олимпиаде смогла возобновить карьеру в Польше

Бегунья на короткие дистанции Кристина Тимановская, вокруг которой на недавно завершившихся Олимпийских играх в Токио разгорелся скандал с политическим оттенком, впервые после Игр-2020 смогла принять участие в официальных стартах. В японской столице белорусская легкоатлетка была заявлена на дистанции 100 и 200 метров, однако позже ее включили в состав женской эстафеты 4х400 метров. Тимановская резко раскритиковала руководство легкоатлетической федерации своей страны за это решение, за что в ответ получила отстранение от олимпийских забегов и попытку досрочно отправить ее на родину.

Однако благодаря вмешательству Международного олимпийского комитета (МОК) Кристине удалось избежать депортации из Токио, а затем ей предоставили визу для въезда в Польшу, куда она и отправилась из олимпийской столицы. И вот в воскресенье, 15 августа Тимановская смогла стартовать на Мемориале Вацлава Маняка в Щецине, где заняла третье место в забегах на 100 и 200 метров. В протоколах соревнований спортсменка фигурировала как представительница Белоруссии.

«Сегодня было важно только то, чтобы вернуться и бежать. Но это было трудно, потому что я не тренировалась три недели. Надеюсь, я и далее смогу выступать», – сказала Тимановская телеканалу TVP Sport, комментируя итоги первых для себя соревнований после олимпийского инцидента.