Дзюдоист Тасоев стал серебряным призером ЧМ, уступив в финале 3-кратному олимпийскому чемпиону Ринеру

На чемпионате мира по дзюдо в Дохе Россия завоевала вторую медаль: Инал Тасоев занял второе место в весовой категории свыше 100 кг.

В финальной схватке Тасоеву противостоял самый титулованный дзюдоист всех времен – трехкратный олимпийский чемпион Тедди Ринер из Франции.

4 минуты основного периода завершились вничью -ни тому, ни другому борцу не удалось провести результативный прием. В дополнительное время Тасоев был близок к успеху, однако его атаку судья не засчитал. И вскоре Ринер провел решающий бросок, получив оценку ваза-ари.

Ринер стал 12-кратным чемпионом мира, улучшив свой же рекорд по подобным титулам за всю историю дзюдо. Российские борцы, выступавшие в Дохе в нейтральном статусе после долгого перерыва, связанного с санкциями, завоевали на ЧМ-2023 две награды – серебро Тасоева и золото Армана Адамяна в весовой категории до 100 кг.

В медальном зачете наша команда занимает 4-е место после Японии, Франции и Грузии. Чемпионат завершится в воскресенье командным турниром, в котором россияне участвовать не будут.