«Еще раз убедились в бразилозависимости питерцев». Валерий Кечинов — о причинах поражения «Зенита» от «Спартака»

Бывший полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов подвел для «Плеймейкера» итоги кубкового матча, в котором красно-белые разгромили «Зенит» со счетом 3:0.

— Это была лучшая игра «Спартака» за последнее время?

— Если брать запредельный настрой команды, то да. Хотя, результат мог получиться иным, если бы «Зенит» при счете 0:0 во втором тайме реализовал свои моменты. Но важно, что, поведя 1:0, «Спартак» не стал оберегать счет, а продолжил играть первым номером. Именно благодаря тому самому настрою. Поэтому победа имеет огромное значение. В первую очередь — в плане психологии. Спартаковцы почувствовали, что способны составить реальную конкуренцию «Зениту» и в чемпионате.

— Может, «Зениту» не хватает настроя на Кубок, где можно даже с третьего места в группе продолжить борьбу за трофей?

— Ну уж на «Спартак» у питерцев в любом случае хороший настрой. А два поражения подряд в Кубке — это стечение обстоятельств. Наверное, какой-то спад. К тому же, у «Зенита» не играли Клаудиньо и Барриос. Это ключевые футболисты.

— По мнению Леонида Федуна, без бразильцев «Зенит» превращается в рядовую команду…

— Бразилозависимость «Зенита», конечно, очевидна. Матч со «Спартаком» это еще раз доказал. Клаудиньо не играл. А когда заменили Малкома и Вендела, команда резко сдала. Тот же Зелимхан Бакаев компенсировать уход бразильцев не смог.

— А преимущество «Спартака» над «Зенитом» в физике удивило?

— Да, в целом «Спартак» соперника перебегал. Был свежее в концовке. Для меня это стало неожиданностью. Я-то думал, что физически «Зенит» как минимум не уступит.

— Что думаете об игре Александра Соболева, который забил в шестом матче кряду?

— Он в отличной форме, чувствует доверие тренера. Поэтому у него все получается. Голы ударами с разворота уже можно назвать его фишкой.

— Что ждет «Зенит» в матче с «Ростовом»?

— Ростовчане сейчас хороши. Так что «Зениту» будет непросто, даже с возвращением Клаудиньо и Барриоса. Посмотрим, как на команде скажется крупное поражение от «Спартака».