Есть девятый полтинник в НХЛ! Как Овечкин снова забил 50 голов за сезон (видео)

В выездном матче чемпионата НХЛ с «Вегасом» (3:4ОТ) форвард «Вашингтона» Александр Овечкин оформил дубль, девятый раз за карьеру забросив за сезон полсотни шайб.

Отсутствие Овечкина в тройке звезд – нонсенс!

Неоднозначное (это мягко говоря) отношение за океаном к российскому капитану «Кэпиталз» можно проследить даже в выборе трех лучших игроков матча. Даже многоопытных и, казалось бы, максимально объективных экспертов официального сайта НХЛ сразил вирус русофобии. Овечкин набирает три очка за игру, делает дубль, добираясь до гроссмейстерского рубежа в 50 голов за сезон, в конце концов, спасает свою команду от поражения в основное время – а его не включают в тройку лучших игроков матча. Нонсенс!

Впрочем, сам Овечкин на это внимания не обращает. Он просто делает свою работу и продолжает идти к главной цели – вечному рекорду Уэйна Гретцки по голам за карьеру. Напомним, у великого канадца их 894 – а у Ови стало 780. Разница в 114 точных бросков выглядит вполне преодолимой – особенно если штамповать «полтинники» с такой регулярностью.

До другого легендарного форварда НХЛ – Горди Хоу, который занимает второе место в историческом рейтинге с 801 голом, капитану «столичных» осталось всего ничего. В следующем сезоне этот рубеж точно будет взят.

Кузнецов отобрал хет-трик, но «вернул должок» классной голевой передачей

Пока же Овечкин выполнил другую важную задачу – вошел в топ-20 самых результативных игроков за всю историю НХЛ. Набрав три очка, он опередил Дэйла Хаверчука. Теперь на счету россиянина 1410 (780+630) очков в 1272 матчах. А у лидирующего и в этом рейтинге Гретцки 2857 (894+1963)…

Овечкин вполне мог оформить хет-трик, если бы Евгений Кузнецов для надежности не протолкнул шайбу с «ленточки», когда очередной гол Александра Великого был уже неминуем. Зато Ови достался бонусный балл за «результативную передачу» (40-ю в сезоне).

А в начале второго периода Кузнецов «вернул должок», в быстрой контратаке выдав Овечкину удобный пас при выходе «2 в 1». Так была заброшена 49-я шайба Ови в сезоне. А Кузнецов сделал 53-ю голевую передачу и набрал 77 очков в 74 играх.

Позади Капризова и Панарина

Ближе к концовке третьего периода случился долгожданный юбилейный гол Овечкина. Стоит отдать должное Дмитрию Орлову: защитник «Кэпиталз» быстро сориентировался после перехвата в своей зоне и выдал отменную диагональ на ход капитану. Алекс убежал от игрока «Вегаса» — и пальнул издали. Шайба пулей влетела в сетку.

Овечкин «округлил» все основные показатели результативности нынешнего сезона: 50 шайб, 40 голевых передач, 90 очков в 75 матчах. Однако в списке российских бомбардиров с третьего места он пока не поднялся: на два очка больше у Артемия Панарина (22+70), на четыре – у Кирилла Капризова (43+51). Ждем зарубы между тремя нашими звездами НХЛ на финише регулярного чемпионата!

А по матчу «Вегаса» и «Вашингтона» отметим также форварда «золотых рыцарей» Евгения Дадонова. Он в начале третьего периода сравнял счет (2:2), застав врасплох Илью Самсонова коварным броском из-под Орлова. Дадонов забил свой 20-й гол в сезоне, а в овертайме отметился еще и 21-й результативной передачей (41 очко в 74 играх).

«Вегас Голден Найтс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:3ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Кузнецов-24 (Овечкин, Н.Дженсен, 6:18); 1:1 – Мартинес-2 (Уайтклауд, Янмарк, 13:51); 1:2 – Овечкин-49 (Кузнецов, М.Юханссон, 22:57); 2:2 – Дадонов-20 (Теодор, 42:05); 3:2 – Стивенсон-19 (Пачиоретти, Пьетранджело, 42:54, бол.); 3:3 – Овечкин-50 (Орлов, Шири, 53:36); 4:3 – Теодор-14 (Дадонов, В.Карлссон, 62:09)

Вратари: Ленер (Л.Томпсон, 20:00) – Самсонов

Броски: 30 (8+9+12+1) – 28 (13+8+7+0)

Штраф: 2 – 4

Три звезды матча: Теодор (Вег), Стивенсон (Вег), Дадонов (Вег)