Есть первый гол Мичкова за «Сочи»! Как наш суперталант помог своей новой команде разжиться очком в матче с «Ак Барсом»

Матвей Мичков отметился заброшенной шайбой и реализованным буллитом в матче КХЛ против «Ак Барса» (3:4 Б). Это было первое набранное очко 18-летнего таланта за сочинцев после недавней аренды из СКА.

На 34-й минуте Мичков получил передачу от защитника Василия Мачулина в «офисе Овечкина» — в левом круге вбрасывания, чуть приблизился к воротам и зарядил с кистей в верхний угол владений Тимура Билялова, выведя хозяев вперед — 2:1. Эта шайба стала для Матвея первой в КХЛ в нынешнем регулярном чемпионате.

За главную команду Санкт-Петербурга в этом сезоне Мичков выходил лишь в трех матчах, да и то, можно сказать, просто отмечался в протоколе со средним игровым временем 3 минуты 11 секунд. Большую часть сезона Матвей провел в ВХЛ, играя за «СКА-Неву». И там статистика у него потрясающая – 10 шайб в 12 матчах.

Было ясно, что дальше обкатывать восходящую звезду во втором эшелоне нашего хоккея – занятие бесперспективное, в СКА же Роман Ротенберг места в основе юниору пока не спешит предоставлять. У главного тренера есть претензии к физической форме игрока, летом были замечания по отношению к тренировочному процессу, и не только. Но Мичкову после сезона придет время драфтоваться в НХЛ. Чтобы уйти высоко, практика в КХЛ жизненно необходима.  

Обогнавший на днях в списке лучших снайперов НХЛ Горди Хоу Александр Овечкин в 17-летнем возрасте уже вовсю зажигал в чемпионате России за «Динамо». Так что Матвей в этом вопросе серьезно отстает от нашей суперзвезды. А ведь авансы пару лет назад ему выписывали такие, что приходилось мерить как раз по Овечкину с Малкиным.

В прошлом сезоне Мичков успел ярко дебютировать на этапе Евротура в Финляндии, куда решили привезти команду, костяк которой составляли игроки молодежки. Мы все запомнили его сумасшедший по исполнению и дерзости лакросс-гол шведам. За СКА юноша забросил 2 шайбы в 13 матчах, прибавив к ним еще 3 передачи. Все ждали, что осенью 2022-го в КХЛ взойдет новая звезда, однако дела у Матвея не заладились еще в межсезонье.

По стечению обстоятельств, как раз в Сочи все пошло у Мичкова наперекосяк. В игре с минским «Динамо» на предсезонном турнире питерский армеец попал под сокрушительный силовой прием защитника-ветерана Алексея Емелина, который слывет жестким парнем. В итоге травма, выбившая Мичкова на полтора месяца. После чего пришлось восстанавливаться и догонять.

У СКА задачи в чемпионате максимальные, рисковать и просто наигрывать игрока на перспективу Ротенберг не готов. Потому и было принято решение об аренде. «Сочи» же с питерцами имеет тесные связи по линии обмена хоккеистами, так что выбор клуба был не случаен.

За место в основе Мичкову можно не волноваться. Южане сегодня – безнадежный аутсайдер лиги. Не помогла даже смена тренеров. При Андрее Назарове в 20 матчах было одержано три победы (9 очков). При сменившем его Сергее Светлове дела, кажется, идут еще хуже. Перед матчем с «Ак Барсом» серия поражений сочинцев достигла 13 игр (и всего 8 очков в 21 матче), после чего пошли разговоры о скорой отставке уже второго за сезон наставника.

Мичков же получал шанс заявить о себе и встряхнуть попавшую в ужасный кризис команду. В первом матче за новый клуб Матвей никак не помог. Поражение дома от «Куньлуня» (0:3), казалось, подписало приговор и тренеру, и коллективу (кого же тогда вообще обыгрывать?), однако уже во втором поединке новичок забил. Благодаря в том числе его голу «Сочи» дожил до овертайма и серии буллитов.

У Матвея на буллитах было две попытки, в первой он вратаря переиграл (единственный в итоге у хозяев из пяти игроков), во второй – не смог. Александр Радулов отличился оба раза, и именно его второй бросок принес гостям важную победу. Если учесть, что Радулов открыл счет в матче на второй минуте, а при втором казанском голе ассистировал Кагарлицкому, то лавры первой звезды достаются, конечно, ему.

Мичков же может порадоваться голевому почину. Его шайба стала самой «молодой» для «Сочи». Матвею на момент гола исполнилось 18 лет и 16 дней. Предыдущее достижение принадлежало форварду Степану Старкову, который забил в возрасте 19 лет и 95 дней.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Сочи» — «Ак Барс» — 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Радулов (Галиев, Шипачев, бол.), 01:39 – 0:1. Гараев (Федоров, Николаев), 23:38 – 1:1. Мичков (Федоров, Мачулин, бол.), 33:50 – 2:1. Кагарлицкий (Радулов), 35:04 – 2:2. Панюков (Семенов, Журавлев), 50:02 – 2:3. Николаев (Федоров, Гормли), 58:53 – 3:3. Радулов (победный буллит) – 3:4.

Вратари: Плешков – Билялов.

Броски: 30 – 35.

Вбрасывания: 21-35.

Блокированные броски: 14 – 13.

Силовые приемы: 14 — 21.  

Штраф: 6-8.

Судьи: Кулаков, Прокуратов.

25 декабря 2022 года. Сочи. Стадион «Большой». 3389 зрителей.