Этот «Спартак» не поймешь! Как удаление вдохновило красно-белых спасти дерби с «Локомотивом» (видео)

В центральном матче 14-го тура РПЛ «Спартак» дома сыграл вничью с железнодорожниками – 1:1, проведя в меньшинстве больше тайма.

Обе команды на неделе сыграли в Лиге Европы с одинаковым счетом 1:1. «Спартак» удержал ничью в Лестере, где «лисы» были гораздо ближе к победе чем москвичи. А «Локомотив» должен был брать три очка в Стамбуле в игре с «Галатасараем», и в этом случае о везении надо уже говорить по отношению к турецкому клубу.

Игра железнодорожников в последних матчах приятно удивляла. «Локо» старается играть первым номером. Вернулся после травмы Камано, который был заметной фигурой на старте сезона. Его отсутствие сказывалось. Но кадровая ситуация перед дерби у красно-зеленых была аховая. Положительные тесты на ковид сдали Пабло и Тикнизян. Дисквалифицированы Рыбус и Бека-Бека. В лазарете Анджорин, Антон Миранчук, Зе Луиш и Макгеев. Потери очень большие, но и у красно-белых в этом плане не все здорово.

Понсе, хорошо начавший чемпионат, травмирован. Как и не столь важные для команды как аргентинец игроки – Мелкадзе, Маслов и Хендрикс. Все было бы ничего, но на предматчевой разминке получил повреждение ведущий центральный защитник Жиго. Его срочно был призван сменить Илья Кутепов. Участник ЧМ-2018 в последнее время не попадает в основу, и болельщики уже даже стали задавать вопросы: где он вообще и что с ним?

Николая Рассказова, наошибавшегося в предыдущих матчах за всю команду, Руй Витория усадил в запас. Снова не вышел с первых минут Джордан Ларссон. Компанию Александру Соболеву в атаке составил Квинси Промес. Голландец играл на привычном левом фланге, а на правый спартаковцы отрядили Игнатова, который провел хорошую игру в Англии.

Правый фланг хозяев был самым активным в первом тайме. Нагнетали давление на оборону «Локо» Виктор Мозес и Игнатов. Эта парочка соорудила гол в ворота «Лестера», но в первом тайме дерби ничего скреативить не могла. «Спартак» был плох в атаке, все у хозяев заканчивалось на подступах к штрафной, а вскоре выяснилось, что и в обороне тоже у красно-белых проблемы.

Отразив первый натиск хозяев, «Локо» пошел искать счастье у чужих ворот. Камано сделал классный пас в середину штрафной. Мяч подхватил Керк и с близкого расстояния вколотил его в сетку, выбежав из-за спины Айртона. Бразилец своего подопечного проспал, бросился с опозданием, даже попытался зацепить рукой, но все без толку.

А дальше к хозяевам пришла новая беда. Руслан Литвинов за 36 минут умудрился наиграть на удаление. Схватил желтую на 11-й минуте за удар сзади сопернику по ноге, а потом повторил свой «трюк». «Спартак» бросился спорить, доказывать арбитру Ивану Сиденкову, что в похожей ситуации он пожалел Константина Марадишвили. Хавбек железнодорожников действительно висел на желтой и сыграл неосторожно. Но фол Литвинова куда более очевидно тянул на желтую.

Тут же получил «горчичник» за споры Соболев, хотя пытался оттащить его от арбитра капитан спартаковцев Джикия. Как не пошло у команды Витории с травмы Жиго, так и накрутился ком из неудач за первый тайм. «Спартак» уходил на перерыв с нулем ударов в створ, непонятной игрой и отсутствием перспективы отыграться.

Впору было говорить о том, что замена тренера нужна не в зимний перерыв, а уже в ноябрьский – на международную паузу. О возможном сменщике Витории судачили накануне, когда в сети появились новости о потенциальном приходе бывшего ассистента Антонио Конте Паоло Ваноли. Кандидатура итальянца спорная, чего уж там. Но с другой стороны, чего ждать, когда все валится их рук у португальского специалиста? Третий матч кряду в чемпионате «Спартак» проваливал и в случае поражения рисковал прочно осесть в середине таблицы.

Что случилось в перерыве с «Локо» — загадка. На второй тайм гости вышли с непонятным настроем. Отдав игравшему вдесятером сопернику мяч, они прижались к своей штрафной. Четыре висевших на предупреждениях игрока «Локомотива» — три из них из числа обороняющихся – конечно, это было не лучшей диспозицией для красно-зеленых. Железнодорожники боялись идти в стык, понимая, что составы арбитр уровняет моментально. «Спартак» же этим воспользовался, легко подходя к штрафной соперника.

За отказ от активного футбола обычно наказывают. Не стал исключением и этот матч. Айртон получил пас на ход, вошел в штрафную, развернулся и пробил. Мяч после рикошета улетел на угловой. Гости справились уже было с подачей Промеса, но Умяров сыграл на подборе и с радиуса штрафной в касание пробил в угол. 1:1.

«Спартак» не успокоился и продолжал давить, поняв, что с «физикой» у «Локомотива» не все хорошо. Как и с составом. Большие кадровые проблемы давали себя знать. И вскоре Соболев, выигравший в этот вечер большинство единоборств, едва не вывел хозяев вперед. Удар головой с центра штрафной пришелся прямо в Гилерме, а так быть бы голу.

Это был уже восставший «Спартак». И силы появились, и азарт, и спортивная злость. Где это было раньше, ребята? Так и просилось задать Витории и его игрокам этот вопрос. Такие горки говорят о проблемах в психологии. И – увы — о тренерских недоработках.

На концовку к красно-белые остались силы. «Локо» с трудом отбивался. Играть первым номером в меньшинстве против равного по классу соперника нереально. Но именно это и делал «Спартак». Лисакович, вышедший на замену Смолову, Селихову забил, но из офсайда. А больше гости ничего впереди не создали.

Маркус Гисдоль пока не проигрывает с «Локо» в России, но этот матч немецкому тренеру в актив точно не занесешь. А кто будет играть у железнодорожников в следующем туре – вообще непонятно. Семь желтых карточек выбили из состава троих – Марадишвили, Баринова и Куликова, а после финального свистка к ним добавился Едвай. Хорват пошел разбираться с арбитром, что-то высказал и получил вторую желтую.