«Эвертон» – «Брайтон»: прогноз на матч АПЛ. Осторожный футбол

2 января 2022 года «Эвертон» примет на своем поле «Брайтон» в 21-м туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Эвертон» — «Брайтон»

Футбол. Чемпионат Англии. 21-й тур
Начало игры:
2 января, 17:00 (мск)
Трансляция: «Okko», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в АПЛ сезона-2021/22

«Эвертон»: +5=4-8, (дома: +4=1-3), голы 21-29, 19 очков, 15-е место
«Брайтон»: +5=9-4, (в гостях: +2=6-1), голы 17-18, 24 очка, 10-е место

Расклад 

«Эвертон» не мог победить на протяжении 8 матчей, пока в начале декабря не одолел дома «Арсенал» (2:1). Уже в следующем туре «ириски» уступили на выезде «Кристал Пэлас» (1:3), но затем смогли зацепиться за очки в гостях у «Челси» (1:1). Предыдущие 2 недели подопечные Рафаэля Бенитеса вынужденно отдыхали — матчи с «Бёрнли» и «Ньюкаслом» перенесли. Отметим, что дома «Эвертон» выступает куда лучше, чем на выезде, набрав 13 из 19 очков. В то же время в 4 последних встречах на «Гудисон Парк» «ириски» пропустили 11 голов — больше трети от общего числа.

«Брайтон» стал крепким середняком АПЛ, способным отобрать очки даже у «Арсенала» (0:0), «Ливерпуля» (2:2) и «Челси» (1:1). Недавно у «чаек» тоже была длинная серия без побед, но в 11 матчах они потерпели всего 3 поражения и только в 3 случаях позволили соперникам забить более одного гола. В отличие от «Эвертона», у них в последние недели была практика, причем положительная — победа над «Брентфордом» (2:0) и ничья с «Челси» (1:1). К слову, на выезде подопечные Грэма Поттера за 9 матчей проиграли лишь «Астон Вилле» (0:2) в середине ноября. 

Кадровые проблемы

«Эвертон»: Ришарлисон, Мина, Таунсенд, Миколенко (все — травмы), Дэвис, Динь, Делф, Брантуэйт (все — травмы), Сигурдссон (отстранен)
«Брайтон»: Сармиенто, Данк (оба — травмы), Троссард (под вопросом)

Последние личные встречи 

«Эвертон» потерял лишь 2 очка в 4 предыдущих матчах с «Брайтоном». В рамках АПЛ соперники провели 9 встреч с момента выхода «чаек» в высшую лигу. Пока явный перевес на стороне «ирисок», которые одержали 5 побед при 2 поражениях. «Эвертон» не уступает на протяжении 4 личных встреч, выиграв 3 из них, а также трижды сохранив ворота «сухими». Команды уже успели помериться силами в нынешнем сезоне — в 3-м туре команда Рафаэля Бенитеса одержала выездную победу (2:0), забив по голу в каждом тайме. 

Судья

Джон Брукс (Лестер). Свой первый и единственный матч в АПЛ 31-летний арбитр провел в начале минувшего декабря. На момент дебютного назначения в высшей лиге у него за плечами было 88 игр в Чемпионшипе. Кроме того, он много времени проработал ассистентом одного из самых авторитетных английских судей — Майка Дина. 1 декабря Брукс неплохо отработал матч «Вулверхэмптона» и «Бёрнли» (0:0), отметившись лишь 5 карточками. С «Брайтоном» он встретится впервые, зато с «Эвертоном» пересекался на матче с «Линкольн Сити» (2:1) в Кубке Англии сезона-2018/19

Варианты ставок для рассмотрения 

Ничья (3,15)
Тотал меньше 2.5 (1,61)
Обе команды забьют: нет (1,79)