Евгений Ловчев: «Я порыв Федуна понимаю. Но не Федун «Спартак» создавал, не ему и снимать»

Первый матч «Спартака» в новом турнире РПЛ закончился скандалом. В ворота «красно-белых» в игре с «Сочи» арбитр Василий Казарцев назначил два пенальти, лишив команду Доменико Тедеско победы (2:2). После матча владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что он «снимет команду с чемпионата». Эксперт «Главной Ставки», чемпион СССР в составе «Спартака» и лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев прокомментировал игру «красно-белых», а также слова Федуна.

«Такая развязка назревала весь второй тайм»

Почти все разговоры после финальному свистка опять свелись к судейской теме, но есть повод говорить в первую очередь о футболе. Можно сколько угодно возмущаться поставленным пенальти, но моменты то, после которых судья указал на «точку», — были! Значит, надо играть так, чтоб этих моментов не допускать.

ЕСЛИ В ПЕРВОМ КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫГЛЯДЕЛИ ПОСИЛЬНЕЕ «СОЧИ», ЗАМАНИВАЛИ СОПЕРНИКА НА СВОЮ ПОЛОВИНУ И БЫСТРО ДОСТАВЛЯЛИ МЯЧ ВПЕРЕД, ТО ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ЦЕЛЬНАЯ ИГРА У ХОЗЯЕВ ПРОПАЛА

А такая развязка назревала весь второй тайм. Если в первом красно-белые выглядели посильнее «Сочи», заманивали соперника на свою половину и быстро доставляли мяч вперед, то после перерыва цельная игра у хозяев пропала.

Нападающие не цеплялись за мячи, комбинации не проходили, а на своей половине спартаковцы ошибались постоянно. Так играть около штрафной нельзя! Там только за один второй тайм возникло несколько моментов.

Tedesko
Доменико Тедеско активно участвовал в игре своей команды

«Игроки получают мяч со страхом его потерять»

По дебюту матча казалось, что все в руках «Спартака». Счет 2:0. Прививаемая Доменико Тедеско игра на контратаках получается, все вроде бы хорошо. Забивай третий гол и заканчивай игру. Но глядя на этот «Спартак», не возникает никакой уверенности в победе даже при крупном счете. Даже если б он стал 3:0, вполне команда и тут могла упустить победу.

Хотя сделать преимущество более комфортным возможности были даже после первого ответного мяча «Сочи». Но Глушенков сначала пробил во вратаря, потом не попал в ворота, еще пару раз спартаковцы не довели опасную атакую до острой передачи. Во втором тайме моменты у ворот гостей возникали спонтанно, не за счет слаженных командных действий, а с помощью индивидуальных действий. Но подчеркну, моментов этих было гораздо меньше, чем у «Сочи». Который постоянно высокого прессинговал, выигрывал подборы и находил слабые места в спартаковской защите.

КОГДА ЗАЩИТНИКИ ВМЕСТО СОЗИДАНИЯ ОПАСАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ОШИБКУ, ЦЕЛЬНОЙ КОМБИНАЦИОННОЙ ИГРЫ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ. ПОЭТОМУ УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА ЗАКОНОМЕРНА

Я смотрел матч с трибуны и отдельное впечатление у меня сложилось от действий некоторых спартаковских игроков. Мое футбольное становление прошло во времена спартаковского футбола в классическом его понимании. Когда игре соответствовал девиз: «мяч ради атаки». Тогда все футболисты «Спартака» постоянно были нацелены на созидание, на обострение, на переигрывание соперника.

А смотрю я на «Арене Открытие» на некоторых и вижу: они получают мяч со страхом его потерять. Это принципиальная разница – получать мяч со стремлением обострить или со страхом потерять. Совсем другая психология! Когда защитники вместо созидания опасаются сделать ошибку, цельной комбинационной игры ждать не стоит. Поэтому упущенная победа закономерна.

kazarcev
Арбитр Василий Казарцев оказался в центре скандала

«То, что вытворили в этом матче Казарцев и Еськов, – за гранью!»

А теперь о судействе. То, что вытворили в этом матче Казарцев и Еськов, – за гранью! Первый сначала показывает после забитого гола желтую карточку Соболеву, в столь деликатной ситуации (нападающий «Спартака» показал изображение на футболке своей мамы, которая недавно ушла из жизни). Это бессовестно. Как в такой ситуации можно вести себя столь формально?! А если Казарцев о случившемся в семье нападающего не знал, то это непрофессионально.

ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «СПАРТАКА» И ВОВСЕ ВЫНУЖДАЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТСТРАНЕНИЯ СУДЬИ

А второй пенальти в ворота «Спартака» и вовсе вынуждает требовать отстранения судьи. Вместе с Еськовым (ассистент на VAR), который не отменил пенальти там, где нарушение отсутствует.

Поэтому порыв Леонида Федуна я понимаю. Но всерьез говорить о снятии «Спартака» с чемпионата не стоит. Это делать вправе люди, которые в истории клуба сыграли более значительную роль. А «Спартак» создал не Федун. И не ему «Спартак» снимать с чемпионата.

Текст: Максим Михалко