Две результативные передачи Лионеля Месси и голы Лаутаро Мартинеса, Анхеля Ди Марии и Пауло Дибалы принесли Аргентине крупную победу над Италией (3:0) в матче-аналоге Межконтинентального кубка — только для национальных сборных.

Кьеллини попрощался со сборной

Поединок между чемпионами двух крупнейших конфедераций мирового футбола – УЕФА и КОНМЕБОЛ, получивший нынче название Финалиссима, отсутствовал в международном футбольном календаре почти три десятка лет. В 1993 году в последний раз в своеобразном межконтинентальном кубке для национальных сборных сошлись лучшие национальные команды Европы и Южной Америки – и вот теперь появилась идея возродить практику проведения подобных встреч. Идея возникла еще год назад, когда Италия выиграла отложенный Евро-2020, а Аргентина – тоже перенесенный на год из-за ковида Copa America.

Осуществить эту затею удалось спустя год, а местом встречи для двух континентальных чемпионов был выбран легендарный лондонский «Уэмбли». Кстати, именно здесь летом 2021-го «Скуадра адзурра» под руководством Роберто Манчини одолела в серии пенальти англичан и забрала себе титул.

И вот теперь перед началом Финалиссимы было объявлено, что наставник итальянской сборной берет курс на обновление команды. Одной их важных деталей этого процесса стала церемония прощания с Джорджо Кьеллини, который официально объявил, что проводит последний матч за «Скуадру адзурру».

В целом же состав команды с Апеннинского полуострова был практически на три четверти чемпионским. Из той обоймы игроков, которые вышли с первых минут на финал Евро-2020 против Англии, не хватало только Марко Верратти в средней линии, да Чиро Иммобиле с Лоренцо Инсинье в атаке. Их места в «основе» заняли Маттео Пессина, Андреа Белотти и Джакомо Распадори, которых, впрочем, тоже никак к новичкам национальной команды не отнесешь.

Лео отрабатывал в отборе и прессинге

У аргентинцев же состав был самый что ни на есть боевой. В нем разве что не хватало бывшего игрока питерского «Зенита» Леандро Паредеса – опорник «ПСЖ» пока еще восстанавливается после травмы. Зато атакующее трио состояло исключительно из суперзвезд: компанию Лионелю Месси составили Лаутаро Мартинес и Анхель Ди Мария.

Поначалу создалось впечатление, что итальянцы более активны и креативны в атаке. Преодолевая жесткое сопротивление соперника в середине поля, игроки «Скуадры адзурры» приближались к штрафной, однако более или менее опасными у них получались разве что дальние удары.

Однако сразу бросился в глаза настрой аргентинцев на эту игру и их отменная физическая готовность. Черновой работы не гнушался даже сам Месси, неоднократно замеченный в попытках отобрать мяч и активно участвовавший в прессинге. Порой Лео сам нарушал правила, однажды ему досталось локтем по лицу от Леонардо Бонуччи, с которым капитан аргентинцев не испугался взяться в верховую борьбу (и «посадил» итальянского защитника на желтую карточку). Но в любом случае это был какой-то необычный Лео – по-спортивному злой, собранный и готовый работать на команду, а не ждать милостей от партнеров.

Не забывал, впрочем, Месси и о своей основной работе. Трижды за полтайма он пытался нанести удары по воротам, но безуспешно. Его выстрел со штрафного пришелся в стенку, попытку поразить ворота издали заблокировал пятой точкой Бонуччи, а удар с правой ноги из пределов штрафной получился несильным и не поставил Джанлуиджи Доннарумму в тупик.

Месси организовал гол Мартинеса, Лаутаро ассистировал Ди Марии

А вот когда Лионель включился в очередной сеанс прессинга и выступил в роли ассистента, все вышло как нельзя лучше. Капитан альбиселесте устоял в жестком единоборстве с Джованни Ди Лоренцо, протащил мяч к лицевой, не обращая внимания на попытки итальянского защитника помешать ему и прострелил на линию вратарской. Лаутаро Мартинесу оставалось только подставить ногу – и счет был открыт.

Итальянцы было встрепенулись, попытались еще активнее пойти вперед – и нарвались на еще одну разящую атаку. Теперь Лаутаро выступил в роли распасовщика, забросив мяч за спину Кьеллини. А перед этим был оставлен не у дел и Бонуччи. Видимо, действительно обновление итальянской сборной, особенно в центре обороны, превратилось в злободневную тему для Манчини. Чья команда, напомним, пропустит второй подряд чемпионат мира из-за кошмарного поражения от Северной Македонии в стыковом матче.

Но вернемся к голевому эпизоду на газоне «Уэмбли», случившемуся уже в компенсированное время первого тайма. Классную передачу Мартинеса превратил в голевой пас Ди Мария, изящно перебросивший мяч через Доннарумму.

В перерыве Манчини сделал тройную замену, причем если уход с поля Кьеллини наверняка планировался заранее, то рокировки в группе атаки явно были навеяны развитием событий в первой половине. Федерико Бернардески и Белотти уступили место на поле Мануэлю Локателли и Джанлуке Скамакке, которые должны были придать большую эффективность действиям итальянской сборной в атаке.

Манчини вместо ЧМ сможет строить новую «Скуадру адзурру», Аргентина в полном порядке

Однако второй тайм прошел с еще большим преимуществом аргентинцев. При этом подопечные Лионеля Скалони не настаивали на контроле мяча – у них замечательно получались быстрые контрвыпады после перехватов и отбора мяча. Доннарумма только и делал, что спасал свою команду – голевые моменты у его ворот возникли с пугающим постоянством.

Мог забить, конечно, и Месси, который, кстати, никогда ранее не забивал «Скуадре адзурре». Он попросту не мог этого сделать, потому что на «Уэмбли» была его первая игра против сборной с Апеннин. Но мяч не шел в ворота даже после ударов капитана альбиселесте. В одном из эпизодов Лео обводящим ударом, казалось, уже оставил не у дел Доннарумму, но вратаря подстраховал защитник, головой преградивший путь мячу в ворота.

Еще один заход на гол Месси сделал в самой концовке встречи, на четвертой добавленной минуте, но наткнулся на защитника и потерял контроль на мячом. Однако вместо потери получился голевой пас – оказавшийся в нужном месте Пауло Дибала точно пробил в нижний угол. Это был полный разгром чемпионов Европы. И язык не повернется сказать, что разгром не заслуженный.

Может и к лучшему, что Манчини вместо чемпионата мира в Катаре может начать планомерное строительство новой «Скуадры адзурры». Ну а Аргентина, как показала «финалиссима», в полном порядке. И, судя во всему, будет в полном порядке и через полгода на катарском мундиале.

Финалиссима-2022

Италия – Аргентина – 0:3 (0:2)

Голы: Л.Мартинес (Месси), 28 – 0:1. Ди Мария (Л.Мартинес), 45+1 – 0:2. Дибала (Месси), 90+4 – 0:3

Италия: Дж.Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к) (Лаццари, 46), Эмерсон (Бастони, 77) – Пессина (Спинаццола, 62), Жоржиньо, Барелла – Бернардески (Локателли, 46), Белотти (Скамакка, 46), Распадори

Аргентина: Э.Мартинес – Молина, К.Ромеро (Песселья, 85), Отаменди, Тальяфико – де Пауль (Паласиос, 76), Г.Родригес, Ло Сельсо (Дибала, 90+1) – Месси (к), Л.Мартинес (Х.Альварес, 85), Ди Мария (Н.Гонсалес, 90+1)

Предупреждения: Отаменди, 22. Бонуччи, 39. Ди Лоренцо, 72. Барелла, 77

Судья: Пьеро Маса Гомес (Чили)