США - Чехия: прогноз на четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею

Василий Богданов
Комментарий

Если судить по групповому этапу, то сложно не отдать предпочтение американцам. Они прошли все 7 туров примерно в одном мощном темпе и разве что с упертыми шведами столкнулись с серьезным сопротивлением. Чехи же здорово смотрелись на фоне аутсайдеров, а когда дело дошло до фаворитов, стали видны многочисленные минусы. С трудом верится, что они в состоянии навязать еще одному претенденту на золото такую же борьбу, как шведы днем ранее. К тому же сборная США мечтает поквитаться за неудачу на предыдущем турнире, когда их лишили бронзы. Конечно, у Ялонена есть лучший бомбардир чемпионата мира — Доминик Кубалик (8+4), но его одного будет недостаточно. Американцы наверняка позволят самому яркому игроку турнира и его партнерам отличиться, но в итоге возьмут свое. Пока набранного темпа должно им хватить.

Прогноз ?
0 комментариев
5 оценили
0 дублей
24.05.2023 17:36

Расклад

США не выигрывали чемпионат мира с 1960 года, с тех пор завоевав всего 7 комплектов бронзовых медалей. На предыдущем турнире команда стала только четвертой, уступив в матче за 3-е место как раз Чехии (4:8). Под руководством Дэвида Куинна она также выступила на Олимпиаде в Пекине, где вылетела в четвертьфинале от Словакии (2:3). Зато на текущем турнире придраться к американцам сложно — выиграны все 7 матчей групповой стадии. Выстоять против них в основное время пока удалось лишь Швеции (4:3) в заключительном туре. Кроме того, только она и Германия (3:2) смогли  забросить сборной США более одной шайбы. В свою очередь, команда Куинна показала лучшую результативность на турнире (4,9), а по надежности обороны (1,1) идет второй после шведов (1).

Чехия за 13 предыдущих розыгрышей 7 раз была в призах, завоевав по 3 серебра и бронзы, а также золото в 2010-м. Как и годом ранее, во главе нее Кари Ялонен, который тогда выиграл дуэль у Куинна в матче за место в тройке. В этот раз его подопечные здорово начали — в 5 стартовых турах они не потерпели ни одного поражения в основное время. На этом отрезке одолеть их сумела только Латвия в овертайме (3:4), тогда как в остальных 4 встречах были одержаны победы с общим счетом 16:5. Чехи имели все шансы занять и первое место в группе, но уступили в решающих матчах основным конкурентам — Швейцарии (2:4) и Канаде (1:3). Отметим, что в 3 заключительных встречах они забрасывали не более 2 шайб в основное время, а сами пропускали за турнир в среднем 2,3 гола.

 

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Сэмми Уокер
Травма
Дискв.
?
Филип Хытил
Филип Хлапик

Статистика личных встреч

В предыдущем матче на чемпионате мира США и Чехия забросили 12 шайб на двоих. Команды дважды встретились на прошлом турнире, и в обоих случаях сильнее оказывались подопечные Ялонена. На групповой стадии соперники ограничились одним голом, зато показали настоящий спектакль в матче за бронзу (8:4). Интересно, что до этого американцы нанесли чехам 3 поражения кряду в рамках чемпионатов мира. В 10 личных встречах в плей-офф турнира у команд пока абсолютное равенство — по 5 побед. Для них это будет уже седьмой четвертьфинал чемпионата мира, и тут тоже баланс (по 3 победы).

Отметим, что соперники демонстрируют неплохую среднюю результативность — 5,6 шайб на двоих. Чуть больший вклад (53 из 100 шайб) внесла сборная Чехии, в том числе за счет последней личной встречи, ставшей самой яркой в истории противостояния по количеству голов.

 

США
победы8
ничьи1
победы9
Чехия
Комментарии пользователей
0 комментариев ?

Другие прогнозы на этот матч

Vyacheslav Smirnov
Vyacheslav Smirnov vyacheslav_dobry1911
1731.3
Прогноз ?
  • 1.91 Осн. время  -  Победа КОМ1
    Сделать ставку
  • 2.34 Тотал  -  Больше 5.5
    Сделать ставку
  • 1.73 Тотал КОМ1  -  Больше 2.5
    Сделать ставку
Комментарий

США - Чехия очень трудная игра будет для чехия так как играет очень сильная команда которая должна идти так так как очень хороший состава у команды сша и будет не просто чехии играть

0 комментариев
6 оценили
25.05.2023 13:31
0 комментариев ?
Nikolay Kotomin
Nikolay Kotomin id326219567
484.5
Прогноз ?
  • 4.55 Осн. время  -  Ничья
    Сделать ставку
  • 2.34 Тотал  -  Больше 5.5
    Сделать ставку
  • 2.11 Тотал КОМ1  -  Меньше 2.5
    Сделать ставку
Комментарий

Ещё одна очень интересная четвертьфинальная игра на вылет на этом мировом первенстве,обе команды конечно же не бредят мыслями покинуть его на такой ранней стадии,так что битва будет жёсткая и многовероятно им не хватит основного времени матча.

0 комментариев
6 оценили
25.05.2023 15:03
0 комментариев ?