Гол на 90-й минуте принес «Вест Хэму» победу над «Фиорентиной» в финале Лиги конференций

Чемпионом Лиги конференций-2022/23 стал английский «Вест Хэм», обыгравший в финальном матче в Праге итальянскую «Фиорентину» — 2:1.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. «Фиорентина» имела преимущество и даже забила гол перед самым перерывом, но его отменила система VAR, зафиксировавшая офсайд у Луки Йовича.

В конце первой половины матча болельщики «Вест Хэма», постоянно бросавшие с трибун разные предметы, разбили голову стаканом из-под пива Кристиано Бераги, собиравшемуся подавать угловой. Испанский судья Карлос Гранде остановил игру и обратился к делегату УЕФА, после чего по стадиону было сделано специальное объявление, призывающее английских фанатов к порядку.

На 62-й минуте в ворота «Фиорентины» был назначен пенальти – Бераги сыграл рукой в своей штрафной. 11-метровый реализовал Саид Бенрахма. Однако каких-то пять минут спустя Джакомо Бонавентура забил ответный гол – 1:1.

В концовке обе команды имели голевые моменты. На 90-й минуте, когда дополнительное время казалось неизбежным, удача улыбнулась «Вест Хэму»: Лукас Пакета блестящим пасом из центрального круга вывел один на один с вратарем Джаррода Боуэна, и тот отправил в сетку победный мяч.

Футбол. Лига конференций. Финал. Прага (Чехия)

Фиорентина – Вест Хэм – 1:2 (0:0)

Голы: Бенрахма (пен.), 62 – 0:1, Бонавентура (Гонсалес), 67 – 1:1, Боуэн (Пакета), 90 – 1:2.