Голевой пас Барбашева помог «Вегасу» победить «Флориду» в первом финальном матче Кубка Стэнли

В НХЛ стартовала финальная серия плей-офф: «Вегас» на своей площадке обыграл «Флориду» — 5:2.

Начало матча осталось за «Флоридой», которая открыла счет в меньшинстве. Но уже в конце первого периода «Вегас» перехватил инициативу и в дальнейшем имел некоторое игровое преимущество. Хотя судьба матча решилась только в третьей 20-минутке, перед которой счет еще был ничейным – 2:2.

Ключевым стал третий гол хозяев площадки, забитый при непосредственном участии российского нападающего Ивана Барбашева. Именно с его передачи защитник Зак Уайтклауд мощным кистевым броском окончательно вывел «Голден Найтс» вперед.

Четвертую шайбу «Вегас» забросил после перехвата неосторожного паса лидера атак «Флориды» Мэттью Ткачука, а пятая влетела уже в пустые ворота гостей, покинутые Сергеем Бобровским. Наш голкипер отразил 29 бросков из 34-х и пропустил больше трех голов впервые с 29 апреля, когда «Пантерз» еще играл с «Бостоном» в первом раунде плей-офф.

Барбашев провел на льду 19 минут 35 секунд, это третий показатель среди нападающих «Вегаса». Второй матч серии до четырех побед пройдет в ночь с 5 на 6 июня, вновь на площадке «Голден Найтс».

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал

Матч 1

Вегас Голден Найтс – Флорида Пантерз – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Стаал (мен., Лунделль), 9:40 – 0:1, Маршессо (бол., Стивенсон, Теодор), 17:18 – 1:1, Теодор (Макнэбб, Хауден), 30:54 – 2:1, Дюклер, 39:49 – 2:2, Уайтклауд (Барбашев, Айкел), 46:59 – 3:2, Стоун, 53:41 – 4:2, Смит (п.в., Айкел), 58:15 – 5:2.

Счет в серии: 1-0