Горячкина поделила первое место на этапе Гран-при ФИДЕ в Индии

В Нью-Дели завершился 3-й, предпоследний турнир женской серии Гран-при. Победительниц оказалось сразу трое: китаянка Чжу Цзинер, Бибисара Ассаубаева из Казахстана и россиянка Александра Горячкина.

В последнем туре все лидеры сыграли вничью и финишировали с показателем «+3», набрав по 6 очков из 9 возможных. По регламенту дополнительные показатели не применялись — шахматистки поровну поделили главный приз, а также очки в общий зачет Гран-при.

Этот зачет возглавила Чжу Цзинер. Но китаянка уже сыграла в трех турнирах и больше очков набрать не сможет. Наибольшие шансы в борьбе за две путевки в турнир претенденток 2024 года теперь имеют Горячкина, еще одна россиянка Екатерина Лагно и Александра Костенюк, которая начинала серию под нашим флагом, но недавно сменила спортивное гражданство на швейцарское.

Горячкина, Костенюк и Лагно в зачете Гран-при занимают места со 2-го по 4-е. Все они будут играть на последнем этапе в мае. Чтобы обойти Чжу Цзинер им достаточно будет попасть в топ-6. Соответственно, та из трех, кто выступит лучше на заключительном турнире серии, скорее всего, и станет победительницей Гран-при-2022/23.

Благодаря победе в Нью-Дели Горячкина на 6 баллов увеличила свой рейтинг ФИДЕ и поднялась на 2-е место в списке сильнейших шахматисток мира, обойдя Хампи Конеру из Индии. Лидирует экс-чемпионка планеты Хоу Ифань из Китая, Лагно идет в рейтинге 4-й, Костенюк – 7-й.

Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Женщины. 3-й этап. Нью-Дели (Индия)

Итоговое положение: Горячкина (Россия), Ассаубаева (Казахстан), Чжу Цзинер (Китай) – 6 очков, Лагно, Шувалова (обе — Россия) – 5, Конеру (Индия) – 4,5, Дронавалли (Индия), Дзагнидзе, Бациашвили (обе – Грузия) – 3,5, Вайшали (Индия) – 2,5.

Общий зачет Гран-при

1. Чжу Цзинер (Китай) – 308,3 (3 турнира)

2. Горячкина (Россия) – 263,3 (2)

3. Костенюк (Швейцария) – 250 (2)

4. Лагно (Россия) – 245 (2)

5. Конеру (Индия) – 200 (2)

6. Ассаубаева (Казахстан) – 163,3 (2)

7. Дзагнидзе (Грузия) – 160 (2)

11. Шувалова (Россия) – 95 (2)