Хлебушек ответил Ничушкину! Как Панарин снова единолично возглавил бомбардирскую гонку НХЛ (видео)

Шайба Артемия Панарина не спасла «Рейнджерс» от домашнего разгромного поражения в поединке с «Коламбусом» (1:5), но вывела звездного российского форварда на первое место в рейтинге самых результативных игроков регулярного чемпионата.

Гол Панарина подарил надежду, но без Шестеркина «рейнджеры» были обречены

Это был явно не день «рейнджеров», но даже в таком провальном матче Артемий Панарин сумел отыскать плюсы индивидуального характера. Его заброшенная в большинстве шайба стала четвертой в сезоне, продлила результативную серию форварда до шести игр и вновь вывела его на чистое первое место в списке лучших бомбардиров лиги.

Напомним, что накануне Хлебушка догнал (и даже обошел по числу заброшенных шайб – 6) соотечественник Валерий Ничушкин, набрав 11-е очко в сезоне. Теперь же Артемий своим голом увеличил сумму набранных очков за результативность до 12 (4+8) и вновь стал единоличным лидером в бомбардирском рейтинге чемпионата.

Панарин отличился, когда «рейнджеры» имели двойное численное преимущество (вторым из удаленных у гостей был Владислав Гавриков), а до выхода первого из оштрафованных игроков оставалась одна секунда. «Блю Джекетс» неудачно попытались выбросить шайбу из своей зоны – от борта через центр – и нарвались на перехват российского нападающего. Хлебушек с удовольствием воспользовался «подарком» и прямо по центру ворот со средней дистанции кистевым броском над ловушкой пробил Даниила Тарасова.

Эта шайба могла стать переломной: «рейнджеры», горевшие 0:3, за 76 секунд до второго перерыва распечатали ворота соперника и в третьем периоде могли рассчитывать на камбэк. Но, как уже было сказано, в этот день совершать подвиги на льду подопечным Жерара Галлана было не суждено. В заключительной трети матча игроки «Коламбуса» в течение 44 секунд забросили еще две шайбы (кстати, в ворота словака Ярослава Галака, а не Игоря Шестеркина, который на сей раз остался в резерве), и все было кончено.

Тарасов добыл первую победу в НХЛ и стал лучшим игроком матча

Зато в составе «синих курток» обнаружились сразу два российских героя вечера. Одного из них – 23-летнего вратаря Даниила Тарасова – и вовсе признали лучшим игроком встречи. Он отразил 30 бросков из 31 (за исключением того, ювелирного от Панарина) и в своем седьмом матче в НХЛ добился первой победы.

А Егор Чинахов забросил одну из пяти шайб «Коламбуса», впервые отличившись в нынешнем сезоне. Стоит напомнить, что 21-летний российский нападающий сенсационно стал лучшим снайпером предсезонных выставочных игр, забросив шесть шайб. Так что и в официальных матчах к седьмому поединку уже пора было открыть счет голам в новом сезоне, разбавив четыре результативные передачи.

Что Чинахов и сделал в середине второго периода, доведя счет на табло до крупного (3:0). В этом эпизоде шла борьба у правого борта, после чего шайбу отбросили Егору в район синей линии. Нападающий быстро сократил дистанцию до ворот и примерно от границы правого круга вбрасывания продемонстрировал свой убойный кистевой бросок, который отличал его еще в чемпионском сезоне «Авангарда» в КХЛ и иногда в молодежной сборной России. Галак ничего не смог выручить свою команду, увидев шайбу только в сетке своих ворот.

После этой убедительной победы «Блю Джекетс» еще больше увеличили плотность в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции: теперь сразу шесть команд (включая «Коламбус») имеют в активе по шесть очков и лишь на очко отстают от «Рейнджерс». А ньюйоркцы, в свою очередь, лишь на очко отстают от зоны плей-офф. Так что разгон у регулярного чемпионата НХЛ (команды провели по 5-6 игр) получился что надо. Ждем продолжения в том же духе. В том числе, и от Артемия Панарина с Валерием Ничушкиным и другими российскими звездами.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Веренски-2 (Фуди, 17:54); 0:2 – Пик-1 (Рословик, Ворачек, 21:42); 0:3 – Чинахов-1 (Фуди, Дж.Бин, 29:00); 1:3 – Панарин-4 (38:44, бол.); 1:4 – Э.Робинсон-1 (Гудбрансон, Керали, 54:13); 1:5 – К.Джонсон-2 (Ворачек, Рословик, 54:57)

Вратари: Галак – Д.Тарасов

Броски: 31 (9+16+6) – 21 (6+8+7)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: Д.Тарасов (К), Фуди (К), Веренски (К)