«Хочется видеть «Динамо» чемпионом, а с каким тренером — не важно». Точилин — о назначении Йокановича

Ветеран «Динамо» Александр Точилин поделился с «Плеймейкером» мнением о назначении Славиши Йокановича главным тренером бело-голубых.

— Как восприняли приход сербского специалиста?

— Большого выбора, думаю, не было. Из россиян фигурировали знакомые фамилии: Карпин, Федотов. Второй предпочел уйти из «Сочи» в ЦСКА. Ну а «Динамо» выбрало серба. В этом есть логика. Я так и думал, что после Сандро Шварца опять пригласят иностранца. А спортивный директор «Динамо» — серб Бувач. Ему работать с соотечественником тем более комфортно.

— Что знаете о Йокановиче?

— Для меня это темная лошадка. Знаю, что он работал в Англии… Впрочем, и о Шварце до его прихода в «Динамо» мало знали. Тем не менее он добился результата.  

— Йоканович тренировал «Партизан», «Фулхэм», «Уотфорд», «Шеффилд Юнайтед». Это хороший послужной список?

— Результаты были неплохими — исходя из уровня команд. Но в «Динамо» придется решать более серьезные турнирные задачи. Надеюсь, Йоканович к этому готов.   

— Игровой стиль команды изменится?

— Зависит от того, кто останется, кто уйдет. Предположу, что Йоканович не будет отказываться от агрессивного футбола, к которому стремился Шварц. А там — как пойдет.   

— Почему наши топ-клубы продолжают делать ставку на иностранцев? «Спартак» пригласил испанца, «Динамо» — серба.

— Одна из причин — иностранцам проще найти общий язык с легионерами. Хотя каждый случай — отдельный. Я бы не говорил о тенденции. В ЦСКА и «Зените» тренеры — россияне. Хотя там много легионеров.

— Вам хотелось бы, чтобы «Динамо» возглавил россиянин?

— Мне хочется увидеть «Динамо» чемпионом. А с каким тренером — не важно.