«Хорошо еще, что только по три человека удалили». Александр Мостовой — о массовой драке в кубковом матче «Зенит» — «Спартак»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от встречи заключительного тура Кубка России в Санкт-Петербурге.

— Основное время завершилось нулевой ничьей. Но под самый занавес команды устроили драку стенка на стенку, после которой перед серией пенальти были удалены по три игрока с каждой стороны. Что это было?

— Ничто не предвещало! И это, конечно, вопиющий момент — все-таки не в хоккей играли. Какой-то грубости перед дракой я не заметил. Ну, стояли Барриос с Промесом, немного покричали друг на друга. Нормальная ситуация. Почему потом все это закрутилось? Не понимаю. Но «Зениту» и «Спартаку» повезло, что удалили только по три человека. На видеоповторе очевидно, что удаления заслужило гораздо большее число футболистов. Если бы всем показали красные карточки, некому было бы исполнять послематчевые пенальти.

— Кто был главным зачинщиком?

— Сложно сказать. Николсон отмахнулся от Родригао, как мне показалось. Но на поле выходят мужики… Они и в жизни дерутся. Только вот в футболе это недопустимо. Тут нет штрафов за драки, как в хоккее. Надо держать себя в руках.

— Как оцените итоги сезона для «Спартака»? В группе Кубка России москвичи заняли первое место, а «Зенит» — третье…

— Кубок здесь не принципиален. А вот в РПЛ «Спартак» должен уверенно попадать в тройку.

— Нет ощущения, что «Спартак» превзошел предсезонные ожидания? Не многие верили в Гильермо Абаскаля.

— При чем здесь Абаскаль? Играет же «Спартак»! Посмотрите, какой состав у красно-белых. А в прошлом сезоне команда занимала первое место в группе Лиги Европы, Кубок страны выигрывала. Я бы не говорил о каком-то прогрессе. «Спартак» должен идти в лидерах.

— А конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство красно-белые составить способны?

— Пока создает. А как долго это продлится, зависит и от самого «Зенита». Никто же не думал, что питерцы, например, проиграют дома «Ахмату». Если будут такие осечки, то «Спартак» может побороться за золото. Даже без зимнего усиления. Что там еще усиливать? На скамейке сидит человек пятнадцать. Еврокубков нет.

— А вот Сергей Семак планирует приобрести в «Зенит» зимой двух новичков.

— Любой тренер будет так говорить. На этом, в том числе, деньги зарабатываются.

— Кого из игроков «Спартака» выделите по итогам первой части сезона?

— Промеса, конечно. Впрочем, вся команда выглядела прилично.