Хоть ты лопни, хоть ты тресни — Ротенберг на первом месте! Как СКА выиграл последнее армейское дерби регулярки

СКА одержал волевую победу над ЦСКА (3:1) и практически обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата КХЛ, опережая ближайшего соперника в конференции на 16 очков.

Шестое и последнее в регулярном сезоне армейское дерби рассматривали не иначе как генеральную репетицию перед плей-офф. СКА уже почти решил задачу получения первого посева на «Западе». Перед матчем с ЦСКА питерцы опережали своего главного соперника по набранным на 14 очков, а по потерянным – на 10. Победа была важна для команды Романа Ротенберга не столько с турнирной точки зрения, сколько в плане психологии.

Дело в том, что три последних очных поединка выиграли москвичи: 2:1, 3:1 и 4:2. Причем на прошлой неделе в Парке легенд ЦСКА обыграл армейцев с берегов Невы при ощутимом игровом превосходстве. После двух периодов хозяева вели в счете 3:0, и лишь в третьей 20-минутке гости устроили подобие погони, когда было уже поздно спасаться. При этом два первых дерби остались за СКА — 3:2 ОТ и 6:2.

Это говорило о том, что по ходу чемпионата команда Сергея Федорова нашла ключи к своим одноклубникам. Поговаривали даже, что после последнего проигрыша в столице Ротенберг серьезно пошумел в раздевалке. Потому можно было не сомневаться, что СКА вылетит на игру в Санкт-Петербурге с отменным настроем и напутствием-нагоняем от тренера.

Начали питерцы действительно ярко, но своим преимуществом в дебюте воспользоваться не смогли. Вбрасывания они выигрывали с удивительной стабильностью, запирали москвичей у ворот Шарыченкова, вот только выгоды из этого не извлекли. Самым опасным был момент у Бардакова. СКА накрыл соперника при выходе из зоны, Гусев протащил шайбу по правому краю и выдал поперечный пас на партнера на противоположный фланг. Однако переиграть вратаря в ближнем бою Бардаков не сумел.

Постепенно гости инициативу перехватили, во многом помогло москвичам большинство. Реализовать его ЦСКА не смог, но усталостью соперника воспользовался секунды спустя. Причем в одной атаке шайба дважды побывала в воротах Николаева.

Диц жахнул с правого круга вбрасывания в верхний угол, но гол судьи сразу не зафиксировали. Игра продолжилась, пока Григоренко не затолкал снаряд в сетку повторно после добивания. Вот тогда просмотр видео и подтвердил, что шайба побывала в воротах уже после броска армейского легионера.

Отыгрались питерцы при обоюдном удалении. Никишин хорошо отработал в отборе в своей зоне и выдал через борт отменную передачу Хайруллину. Нападающий убежал на импровизированный буллит и легко переиграл Шарыченкова, бросив впритирку со штангой на неудобной для голкипера высоте.

Игра держала в напряжении, была вязкой, жесткой, но не грязной. После обменами шайбами всякий риск оба клуба свели до минимума. Не припомнить во втором периоде отрезка, когда чью-то пятерку запирали плотно в зоне. Разве что при игре в большинстве.

ЦСКА своим шансом распорядился плоховато. Больше минуты гостям не удавалось закрепиться в зоне, до стопроцентных голевых моментов дело не дошло. СКА при игре «5 на 4» к голу был поближе, но Шарыченков справился с атакой Гусева. Никита выдержал паузу, обыграл защитника и хлестко бросал, вратарь задел шайбу блином, и та улетела за ворота ЦСКА.

Тягучая борьба без особых шансов на успех шла до экватора третьего периода. Сигналом к открытому хоккею послужил опасный рикошет. Шайба попала в Хайруллина, который пытался закрыть обзор вратарю на пятачке, и отскочила в перекладину. В этой же атаке СКА заработал большинство, хотя фол Брюквина на Гусеве был довольно сомнительным.

Ротенберг взял тайм-аут, чтобы дать передохнуть своим лидерам, оставив их на льду. Полторы минуты возили они по зоне москвичей, но делали это слишком академично. Не хватало креатива Гусеву, Хайруллину и Яшкину, который в этом матче как-то потерялся.

ЦСКА выстоял и почти сразу мог выйти вперед. Ярош добивал с пятачка в контратаке, но шайба чудом в ворота не зашла. Московский армеец вскоре стал антигероем матча, заработав штраф за умышленный выброс шайбы в своей зоне. Лишнего хозяева разыграли не без доли везения. Педан зарядил от синей линии, но попал в спину сопернику, отскок подобрал Эмиль Галимов, отправив шайбу в пустую рамку. Шарыченков в этом эпизоде чуть выкатился вперед из ворот, сокращая угол обстрела, и вернуться просто не успевал.

Финальный штурм гостей сорвал Нестеров. Лидер обороны ЦСКА схватил штраф на Яшкине. В неравных составах начать атаку от своих ворот у москвичей не получилось. Грубая ошибка на синей линии привела к потере шайбы, которую Галимов моментально доставил Гусеву. Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018, оставшись с Шарыченковым с глазу на глаз, поставил в дерби красивую точку.

СКА сравнял счет в личном противостоянии с ЦСКА в регулярке 3-3. Теперь интрига в том, будет ли новая встреча клубов уже в плей-офф. То, что питерцы начнут его с первым посевом, уже почти свершившийся факт.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Диц (Соркин, Григоренко), 13:36 – 0:1. Хайруллин (Никишин), 17:24 – 1:1. Галимов (Педан, Ожиганов, бол.), 57:30 – 2:1. Гусев (Галимов, бол.), 59:47 – 3:1.

Вратари: Николаев – Шарыченков.

Броски: 34 – 29.

Штраф: 6 – 10.

Силовые приемы: 23 – 11.

Вбрасывания: 35 – 23.