И снова Загитова против Медведевой. В «Мегаспорте» стартует мегатурнир

Кубок Первого канала теперь будет не только в хоккее – в соревнованиях фигуристов (5 — 7 февраля) организаторы анонсировали массу интересного и необычного. Рассказываем.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - zagitovabanner.jpg

В чем суть турнира

По задумке организаторов Кубок Первого канала — командный турнир, в котором примут участие две сборные. В каждую войдут по три представителя мужского и женского одиночного катания. А также — по три танцевальных дуэта и по две спортивные пары. То есть, за каждую команду выступят по 11 боевых единиц. Как тут избежать аналогий с футболом?..

Но в остальном с футболом на новом турнире не будет ничего общего. Каждый из фигуристов и каждый из дуэтов, как и на обычных соревнованиях, исполнят короткую и произвольную программы. Прокат коротких программ всеми участниками состоится в субботу, 6 февраля. Произвольных – в воскресенье.

Судейство будет осуществляться по правилам Международного союза конькобежцев (ISU). Однако на Кубке Первого канала будут и отличия от регламента командного турнира, включенного в программу Олимпийских игр начиная с Сочи-2014. В частности, в столичном «Мегаспорте» произвольная программа будет цениться вдвое дороже, чем короткая.

Набранные фигуристами и дуэтами баллы будут суммироваться в зачет каждой команды. У какой из них в итоге окажется большая сумма, та и станет победителем Кубка Первого канала.

Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала

Кто участвует

Состав участников Кубка Первого канала – самый что ни на есть звездный. Организаторы отсылали приглашения спортсменам, занявшим места с первого по шестое на чемпионате России-2021 в Челябинске. Среди них есть чемпионы Европы, а также победители и призеры чемпионатов мира.

В турнире женщин-одиночниц первоначально планировалось участие Анны Щербаковой, Камилы Валиевой, Александры Трусовой, Алены Косторной, Елизаветы Туктамышевой и Дарьи Усачевой. Однако за два дня до старта соревнований Косторная вместе со своим тренером приняла решение отказаться от участия в Кубке Первого канала. В декабре Алена заболела коронавирусом и пока не сумела полностью восстановить кондиции. Поэтому ее заменит Майя Хромых.

Состав участников Кубка Первого канала у мужчин-одиночников выглядит следующим образом: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Макар Игнатов, Андрей Мозалев и Марк Кондратюк.

В танцах на льду выступят Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Анабель Морозова/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Софья Шевченко/Игорь Еременко.

В состязаниях спортивных пар примут участие Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

И снова Загитова против Медведевой. В "Мегаспорте" стартует мегатурнир
На Кубке Первого канала выступят многие ведущие российские фигуристы.

Какова роль Загитовой и Медведевой

Звездам российского женского катания предложены роли капитанов команд. Это означает, что Алина и Евгения сами не будут участвовать в соревновательной программе. Зато будут выполнять функции наставников.

— Важно доказать, в первую очередь, самой себе, что могу быть капитаном, – признается Загитова. – Сделаю все от меня зависящее, чтобы команда чувствовала себя отлично.

— Если тебя пригласили на командные соревнования, то ты уже единица фигурного катания, – считает Медведева. – Когда узнала, что буду капитаном одной из команд, подумала: «Вот здорово!» Я жду жеребьевки, потому что у меня прекрасные отношения со всей нашей сборной, у каждого есть чему поучиться. Я надеюсь, что у нас команда будет дружная, заряженная на победу.

Жеребьевка, о которой упомянула Евгения, пройдет вечером в пятницу, 5 февраля и распределит участников по двум командам. Загитовой и Медведевой также предстоит придумать названия своим командам и общий показательный номер.

Кроме того, Алина и Женя собираются подготовить специально для Кубка Первого канала свои новые показательные номера. И представить их публике после окончания процедуры жеребьевки.

Медведева Загитова
Алина Загитова и Евгения Медведева

Прыжковый конкурс – главная фишка

Пожалуй, главной фишкой и особым зрелищем для болельщиков станет конкурс прыжков. Он пройдет в пятницу перед жеребьевкой. Этот контест можно сопроводить вывеской «битва полов». Потому что в мини-турнире четыре фигуристки бросят вызов квартету мужчин-одиночников.

Конкурс, словно боксерский поединок, пройдет в три раунда. В первом каждый из восьми участников исполнит по одному прыжку. Причем элементы внутри одной команды не должны повторяться. Во втором раунде фигуристы представят по одному самому сложному своему прыжку. Наконец, третий раунд будет состоять из каскадов. Каждый участник выполнит одним заходом по пять прыжковых элементов подряд.

Со стороны девушек бросать вызов мужчинам вызвались Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева. Не ударить в грязь лицом перед прекрасным полом постараются Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев и Макар Игнатов.

И снова Загитова против Медведевой. В "Мегаспорте" стартует мегатурнир
Александра Трусова

Что стоит на кону

Победитель прыжкового конкурса получит специальный денежный приз из общего призового фонда Кубка Первого канала. А общий призовой фонд составит 10 миллионов рублей. Самый большой кусок пирога, естественно, достанется команде-победительнице основного турнира фигуристов по сумме короткой и произвольной программ.

Кроме того, по ходу соревнований будет определен обладатель приза зрительских симпатий. Зрители Первого канала смогут голосовать за своих любимцев в режиме онлайн.

Не стоит сбрасывать со счетов и спортивную миссию турнира. Он проводится в условиях жесткого дефицита официальных международных стартов в период пандемии. А потому Кубок Первого канала можно считать важной частью подготовки лучших фигуристов страны к чемпионату мира. Он пройдет в конце марта в Стокгольме.

Красное и черное. Как Загитова и Медведева схлестнулись «на щенках» в гостях у Урганта

Расписание Кубка Первого канала

5 февраля, пятница

15:00 Конкурс прыжков. Жеребьевка основных соревнований. Показательные выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой

6 февраля, суббота

17.00 Короткая программа (17:45 Прямой эфир на Первом канале)

7 февраля, воскресенье

17:00 Произвольная программа (17:20 Прямой эфир на Первом канале)

БК «Лига Ставок» предлагает коэффициенты на самые разные события в рамках Кубка Первого канала. Шансы команд Загитовой и Медведевой на данный момент котируются примерно поровну. А если вы новый игрок, то можете сделать беспроигрышную ставку в размере 3000 рублей по уловиям акции, приуроченной к турниру на льду «Мегаспорта».