Игнашевич испортил Семаку настроение перед матчем с ЦСКА! «Балтика» сенсационно победила «Зенит» в Кубке

Калининградцы в третьем туре Кубка России дома выиграли у чемпиона (1:0).

«Зенит» попытался в Калининграде справиться с «Балтикой», что называется, малой кровью, однако проиграл. Гости вышли без Клаудиньо, Вендела, раззабивавшегося на старте сезона РПЛ Кассьеры, Сантоса. Не было в заявке Барриоса и Мостового. В итоге Марио Фернандесу пришлось играть центрального защитника, что безусловно не лучшим образом отразилось на обороне гостей.

Первую четверть часа чемпион попытался забить быстрый гол, но Сутормин свой момент не использовал – бил с лета и не попал в дальний угол. Перед этим питерцы требовали назначить пенальти за игру рукой после добивания все того же Сутормина. Однако Сергей Цыганок не нашел в эпизоде криминала.

Дальше пошла равная игра, которая перетекла в преимущество калининградцев в конце тайма. Счет открыл самый именитый легионер «Балтики» Анхело Энрикес. Бывший игрок сборной Чили, когда-то засветившийся в «МЮ», первым успел к отраженному Васютиным мячу и головой направил его в сторону ворот. Голкипер вынес снаряд после отскока от перекладины, но уже из-за линии.

Хозяева завелись и еще до перерыва упустили два голевых момента. Мусаев слева на скорости ворвался в штрафную, великолепным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол, но Васютин спас в эффектном прыжке. Следом в каркас угодил Аванесян.

Сергей Семак после перерыва выпустил трех своих лидеров. Вендел, Сантос и Караваев сменили Коваленко, Ерохина и Фернандеса. Но и тезка зенитовского тренера Игнашевич также бросил в бой игроков основы – Радмановаца и Галояна. Можно было предположить, что балтийцы станут оберегать свое минимальное преимущество, но они не думали закрываться, дуплетом выдав еще два убойных момента.

В первом снова спас гостей Васютин, в прыжке отразив дальний плотный удар Аванесяна, а через минуту уберегла сине-бело-голубых от второго гола перекладина. После углового мяч отскочил опять же к Аванесяну, который с лета зарядил что есть силы. Но не свезло.

Только после этого «Зенит» перебрался на половину поля калиниградцев, начав расшатывать их оборону. Тут уже штанга сыграла за Латышонка, когда вратарь отбил удар Сантоса прямо на Сутормина. Добивание могло стать голевым, если бы не стойка ворот.

Кассьеру Семак ввел в игру на 68-й, а Клаудиньо на 72-й минутах, после чего состав «Зенита» стал похож на боевой. В следующем туре РПЛ играть петербуржцам в Москве с ЦСКА, не лишним было посмотреть свою команду в оптимальном сочетании и попытаться спасти игру.

Последнего сделать не удалось, а игра гостей была далекой от идеала. Позиционная атака не приводила к остроте у ворот «Балтики», «Зенит» сбился на бесконечные забросы и прострелы, которые не несли опасности. В конце немного сдали нервы у Вендела, а затем и у Клаудиньо. Бразильцы начали грубить, заслуженно получив по желтой карточке.

Остановки в игре были на руку хозяевам, которые и сами не упускали случая потянуть время. Победу калиниградцы все-таки удержали, выиграв третий раз в трех турах и возглавив группу С. Им бы так играть в РПЛ, где команда Игнашевича пока лишь 15-я. 3 сентября «Балтика» проведет гостевой поединок с «Локомотивом». Интересно, успеет прийти в себя после такого успеха?

Кубок России. Путь РПЛ

3-й тур 

Группа С

«Балтика» (Калининград) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0)

Гол: Энрикес, 43.

«Балтика»: Латышонок, Дудиев (Маляров, 66), Жиров, Остойич, Гассама (Радмановац, 46), Ламейра (Галоян, 46), Аванесян, Лазарев, Пряхин (Роберто Фернандес, 75), Энрикес (Гузина, 81), Мусаев.

«Зенит»: Васютин, Фернандес (Караваев, 46), Круговой, Алип, Коваленко (Сантос, 46), Васильев (Клаудиньо, 72), Ерохин (Вендел, 46), Сутормин, Бакаев (Кассьера, 69), Мантуан, Сергеев.

Предупреждения: Лаьтышонок (84), Вендел (90+2), Гузина (90+4), Клаудиньо (90+4).

Балтика – 9 очков, Зенит – 6, Ахмат – 3, Крылья Советов – 0.