«Играть было сложно, но приемлемо, пока я не потерял концентрацию». Непомнящий – о поражении от Дин Лиженя

Источник фото: fide.com

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал 4-ю партию матча за звание чемпиона мира, в которой он проиграл китайцу Дин Лиженю. Счет сравнялся – 2:2.

Долгое время борьба в партии была равной, но на 28-м ходу Непомнящий, игравший черными, допустил грубую ошибку, и Дин Лижень, пожертвовав качество, быстро добился решающего преимущества. Российский шахматист сдался на 47-м ходу.

«Настроение не лучшее. Думаю, в это игре было много обоюдных шансов. Играть было сложно, но вполне приемлемо для черных, пока я не потерял концентрацию. Не разобрался в позиции, недооценил сложившуюся структуру.

Вечером обсудим с моей командой, как справиться с этим поражением. Матч длинный, пока мы в начале пути», — цитирует Непомнящего «Чемпионат».

В пятницу в матче, состоящем из 14 партий, выходной день. 5-я партия пройдет 15 апреля, Непомнящий будет играть белыми.