Империя Бородавко! Большунов взял в Сыктывкаре четыре золота, Непряева — пять

На чемпионате России, вместе с которым завершился весь олимпийский сезон, вновь не было равных героям Игр в Пекине Александру Большунову, Наталье Непряевой — и другим воспитанникам феноменального тренера Юрия Бородавко.

Избиение младенцев

Непряева в Сыктывкаре играючи выиграла четыре личных дистанции из четырех плюс командный спринт. У Большунова на одну победу меньше – в личном спринте он уступил 35 сотых на финише Александру Терентьеву, который тоже тренируется в группе Бородавко.

Когда Терентьев с Большуновым объединились для командного спринта под флагом Архангельской области, финальный забег превратился в «избиение младенцев»: по ходу гонки преимущество этого тандема достигало 13 секунд!

Правда, в дистанционных эстафетах квартеты Большунова и Непряевой довольствовали бронзовыми медалями. Александр на втором этапе отыграл 19 секунд и вдобавок «привез» соперникам полминуты с лишним, но удержать лидерство его партнерам не удалось. Непряева же ушла на этап №4 с отставанием в 34 секунды и ликвидировать его, как ни странно, не сумела. Первой финишную черту пересекла Анна Грухвина из сборной Тюменской области. Угадайте сами с одного раза — у кого она тренируется?

Чемпионат завершился сегодня мужским марафоном. Еще за семь километров до финиша казалось, что в этот день Большунову непоздоровится: он ехал строго последним в лидирующей четверке, даже не пытаясь выходить вперед. Но то была иллюзорная пауза перед решающей атакой: на финише Александр вновь был далеко впереди всех.

11 гонок выиграли лыжники Бородавко на этом чемпионате! 11 из 12-ти!

Мешок пекинских медалей

Переносимся из мартовского Сыктывкара в февральский Пекин – и что же мы видим? Первая медаль России на Олимпиаде – серебро Непряевой. Первая победа – золото Большунова в скиатлоне, где вторым стал еще один «бородавочник» Денис Спицов. Вся остальная наша сборная в 14 видах спорта, вместе взятых, на тот момент имела в активе две бронзовых награды.

В итоге Большунов, Спицов, Терентьев, Непряева и их партнер по группе Алексей Червоткин привезли домой из Китая 18 медалей, включая шесть золотых! Из семи (2+4+1) российских наград на индивидуальных дистанциях в этом мешке не хватало лишь марафонского серебра Ивана Якимушкина, который в новом сезоне… тоже переходит к Бородавко. Как и Юлия Ступак, стоявшая рядом с Непряевой и на третьей ступени олимпийского пьедестала после спринтерской эстафеты, и на высшей – после эстафеты классической.

Что же до мужской эстафеты, то там получилось еще хлеще: Червоткин, Большунов и Спицов оторвались от норвежцев почти на минуту, обеспечив более, чем комфортный, «этап почета» финишеру Сергею Устюгову. Кстати, заканчивать гонку вполне мог бы и Терентьев. Такой вариант состава «целиком от Бородавко» рассматривался — и скоро наверняка станет основным. Просто в Пекине решили, что для олимпийского дебюта молодому Терентьеву хватит и бронзового дубля в спринте. Командный они, естественно, бежали с Большуновым, как в Сыктывкаре, так что эта медаль – тоже в активе Бородавко.

Впечатляет, не правда ли? Настоящая лыжная Dream Team по-русски! Даже знаменитый конвейер фигуристок Этери Тутберидзе – и тот, пожалуй, «отдохнет».

Как Вяльбе выгоняла его из сборной за допинг Дементьева

Бородавко 61 год, он родом из Златоуста. Будучи гонщиком, изредка становился призером чемпионатов СССР, однажды взял бронзу КМ на «тридцатке», но и только. Тренирует с 30-ти, через его руки прошли наши многие чемпионы двух последних десятилетий. Первый громкий успех воспитанника – золото и серебро Евгения Дементьева в олимпийском Турине-2006. Того самого Дементьева, которого через три года поймали на допинге.

Из-за той истории нынешний альянс Бородавко и президента ФЛГР Елены Вяльбе начинался отнюдь не радужно. Он уже был главным тренером сборной, когда она в 2010-м возглавила федерацию, после чего первым делом… отстранила от работы с национальной командой нескольких специалистов, связанных с допинг-нарушениями. Бородавко значился в том черном списке под №2 и получил два года дисквалификации! Заметьте, без всякого ВАДА — нашим, внутрироссийским решением.

Однако ж «отсидел» и вернулся. С 2016-го его группа — одна из основных в российской сборной, а сейчас – бесспорно сильнейшая. Результаты говорят сами за себя. Зарубежные «доброжелатели» поначалу ворчали, по каждому поводу припоминая Бородавко допинговые «подвиги» времен Дементьева, но потом перестали. Новых случаев в российской команде не было (у Вяльбе с этим не забалуешь), и тема сама собой сошла на нет.

«Он работает жестко»

А тема побед – осталась. Оказалось, тренер Бородавко вполне может выигрывать и без допинга. Хотя тренироваться под его началом под силу не всем. «Он работает жестко. Серьезная дисциплина и очень большие нагрузки. Зато с теми, кто выдерживает, начинаются уже другие отношения. На взаимном доверии», — так характеризует методику Бородавко знаменитый советский лыжник 80-х годов Александр Завьялов.

Кстати, именно он первым из наших гонщиков-мужчин был обладателем Кубка мира. После распада СССР повторить успех Завьялова почти тридцать лет никто не мог – до 2020-го, когда «Большой хрустальный глобус» вернулся к нам благодаря Большунову. А теперь в необъятной коллекции трофеев школы Бородавко есть и первый женский КМ. Его Непряевой вручили сегодня, в Сыктывкаре.

Теперь Ступак и Непряева будут тренироваться вместе

Тем временем Вяльбе и Бородавко уже вовсю строят планы на будущее. Санкции санкциями, но что ж из-за них – все бросить и задрать лапки кверху? Ну уж нет! Надо срочно что-то решать с группой Маркуса Крамера – в новом сезоне немецкому тренеру вряд ли дадут продолжить работу в нашей сборной. Политика…

Посему в группу Бородавко кроме упомянутого Якимушкина летом переходят Артем Мальцев и талантливый юниор Никита Денисов. Что же до Ступак, то оставлять ее у Крамера Вяльбе не собиралась и так. Сильных лыжниц в той группе больше нет, и Юле элементарно не с кем было конкурировать на тренировках. Иное дело Непряева, с которой они давно дружат и всегда живут в вместе в гостиничном номере. Вот пусть и подтаскивают друг друга вперед, работая изо дня в день в одной упряжке.

Задумка интересная. Как и перевод к Бородавко 19-летней сестры Непряевой – Дарьи. Эта девочка очень хороша в классической «разделке»: в феврале выиграла ее на юниорском ЧМ в Норвегии, а только что забежала в топ-10 уже среди «взрослых», в Сыктывкаре.

В общем, без работы Бородавко явно не останется.