Инфантино готов ввести чистое время в футболе, Австралия вышла на ЧМ-2022 в Катаре, Ласицкене взяла бронзу в Лужниках

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

ФИФА не устраивает, что матчи вместо полутора часов длятся фактически меньше 50 минут

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино всерьез озаботился проблемой рационального использования игрового времени во время матчей. По его мнению, назрела необходимость введения в футболе чистого игрового времени, как это практикуется, например, в хоккее с шайбой и баскетболе.

«Мы и Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) работаем над поиском решения вопроса с чистым временем матчей. Нужно найти какое-то решение, потому что я считаю, что игра, рассчитанная на полтора часа, не может по факту длиться 46-48 минут.

Мы внесем несколько предложений, которые потом будут протестированы. Некоторые люди воспримут это скептически, но в IFAB открыты для любых предложений, которые направлены на улучшение футбола», – приводит Calciomercato слова Инфантино на заседании IFAB в Дохе (Катар).

Ранее на заседании IFAB было принято решение на постоянной основе утвердить правило, позволяющее каждой команде делать пять замен в течение одного матча.

Австралия одолела Перу по пенальти и стала 31-м участником ЧМ

В Катаре, который в конце осени – начале зимы нынешнего года примет очередной чемпионат мира по футболу, состоялся стыковой матч за одну из последних путевок на мундиаль. Ее оспаривали представляющая Азиатскую конфедерацию футбола Австралия сборная Перу, занявшая пятое место в квалификационном турнире в южноамериканской отборочной зоне.

В основное и дополнительное время мячей забито не было, и при нулевой ничьей была назначена серия послематчевых пенальти. Она началась с отраженного голкипером перуанцев Педро Гальезе удара полузащитника австралийцев Мартина Бойла. Однако в третьем раунде ударов равновесие восстановилось (2:2) после того, как Луис Адвинкула пробил мимо ворот. А в шестом раунде решающим стал сэйв австралийского голкипера Мэтью Райана, выигравшего дуэль у форварда Алекса Валеры.

Сборная Зеленого континента, победив в серии пенальти (5:4), стала обладательницей предпоследней, 31-й путевки в финальную стадию чемпионата мира-2022. Австралийцы сыграют в группе D с командами Франции, Дании и Туниса.

Последняя, 32-я путевка на мундиаль в Катаре будет разыграна сегодня в противостоянии между представляющей конфедерацию КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америка и зона Карибского бассейна) Коста-Рикой и победителем зоны Океании сборной Новой Зеландии. Победитель этой пары попадет в финальной части ЧМ-2022 в группу Е, где его соперниками станут сборные Испании, Германии и Японии.

Трехцветные не смогут защитить титул победителей Лиги наций

В понедельник в футбольной Лиге наций прошли очередные пять матчей четвертого тура. В группе 1 лиги А состоялся ремейк финала ЧМ-2018 в России, и сборная Франции на своей арене в Сен-Дени уступила команде Хорватии (0:1). Лука Модрич забил победный мяч с пенальти уже на 5-й минуте встречи, и до финального свистка счет не изменился.

Дания переиграла Австрию (2:0), мячи забили Йонас Винд (21-я минута, пас Йоакима Меле) и Андреас Сков Ольсен (37-я, передача Винда). Кристиан Эриксен вышел на замену на 76-й минуте вместо Матиаса Йенсена.

Оба этих результата окончательно лишили трехцветных шанса занять первое место в группе, а это значит, что подопечные Дидье Дешама не смогут сыграть в «финале четырех» Лиги наций и повторить свой успех, достигнутый в предыдущем розыгрыше этого турнира, когда команда стала победительницей.

Положение команд в группе: Дания – 9 очков, Хорватия – 7, Австрия – 4, Франция – 2.

В группе 2 лиги В, где должна была выступать российская сборная, команды Исландии и Израиля разошлись миром (2:2). Хозяева забили три из четырех мячей: два – в ворота соперника (Йон Дагур Торстейнссон на 9-й минуте и Торир Йоханн Хельгасон на 60-й) и один – в свои (Даниэл Лео Гретарссон на 35-й). У гостей отличился Дор Перетц (65-я).

Положение команд в группе: Израиль – 5 очков (3 игры), Исландия – 3 (3), Албания – 1 (2).

В группе 3 лиги С сборная Казахстана под руководством Магомеда Адиева во второй раз за турнир обыграла команду Словакии (2:1). Хозяева уже к перерыву добились комфортного преимущества в два мяча усилиями Яна Вороговского (18-я, пас Михаила Галышева) и Эльхана Астанова (39-я). После перерыва Матуш Беро с передачи Альберта Руснака (51-я) сократил отставание в счете, но большего словаки добиться не смогли. А на 87-й минуте остались в меньшинстве – прямую красную карточку получил Онджей Дуда. Защитник петербургского «Зенита» Нурали Алип отыграл за Казахстан полный матч.

Азербайджан взял верх над Белоруссией (2:0), мячи забили Махир Эмрели (76-я) и Рамиль Шейдаев (90+3-я), которому ассистировал Эмрели.

Положение команд в группе: Казахстан – 10 очков, Словакия – 6, Азербайджан – 4, Белоруссия – 2.

У Лиги наций будет новый победитель! Как Франция досрочно сложила с себя чемпионские полномочия

«Голден Стэйт» впервые вышел вперед в финальной серии НБА-2022

В ночь на вторник состоялся пятый матч финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации. «Голден Стэйт Уорриорз» на своей площадке переиграл «Бостон Селтикс» (104:94). Самыми результативными в составе «воинов» стали Эндрю Уиггинс (26 очков, 13 подборов) и Клэй Томпсон (21 очко). У «кельтов» лучшую результативность показали Джейсон Тэйтум (27 очков, 10 подборов) и Маркус Смарт (20 очков).

«Голден Стэйт» впервые в этой финальной серии повел в счете (3-2): до этого вперед дважды выходил «Бостон», выигравший первый (120:108) и третий (116:100) поединки. «Уорриорз» отыгрывались во второй (107:88) и четвертой (107:97) встречах, а теперь наконец-то смогли воспользоваться преимуществом своей площадки.

Шестой матч финала НБА, в котором может определиться чемпион, состоится на паркете «Селтикс» в ночь на пятницу, 17 июня по московскому времени.

Олимпийскую чемпионку в прыжках в высоту сумели обыграть две соотечественницы

В понедельник на территории главного стадиона страны завершилась серия соревнований, объединенных общей вывеской «Неделя легкой атлетики в Лужниках». Она стартовала Мемориалом братьев Знаменских, продолжилась Днями прыжков в длину и тройным, спринта, а завершилась Днем прыжков в высоту. На беговых дорожках стадиона Северного спортивного городка были оборудованы два прыжковых сектора – одновременно соревновались женщины и мужчины.

Турнир у женщин принес небольшую сенсацию. Олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, явно находящаяся не в лучшей форме, сумела преодолеть планку на очень скромной для себя высоте 1,85 м и заняла в итоге лишь третье место. Ее опередили Надежда Андрюхина, всего сантиметр не дотянувшая до повторения личного рекорда (1,91 м), и Наталья Спиридонова (1,88 м).

В мужском турнире борьба за призовые места тоже шла на небольших высотах. В итоге второе место поделили молодой Матвей Рудник и опытный Даниил Цыплаков, затратившие одинаковое количество попыток и взявшие 2,20 м. А первенствовал лидер мирового сезона Илья Иванюк, неделей ранее взлетевший на Мемориале Знаменских на 2,34 м. Теперь же ему для победы хватило куда более скромного результата (2,23 м). Иванюк дважды был близок к преодолению планки на высоте 2,26 м, затем перенес третью попытку на 2,30 м – и тоже вполне мог справиться с этой высотой.

А после окончания соревнований признался, что готовился прыгать в дождливую погоду (за пару часов до старта соревнований на столицу обрушился ливень), но в итоге в Москве распогодилось, и это несколько сбило настрой Иванюка.

После двух дней «Кубка Лиги Ставок по хоккею 3х3» определились шесть четвертьфиналистов из восьми

В Москве в понедельник продолжились игры «Чемпионата ФХР – Кубка Лиги Ставок по хоккею 3х3» с участием 16 команд, распределенных на две группы. Во второй игровой день, как и в первый, команды провели по три матча, и перед заключительным туром группового раунда, который отложен на первую половину третьего игрового дня, в группе А определились все четыре участника плей-офф, а в группе В – два.

Путевки в четвертьфинал турнира досрочно завоевали команды Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, набравшие по 10 очков из 12 возможных, а также коллектив из Новосибирска (8 очков), представляющие группу А. Из другой группы досрочными участниками плей-офф стали команды Нижнего Новгорода (11 очков) и Казани (10).

На две оставшиеся путевки в кубковую стадию турнира претендуют команды Уфы (7 очков), Магнитогорска и Сочи (по 6), Новокузнецка и Хабаровска (по 5). В группе В осталось провести следующие матчи: Уфа – Новокузнецк, Казань – Хабаровск, Нижний Новгород – Сочи, Омск – Магнитогорск.

Во вторник, 14 июня, помимо этих встреч, будут сыграны четвертьфиналы (с 16:00 до 20:00), полуфиналы (в 20:30 и 21:10), финал (21:50) и матч за третье место (22:40). Лучшие команды турнира разыграют призовой фонд в размере 5 миллионов рублей.

Питер разгромили, Москву «отцепили». Итоги 2-го дня «Кубка Лиги Ставок» по хоккею 3х3