Иногда они возвращаются. Забытый всеми Свечников громко напомнил о себе (видео)

Старший брат форварда «Каролины» Андрея Свечникова – Евгений – в первом же матче после возвращения в состав «Детройта» набрал два очка и обеспечил «красным крыльям» выездную победу над «Чикаго».

«1+1» в первой игре сезона

Полтора месяца назад, когда регулярный чемпионат НХЛ только стартовал, появилась информация, что «Детройт» расторг контракт с Евгением Свечниковым. 24-летний форвард действительно не так ярко выступал в лиге, как его младший брат Андрей в «Харрикейнз». Но, наверное, увольнения по причине профнепригодности уж точно не заслуживал.

Теперь же оказалось, что Свечников-старший все-таки продолжает выступать за «Ред Уингз». И в своем первом же матче в нынешнем сезоне Евгений по-настоящему напомнил о себе. В начале третьего периода он забросил шайбу, оказавшуюся победной.

Гол стал первым для Свечникова с весны 2018 года. А вскоре он сделал и результативную передачу, после которой победа «Детройта» уже не вызывала никаких сомнений. Не случайно россиянина включили в тройку лучших игроков матча.

Совпадение или нет, но именно с возвращением Свечникова «Ред Уингз» впервые в нынешнем сезоне сумели обыграть «Блэкхокс» – после четырех поражений в очных встречах. А еще у «красных крыльев» впервые за 15 (!) последних игр получилось реализовать численное преимущество. Причем сразу со стопроцентной эффективностью: единственное удаление «Чикаго» в этом матче обернулось голом в большинстве.

«Чикаго Блэкхокс» – «Детройт Ред Уингз» – 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Райан-6 (Фаббри, Декайзер, 10:27); 1:1 – Дебринкэт-10 (де Хаан, Боквист, 33:53); 1:2 – Хелм-1 (Гленденинг, Ирни, 34:09); 1:3 – Юс-2 (Фаббри, Задина, 38:27, бол.); 1:4 – Е.Свечников-1 (Нилсен, Филппула, 42:33); 2:4 – Янмарк-7 (Седерберг, Боквист, 44:43); 2:5 – Нилсен-1 (Е.Свечников, Филппула, 48:15); 3:5 – Кубалик-7 (Хэгел, Кампф, 59:48)

Вратари: М.Суббан – Бернье

Броски: 36 (13+10+13) – 32 (7+14+11)

Три звезды матча: Бернье (Д), Фаббри (Д), Е.Свечников (Д)

Результативный пас Ничушкина, попадание в тройку лучших Любушкина

«Колорадо» второй раз подряд за два дня обыграл в гостях «Аризону» (3:2 и теперь 6:2). В составе «Эвеланш» голевой передачей отметился Валерий Ничушкин (вторая в сезоне плюс два гола в 18 играх). Любопытно, что третьей звездой матча назвали защитника «Койотис» Илью Любушкина. Россиянин провел на льду 16 минут 27 секунд, трижды применил силовые приемы, блокировал два броска соперника, один раз сам бросил по воротам. Заработал на себе две минуты штрафа для Пьера-Эдуара Белльмара во втором периоде и закончил матч с нулевым показателем «плюс/минус». Действительно неплохая статистика для игрока обороны крупно проигравшей команды.

«Аризона Койотис» – «Колорадо Эвеланш» – 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)

Голы: 0:1 – Маккиннон-5 (Бураковски, Грэйвз, 12:16); 1:1 – Келлер-6 (Ялмарссон, 34:13); 1:2 – Макдоналд-1 (Донской, Бураковски, 37:15); 1:3 – Ландескуг-4 (Рантанен, Жирар, 41:58, бол.); 1:4 – Донской-6 (Ничушкин, Жирар, 52:00); 1:5 – Джост-1 (Рантанен, 53:57); 2:5 – Ю.Ларссон-2 (Крауз, Эстерле, 56:32); 2:6 – Белльмар-1 (Комфер, 58:09, в пустые ворота)

Вратари: Раанта – Грубауэр

Броски: 25 (9+6+10) – 41 (7+20+14)

Три звезды матча: Донской (К), Маккиннон (К), Любушкин (А)

Романов с «Монреалем» никак не могут выиграть при новом тренере

«Монреаль» проиграл в гостях «Виннипегу» и потерпел второе поражение в двух матчах после отставки главного тренера Клода Жюльена. Правда, против «Джетс» удалось хотя бы набрать одно очко за ничью в основное время. Александр Романов в составе «Канадиенс» провел на льду 17 минут 20 секунд, четыре раза бросил по воротам, однажды атаковал соперника силовым приемом и остался при нулевом показателе «плюс/минус».

«Виннипег Джетс» – «Монреаль Канадиенс» – 2:1ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Элерс-11 (Копп, 30:38, бол.); 1:1 – Сузуки-5 (Армиа, Шиаро, 35:13); 2:1 – Штястны-4 (Элерс, К.Коннор, 60:36)

Вратари: Хеллибайк – Аллен

Броски: 21 (7+9+2+3) – 41 (14+13+14+0)

Три звезды матча: Штястны (В), Сузуки (М), Хеллибайк (В)

«Анахайм Дакс» – «Вегас Голден Найтс» – 2:3ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Дубль шведского нападающего Виллиама Карлссона принес «Вегасу» победу в овертайме и снова вывел на чистое первое место в западном дивизионе.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Сент-Луис Блюз» – 6:7 (2:1, 2:3, 2:3)

В обильном на голы поединке принял участие российский защитник «Шаркс» Николай Кныжов. Иван Барбашев после достаточно серьезного повреждения пропустил уже не первую игру за «Блюз».

Капризов уходит от Овечкина, Малкин спасает «пингвинов» (видео)