Ирина Роднина призвала исключить Загитову из состава сборной России

Трехкратная олимпийская чемпионка в фигурном катании Ирина Роднина прокомментировала отказ фигуристки Алины Загитовой от участия в контрольных прокатах национальной сборной в связи с участием в шоу «Ледниковый период» в качестве ведущей. Она назвала целесообразным вариант с исключением Загитовой из сборной:

— Раз так обстоит ситуация, стоит подумать о выводе Загитовой из сборной России. Пусть берет академический отпуск, например, — заявила Роднина в интервью «Спорт-Экспресс». — Но здесь вопрос не к Алине, у нее свой понятный интерес. Вопрос к работодателю, федерации и в какой-то мере — к тренерскому штабу. Если была сделана ошибка по включению Загитовой в сборную, наверное, приходит время ее исправлять.

По мнению Родниной, Загитова имеет право на такое решение, поскольку она «совершеннолетний взрослый человек»:

— Ее полное право, как любого гражданина, сниматься в любых передачах. Она уже спортсмен-профессионал и этим зарабатывает. Да, девушка сделала свой выбор в пользу шоу. Это такой коммерческий подход — ведь на прокаты придут несколько сотен человек, и начнутся пересуды о ее форме, а на Первом канале она будет каждую неделю светиться, при этом получать гонорар. Но сказать честно — была бы она поумнее, сказала бы, что снимается в связи с учебой, — отметила Роднина.

При этом бывшая фигуристка не считает, что поступки Загитовой, которая недавно поступила на журфак в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), означают скорое завершение спортивной карьеры:

— У нас были случаи, когда люди отсутствовали по два сезона. Липницкая, Сотникова, тот же Плющенко. Загитова далеко не уникальная. Любой спортсмен сборной России имеет индивидуальный график, на него влияет здоровье и множество факторов, в том числе шоу, — отметила трехкратная олимпийская чемпионка.

Алина Загитова приостановила соревновательную карьеру в декабре 2019 года, незадолго до чемпионата страны, однако позже возобновила активные тренировки и была включена в состав сборной России на новый сезон.