Из одной очереди — в другую? Зачем лучшая пара мира Бойкова-Козловский ушла от Москвиной к Тутберидзе

Первая сенсация межсезонья-2023: действующие чемпионы России в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский покинули питерскую школу Тамары Москвиной, где они провели всю карьеру, и теперь будут тренироваться в Москве, у Этери Тутберидзе.

Помнится, в советские времена было особое искусство: стоять в нескольких очередях одновременно. Перебегая из одной в другую, чтобы нигде ничего не упустить. Иногда эти охотники за дефицитом, к которому тогда относилось большинство товаров любой необходимости, объединялись в группы – ну, или хотя бы в пары. Так оно проще и веселей.

«В очередь!»

Слово «очередь» прилипло к Бойковой и Козловскому с осени 2020-го. Действующие на тот момент чемпионы Европы и рекордсмены мира (ЧМ они тоже, скорее всего, выиграли бы, кабы его не отменил коронавирус) были изрядно озадачены, когда у них под боком, в группе Москвиной возникла еще одна молодая топ-пара – Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Первым результатом этого соседства стало поражение Бойковой/Козловского на этапе Кубка России в Казани, вторым – их реванш на московском Гран-при полторы недели спустя. Тогда-то, после победной произвольной, Козловский и прокричал свое знаменитое: «Это наше место! В очередь!»

Потом еще было язвительное «Поздравляю, теперь у вас есть чемпионы мира» — в адрес Москвиной и уже от Бойковой. В Стокгольме-2021, где Мишина и Галлямов сенсационно обыграли будущих олимпийских чемпионов из Китая, а главные герои этой статьи остались с бронзой.

Почему сейчас?

В общем, конфликт был налицо. Последние три года слухи, что Бойкова с Козловским вот-вот сбегут из своей «альма-матер» возникали регулярно. Странность в другом – почему именно сейчас? Когда Саша и Дима, переварив обидную «деревянную» медаль Игр в Пекине-2022, восстали из пепла и вернули себе статус сильнейшей пары в стране.

Да будет вам известно, что только в одном из четырех видов катания и чемпионат России, и финал Гран-при России сезона-2022/23 выиграли одни и те же фигуристы – это Бойкова и Козловский. При том, что именно у пар борьба за титулы шла на уровне мировых рекордов, больше нигде!

Фактически Саша с Димой – сильнейшая на текущий момент пара мира. Судите сами: от китайцев давно ни слуху, ни духу, а обладатели «официальных титулов без России» из Японии и США сами прекрасно понимают, что они – на уровень ниже. Из другой «весовой категории».

И вдруг эта самая «пара №1» берет – и уходит. Уп-с…

Мамины вопли

О’кей, допустим, дело все-таки в конкуренции, которая им не нравилась. Недаром мама Козловского сегодня забросала соцсети воплями в духе «давно пора» и «не оставили выбора». Но снаружи-то все было чинно и благородно. Никакой ругани, визит-букет-шампанское, все чин-чинарем…

Одна проблема: из питерской «очереди» Бойкова с Козловским угодили прямиком в другую – к Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Тем самым, что в олимпийском Пекине были впереди всех наших и чудом не отняли золото у упомянутых выше китайцев.

Тогда что это? Хрен вместо редьки? Платина вместо золота? Лишь бы сбежать?

Старшие вместо ровесников

Да, Тарасова с Морозовым намного старше. 28 и 30 лет против 21 и 23 у Бойковой и Козловского – разница о-го-го! Но этот олимпийский цикл, по сезон-2025/26, «Рыжики» вполне могут докатать до конца. И это вам не Мишина с Галлямовым, тут по авторитету (сиречь, плюсам-компонентам) конкурировать практически бесполезно.

С другой стороны, за два года работы с «Рыжиками» Тутберидзе не могла не понять: научить этих чему-то принципиально новому уже нельзя. В лучшем случае добиться стабильности в старом и избежать провалов на главном турнире года а-ля-Пекин. Лишь бы сделали, что умеют, – при том, что умеют они немало.

Как ни крути, это все равно не развитие, не движение вперед. В то время как Бойкова с Козловским вовсю экспериментируют с элементами ультра-си: на декабрьском ЧР по прыжкам сделали четверную подкрутку, а недавно, на шоу Тутберидзе, — четверной выброс!

Ну, во-первых, не совсем сделали. Что называется, «не на плюс». Во-вторых, надо знать текущие правила, по которым эти «типа ультра-си» стоят несильно больше, чем тройные выбросы с подкрутками, нет смысла рисковать. И, наконец, в-третьих: свои четверные элементы Бойкова с Козловским освоили не у Туберидзе, а у Москвиной, им там никто не мешал! А они – все равно ушли…

«3+2+2» важнее пиар-четверных

Что ж, ушли так ушли. Кстати, Тутберидзе наверняка привлекли не псевдо-квады, а тривиальные вроде бы добавки Бойковой и Козловского в параллельных прыжках – тройной ритбергер в короткой программе и 8-оборотный каскад «3С+2А+2А» в произвольной. И все сделано, причем на соревнованиях! Они реально обошли Мишину с Галлямовым – а значит, и остальной мир — по базовой сложности. Это математика «фигурки», в которой Тутберидзе съела свору собачьих свор.

Напомним, что Тарасова и Морозов стали тренерским дебютом в парном катании для Мадам Этери. И, судя по тому, что Бойкова с Козловским приняты в лоно «Хрустального», Тутберидзе намерена продолжать это направление и расширять. Ей понравилось!

Ну, и дай бог. Интересно, получится ли у нее с Сергеем Дудаковым излечить Бойкову от хронических ошибок на выбросах, которые тянутся у Саши давно, с юниорского возраста. Если да, то это будет штука посильнее пиар-четверных. Тогда всем конкурентам действительно придется несладко.