«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мире спорта.

Бартомеу задержан по обвинению в финансовых нарушениях

Бывший президент «Барселоны» Жозеп Мария Бартомеу в понедельник был задержан и доставлен в полицейский участок. Ему предъявлено обвинение в незаконном использовании средств футбольного клуба, направленных на оплату кампаний в режиме онлайн, которые наносили ущерб репутации оппонентов Бартомеу, среди которых были и футболисты, в частности, Лионель Месси и Жерар Пике. Каталонская полиция провела задержание экс-президента «Барсы» менее чем за неделю до выборов нового главы клуба. Выборы намечены на 7 марта.

«Реал» дома потерял очки, «Эвертон» догнал «Ливерпуль»

25-й тур испанской Ла Лиги завершился поединком «Реала» и «Реал Сосьедад». Мадридцам удалось добиться лишь ничьей, отыгравшись на 89-й минуте (1:1). Набранное очко позволило «сливочным» сравняться с «Барселоной» (по 53 очка), у мадридского «Атлетико» – 58 и игра в запасе.

В заключительной встрече 26-го тура Английской премьер-лиги «Эвертон» дома победил «Саутгемптон» (1:0) благодаря голу Ришарлисона на 9-й минуте. «Ириски» сравнялись по набранным очкам (по 43), клубы занимают шестое и седьмое места в таблице. Лидирует «Манчестер Сити» (62 очка).

Из россиян в НХЛ забили Анисимов и Дадонов

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Оттава» дома разгромила «Калгари» (5:1). В составе «Сенаторз» Артем Анисимов и Евгений Дадонов забросили по шайбе, Никита Зайцев сделал результативную передачу. «Флорида» на своей площадке в овертайме уступила «Каролине» (2:3), голкипер Сергей Бобровский за «Пантерз» не сыграл, форвард Андрей Свечников за «Харрикейнз» очков не набрал.

«Миннесота» без результативных действий Кирилла Капризова упустила победу над «Вегасом» и проиграла в овертайме (4:5). Илья Михеев голевой передачей помог «Торонто» в гостях одолеть «Эдмонтон» (3:0). «Сан-Хосе» неожиданно с крупным счетом победил «Колорадо» (6:2), Николай Кныжов и Валерий Ничушкин отметились только удалениями. «Анахайм» дома уступил «Сент-Луису» (4:5), а «Ванкувер» в гостях всухую переиграл «Виннипег» (4:0).

Раз в год и Анисимов стреляет (видео)

Перелом не позволит Спицову выступить на ЧМ в Германии

Сборная России понесла кадровые потери на чемпионате мира по лыжным видам спорта немецком Оберстдорфе. Денис Спицов на одной из тренировок неудачно упад и получил перелом пятой пястной кости левой руки. Об этом сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Она также добавила, что падение Спицова случилось на том же спуске трассы в Оберстдорфе, где ранее получил серьезные ушибы другой российский лыжник Сергей Устюгов. Спицов, который не провел ни одной гонки на этом ЧМ, отправлен домой, где ему будет сделана операция.

Федерация фигурного катания утвердила состав сборной на ЧМ-2021 в Стокгольме

После окончания финала Кубка страны Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердила состав национальной сборной для участия в чемпионате мира, который пройдет в Стокгольме с 22 по 28 марта. На мировом первенстве выступят по три наши представительницы одиночного катания, спортивные пары и танцевальных дуэта, а у мужчин в одиночном катании квота России чуть меньше – два фигуриста. В этой дисциплине выступят Михаил Коляда и Евгений Семененко, накануне сенсационно выигравший финал Кубка России. У женщин нашу страну на ЧМ представят Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева.

В соревнованиях спортивных пар выступят Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина – Александр Галлямов. В танцах на льду Россию будут представлять Александра Степанова – Иван Букин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро и Виктория Синицына – Никита Кацалапов.

Логинов – трехкратный чемпион мира по сноуборду, у России полный комплект наград

На чемпионате мира по сноуборду в Словении в понедельник были разыграны медали в мужском и женском параллельном гигантском слаломе. Россияне завоевали полный комплект медалей. У мужчин 21-летний Дмитрий Логинов в финальном заезде опередил 40-летнего итальянца Роланда Фишналлера на одну сотую секунды и стал трехкратным чемпионом мира. В малом финале бронзовую награду завоевал Андрей Соболев. В женском турнире 17-летняя София Надыршина стала серебряным призером, уступив немке Зелине Йорг 0,12 секунды. Чемпионат мира по сноуборду и фристайлу должен был пройти в Китае с 18 по 28 февраля, однако был сначала отменен из-за пандемии. Однако позже Международная федерация лыжного спорт а (FIS) приняла решение провести отдельные мировые первенства в более поздние сроки.