«Это была война. Мы ее выиграли». Ротенберг – об итогах Кубка Первого канала

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг пообщался с журналистами после крупной победы сборной России над финнами (5:1), обеспечившей команде Валерия Брагина главный приз московского турнира.

«Конкуренция – двигатель прогресса»

— У нас одна система, мы всегда стараемся играть как с учетом традиций советского хоккея, так и современных тенденций,  – отметил Роман Ротенберг. – И победа на московском турнире – это заслуга всех россиян, кто за нас переживал. Тем более эта победа важна в столь трудное время.

— Почему во всех трех матчах ворота защищал Александр Самонов? Сложилось впечатление, что тренерский штаб сборной наигрывает голкипера для питерского СКА, поскольку в клубе у Самонова нет серьезной игровой практики.

— Если вспомнить прошлогодний Кубок Первого канала, тогда у нас Илья Сорокин отыграл половину первого и целиком второй и третий матчи турнира. Здесь нет никаких клубных интересов – на лед выходят только лучшие на данный момент хоккеисты, чтобы добыть победу в турнире. У нас на всех позициях, в том числе и на вратарской, есть хорошая конкуренция, которая, как известно, двигатель прогресса.

Что касается двух оставшихся этапов Евротура, во-первых, на них в составе российской сборной смогут поехать игроки, не попадающие в плей-офф КХЛ, а во-вторых, учитывая пандемию, мы сейчас вообще не можем сказать, состоятся ли турниры в Швеции и Чехии. Поэтому мы не можем рисковать, и смотрим на ситуацию с точки зрения спортивного принципа. Российская сборная в нынешнем сезоне провела шесть матчей на двух этапах Евротура – и все шесть выиграла. При этом тренерским штабом проверено огромное количество хоккеистов.

Брагин повторил Ларионова. Как Россия выиграла Кубок Первого канала

«У нас более сотни кандидатов в сборную»

— По итогам Кубка Первого канала уже вырисовывается состав сборной на чемпионат мира-2021?

— Мы не изменяем своему принципу: и перед Олимпиадой-2018 в Корее у нас было более сотни кандидатов в сборную, с учетом выступающих в НХЛ игроков – такая же ситуация и сейчас. Это огромная работа селекционного и скаутского отделов, всего тренерского штаба. Поверьте, победа на Кубке Первого канала далась Валерию Брагину и его штабу благодаря полной самоотдаче. И это коллегиальная работа с применением всех самых современных технологий, системы мониторинга состояния хоккеистов. Эта победа не далась нам просто так. Думаете, шведы, чехи и финны не хотели нас обыграть? Они бились, как могли, это была настоящая спортивная война! И это был хоккей на самом высоком уровне. Поэтому мы очень довольны этой победой.

— Если заглянуть на полтора месяца вперед и все же предположить, что шведский этап Евротура состоится, будет ли состав нашей сборной на этом турнире в большей степени экспериментальным или ориентированным на предстоящий чемпионат мира?

— Мы идем шаг за шагом, и для начала обращаем внимание на Эдмонтон, в котором на днях стартует молодежный чемпионат мира. По итогам этого турнира станет понятнее, кто будет играть за первую сборную. Мы постоянно мониторим все матчи КХЛ, скоро стартует сезон в Национальной хоккейной лиге – будем следить и за всеми нашими игроками за океаном. Так что состав сборной к чемпионату мира будет вырисовываться уже ближе к весне.