«Как капитан, он не имеет права удаляться». Роман Ротенберг — о Яшкине после победы над «Динамо» в тысячном матче СКА

Главный тренер СКА Роман Ротенберг подвел итоги матчи регулярного чемпионата КХЛ против московского «Динамо» (4:3Б).

— Хорошо начали, потом соперник добавил — и нам пришлось перестраиваться, — заявил Ротенберг. — Были травмы, но ребята выполнили установку. Важная победа для нас.

— Согласны, что после классного первого периода команда немного подсела?

— У СКА нет проблем с физикой, но надо уметь держать удар, не допускать ошибок. У соперников одна надежда — чтобы мы эти ошибки совершали. Нельзя удаляться, нужно держать один темп все шестьдесят минут. «Динамо» — организованная, системная команда. Она не прощает.

— Дмитрий Яшкин сделал дубль, но именно его удаление привело к тому, что СКА упустил победу в основное время…

— Я не готов разбирать удаления — в КХЛ работают профессиональные судьи. Однако каждый наш игрок обязан подтягивать дисциплину. Как капитан, Яшкин не имеет права удаляться. Все ребята должны держать удар, работать на команду. Независимо от того, лидер ты или нет.

— Многие тренеры КХЛ меняют в овертайме вратаря на дополнительного полевого. Не было желание, получив большинство, сыграть пять на три?

— В моем понимании более эффективна игра четыре на три. Хотя не исключаю, что в следующий раз попробуем такой вариант. Голевые моменты вес равно были, пятый хоккеист ничем не помог бы. Все было в наших руках. Но к счастью — в буллитах решили задачу. Приятно победить в тысячной игре. Юбилей, признаюсь, немного давил.