«Как школьнику драться с отборной шпаной?» Реакция на четыре гола «Зенита» в ворота «Спартака» в Суперкубке России

Крупный счет в стартовом матче сезона не вызвал удивления в нашем футбольном мире.

Разве что защитник «Зенита» Вячеслав Караваев поразился, что соперник был обыгран так легко. Всем давно понятно, что сине-бело-голубые и красно-белые – это команды разного класса. Агент Антон Смирнов, представляющий интересы экс-вратаря питерцев, а ныне немецкого «Байера» Андрея Лунева, констатирует: «Российский футбол превратился в гегемонию одного клуба по всем направлениям. И в этом нет ничего хорошего», — написал он в телеграм-канале.

Резких оценок совсем немного. Максималист Олег Романцев, знаменитый бывший тренер «Спартака», заявил, что ему стыдно за 0:4, но в целом никто не винит ни нового наставника москвичей Гильермо Абаскаля, ни игроков. При этом сами спартаковцы после матча крайне неохотно общались с прессой. Отдуваться за всех пришлось полузащитнику Руслану Литвинову.

«Результат? Ребята постарше скажут. Мне бы не хотелось ничего говорить. Хочется только поблагодарить болельщиков за то, что болеют за нас. Поддерживают. Сегодня стадион – наполовину красно-белый», – передает слова Литвинова «Спорт-Экспресс».

Полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич признал, что первый гол был неожиданным, после отскока.

«Но не могу сказать, что это сильно повлияло. Мы получили опыт и войдем в сезон с большей агрессией», — кажется, успокаивает сам себя Хлусевич в разговоре со Sport24.

Комментатор Дмитрий Губерниев поздравил Питер с заслуженной победой.

«Зенит», конечно, сильнее. Причем, даже вторым составом! Но «Спартак» не смог проверить, что там «Зенит» на самом деле может… Плохой знак для болельщиков «Спартака» — выбор игроков главным тренером! Откровенно мимо Денисов, Умяров, Литвинов. Семак не чудит с составом. У красно-белых же и так-то выбирать особо не из кого. А если еще так косячить… Ну и по традиции даже в таком матче, где счет 4:0, стыдно за наше судейство», — написал Губерниев в телеграм-канале.

Поднял судейскую тему бывший глава департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг.

«Бывают ситуации, когда ты хочешь не поставить пенальти, но нет шансов никаких не поставить. Зиньковский вообще никого не трогал, а его сбили. Судья воспользовался приемом. Он еще не родился, когда я первый раз видел этот судейский прием. Он называется «разверни игру в другую сторону и сделай невиновного человека виновником нарушения». Но для того, чтобы так сделать, нужен контакт игроков. А Зиньковский никого не коснулся. Это его сбили в штрафной. И я вот думаю: кто больше виноват — судья Москалев или тот, кто ему дал в руки свисток. Я думаю, что все-таки второй человек».

По поводу эпизода в штрафной «Зенита» при счете 3:0 мнения разделились. Большая часть комментирующих игру склоняется к тому, что пенальти был. Но у питерских людей, как обычно, свой взгляд на ситуацию. «Если из-за этого давать пенальти, то надо переводить из футбола в игру в мягкие игрушки. Это не пенальти», — считает гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

Экс-наставник «Спартака» и сборной России Георгий Ярцев видит причины крупного счета в разной уровни готовности соперников.

«Несоизмеримы физические кондиции. «Зенит» – очень организованная и укомплектованная команда, причем во всех линиях. «Спартак» же находится только в самом начале этого пути. Место проведения матча не имеет значения, когда речь идет о мастерстве игроков «Зенита». Не надо требовать слишком многого от нового главного тренера, он две недели назад возглавил команду. В столь короткий срок он мог разве что расставить игроков на поле. Хвалить «Спартак» не за что, а ругать и без меня целая толпа есть. Но удивляет, что клуб в летнее трансферное окно недостаточно усилился. Не думаю, что «Зениту» кто-то сможет навязать конкуренцию. О чем говорить, если у него на скамейке сидит четверо игроков сборной. Напомнило Высоцкого: «Как школьнику драться с отборной шпаной?» — заявил Ярцев.

Пожалуй, самый трезвый взгляд на дежурный разгром «Спартака» у народного артиста России, пианиста-виртуоза и давнего болельщика красно-белых Дениса Мацуева.

«Обидно констатировать то, что на поле сегодня играли две абсолютно разные по классу команды, — сказал Мацуев в комментариях для ТАСС. — Как это ни прискорбно для истинного болельщика «Спартака», готов это признать, потому что видел лично на стадионе. Такое ощущение, что «Зенит» даже не включал максимальные скорости. Не было даже намека на то, что «Спартак» навяжет игру, даст бой. Если бы я был болельщиком «Зенита», такой «Спартак» мне был бы не интересен, интересно, когда противник тоже высокого класса, когда есть борьба, интрига, ради этого болельщик приходит на стадион… То, что происходит в «Спартаке», уже ни в какие ворота не лезет, постоянные смены тренеров, что ожидать от очередного, будет ли у него шанс поработать, сколько он задержится в этой ситуации, никто не понимает. Осадок после матча не самый приятный, но после проигрыша я всегда говорю, что настоящий болельщик проявляется не в годы триумфа, а когда команде плохо».