Камбэк по-кучеровски! Гол и две передачи русского суперфорварда вернули «Тампу» в полуфинал Кубка Стэнли (видео)

Никита Кучеров обеспечил «молниям» волевую победу над «Рейнджерс» (3:2), благодаря которой отставание команды в полуфинальной серии плей-офф НХЛ сократилось до минимума (1-2).

Две передачи Панарина поставили «Тампу» на край пропасти

В середине второго периода матча номер три против «рейнджеров» действующий обладатель Кубка Стэнли оказался на краю пропасти. Два проигранных на выезде стартовых поединка полуфинальной серии, 0:2 на своем льду в домашней игре превращали шансы «Лайтнинг» на третий подряд трофей в весьма призрачные. Казалось, команду Джона Купера погубят удаления: гости дважды в течение двух с небольшим минут реализовали большинство и создали неплохой задел для третьей кряду победы.

В обеих результативных комбинациях гостей самое активное участие принял Артемий Панарин. Две его голевые передачи (девятая и десятая в нынешнем плей-офф, 15 очков в 17 играх) помогли Мике Зибанежаду и Крису Крайдеру забросить по десятой шайбе в текущем Кубке Стэнли. Андрей Василевский в этих эпизодах не смог выручить свою команду.

Кто знает, как развивались бы события в этой встрече дальше, если бы спустя 66 секунд после второго гола «синерубашечников» хозяева не отыграли одну шайбу. Большим подспорьем стало удаление у гостей – а как спецбригады «молний» умеют разыгрывать «лишнего», давно известно всем и каждому. И вот здесь свое слово сказал Никита Кучеров: именно российский суперфорвард распечатал ворота Игоря Шестеркина, отправив шайбу с довольно острого угла из правого круга вбрасывания точно между щитками своему соотечественнику. Это был шестой гол Кучерова в нынешнем плей-офф – и, пожалуй, один из самых важных с точки зрения продолжения борьбы команды за очередной Кубок Стэнли.

Три очка Кучерова перевесили шесть минут штрафа

Роль Никиты в матче номер три длительное время выглядела противоречивой. С одной стороны, он претендовал на роль одного из главных героев, в начале третьего периода приняв участие результативной передачей в еще одной голевой комбинации «Тампы» (также в большинстве), после которой счет стал равным (2:2). С другой стороны, едва не подставил свою команду, заработав ровно половину (шесть из 12) штрафных минут.

Особенно тяжко пришлось хозяевам, когда пришлось в третьем периоде отбиваться в меньшинстве после двойного малого штрафа Кучерова за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Хорошо еще, что по ходу этих четырех минут у «рейнджеров» тоже нашелся нарушитель: удаление Джейкоба Троубы «съело» половину этого «длинного» большинства у гостей.

Казалось, что матч неуклонно катится к овертайму, но на последней минуте основного времени «Тампа» все-таки вырвала эту важнейшую для себя победу. И вот здесь Кучеров окончательно записал себя в ряды положительных героев встречи. Его короткий и неочевидный для соперника пас с неудобной руки на Онджея Палата был изумительным по замыслу и идеальным по исполнению: после этой передачи чешский форвард смог без обработки в касание прицельно бросить в ближний угол ворот. И даже всемогущий Шестеркин, творящий в нынешнем сезоне (и, в частности, в Кубке Стэнли) настоящие чудеса в «рамке», на сей раз вынужден был капитулировать.

Игорь, кстати отразил 48 бросков из 51, выдав очередной великолепный матч. Но его титанических усилий в этот раз не хватило для победы. У его коллеги Андрея Василевского – 28 отраженных бросков из 30.

Играть после гола Палата оставалось 42 секунды, и было ясно, что «синерубашечники» уже не спасутся в этом матче. Подопечным Жерара Галлана, без сомнения, было обидно отдавать игру, в которой до 30-й минуты все для них складывалось здорово. Но следует отдать должное «Тампе»: припертый к стенке обладатель Кубка Стэнли двух последних лет сумел найти выход из критической ситуации. И помог найти этот выход никто иной как Никита Кучеров.

НХЛ. Кубок Стэнли

Полуфинал

3-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Зибанежад-10 (Фокс, Панарин, 27:37, бол.); 0:2 – Крайдер-10 (Зибанежад, Панарин, 29:44, бол.); 1:2 – Кучеров-6 (Хедман, Стэмкос, 30:50, бол.); 2:2 – Стэмкос-6 (Перри, Кучеров, 41:22, бол.); 3:2 – Палат-6 (Кучеров, Хедман, 59:18)

Вратари: Василевский – Шестеркин

Броски: 51 (15+17+19) – 30 (12+12+6)

Штраф: 12 – 12

Три звезды матча: Палат (Т), Василевский (Т), Стэмкос (Т)

Счет в серии: 1-2 (2:6, 2:3, 3:2)