Канада получила от Дании, Казахстан выжил. Итоги 11-го дня ЧМХ-2022

На чемпионате мира по хоккею в Финляндии наступила пора решающих матчей первого этапа — и в одном из них Канада уступила Дании, опустившись на четвертое место в группе.

В группе А два аутсайдера Казахстан и Италия в очной встрече определяли, кому покидать элитный дивизион. Команда Юрия Михайлиса подошла к этому поединку с шестью поражениями, но если стартовала она на турнире с безнадежных 1:9 от Дании, то потом выдала ряд неплохих матчей. Очками, правда, в них не разжилась, хотя дала бой и канадцам, и немцам, и словакам. Если бы не было у наших соседей острой проблемы с вратарями, то наверняка не попали бы в такую сложнейшую ситуацию.

В итоге же итальянцев надо было только побеждать, ведь соперник одно очко в предыдущих турах набрал. С задачей казахстанцы не без труда, но справились. Продержались «макаронники» два периода, уступая всего в одну шайбу, но в третьей 20-минутке Казахстан оппонента дожал. При этом у победителей было большое преимущество по броскам 35-15.

Подвел итальянцев защитник Дилан Ди Перна, получивший большой штраф 5+20 в конце второго периода. Он грубо влетел в колено Рахманову, и это обернулось четвертым голом, когда до окончания большинства оставалось 13 секунд. Казахстан сохранил место в элите. Италия – до свидания.

В группе В дневной матч, по сути, решал, кому становиться четвертым в своей восьмерке – Чехии или США. У соперников было по 10 очков после пяти игр, при этом у американцев последняя встреча с норвежцами, которые им по зубам, а у чехов – с финнами. Оставлять свою судьбу на поединок с хозяевами турнира подопечные Кари Ялонена не захотели. Чехи грамотно сыграли в обороне, их вратарь Веймелка доигрался до «сухаря», а решила все шайба Блюмеля, заброшенная еще в первом периоде.

Американцы разочаровали своей беззубостью в атаке. Лишь в конце матча они сподобились на непродолжительный штурм ворот соперника. Но в целом на победу звездно-полосатые не наиграли. Опередить их еще может Латвия, если команда Харийса Витолиньша выиграет у шведов, что маловероятно. Прибалты совсем не впечатляют на этом ЧМ. Чехи же уже не опустятся ниже третьего места в группе и еще поборются с финнами (от них минус три очка) и с «Тре Крунур» (минус два).

В вечерней программе в группе В также решалось, кому покидать компанию сильнейших. Предпоследняя команда этой восьмерки Австрия, попавшая на ЧМ благодаря отстранению России и Белоруссии, на три очка опережала аутсайдера – Великобританию, которой нужна была только победа в основное время. И британцы едва ее не добыли.

Почти два с половиной периода они были впереди, однако растеряли свое преимущество в две шайбы. Очевидно, не хватило силенок на концовку, ну и опыта, конечно. Австрийцы в матче с чехами доказали, что не так просты, победив именитого соперника по буллитам. Неудивительно, что именно они сохранили место в сильнейшем дивизионе ЧМ.

Интригующим был матч канадцев с датчанами. После поражения «Кленовых листьев» от швейцарцев 3:6 все увидели, что команда Клода Жюльена вовсе не безгрешна в обороне. Вспоминая прошлогодний ЧМ в Риге, где будущий победитель турнира начал с трех поражений в группе и мог не выйти в плей-офф, были подозрения, что Канада может снова поплыть. Состав-то у них так себе. Так оно и случилось.

В первом периоде скандинавы забили два гола, оставаясь в одиночестве перед воротами Криса Дриджера. Голкипера «Сиэтла» Лауридсен и Регин легко переигрывали, причем во втором случае канадцы грубо ошиблись при выходе из своей зоны, играя в большинстве. Жюльен психовал на скамейке, но в атаке игра его подопечных также не радовала.

Возможно, канадцы держали в уме, что последний матч в группе у них с французами, а потому не слишком переживали за свою турнирную судьбу. Выбирать себе соперника по плей-офф довольно глупо при нынешних раскладах, ведь ситуация в обоих восьмерках запутанная. Вероятно, это сказалось на настрое североамериканцев, они играли явно не на полную катушку.

Для датчан же матч был важнейший. В заключительном туре им играть со Словакией, лучше подойти к нему с преимуществом по очкам, чтобы иметь шанс на поражение в овертайме. Все, что смогли канадцы, это дважды сократить счет до минимума. Грейвз отличился на 57-й минуте, еще оставалось время на ударную концовку, но больше «кленовые» не забили, впервые проиграв Дании.

В предыдущем матче родоначальники хоккея впервые пропустили на ЧМ шесть голов от швейцарцев. Что-то зачастили они с антирекордами. Что до турнирных раскладов, то скандинавы после победы поднялись на третье место, опережая Канаду по результату личной встречи. Теоретически три сборные могут набрать 12 очков, если Словакия выиграет у Дании, а Франция – у Канады. В первое верится, во второе – никак. Но чего только на свете не бывает.