Канело говорит, что победит до 8-го раунда — и ему можно верить. Расклад и ставки на бой Альварес — Плант

7 ноября на арене MGM Grand в Неваде определится абсолютный чемпион мира в суперсреднем весе: мексиканец Сауль Альварес разделит ринг с американцем Калебом Плантом. «Плеймейкер» представляет главное событие боксерского уик-энда.

Кто станет седьмым абсолютным чемпионом?

В воскресенье мир бокса ждет историческое событие: мы узнаем имя всего лишь седьмого в истории чемпиона сразу по четырем версиям — WBC, WBO, WBA, IBF. Первым подобного добился Бернард Хопкинс, который в 2004 году собрал все главные титулы в среднем весе. В 2005-м эти пояса у Хопкинса отобрал Джермейн Тейлор. В 2017-м появился третий абсолютный чемпион – Терренс Кроуфорд, который боксировал в первом полусреднем. В 2018-м аналогичное достижение в крузервейте покорилось Александру Усику. В 2020-м к этому списку присоединился Теофимо Лопес, воцарившийся в легком дивизионе. Наконец, в этом году Джош Тейлор взошел на вершину первой полусредней категории.

И вот теперь звание седьмого в истории абсолюта оспорят Сауль Альварес и Калеб Плант. В декабре прошлого года Канело (прозвище Альвареса) избил Каллума Смита, забрав титулы WBC и WBA. Полгода назад мексиканец остановил Билли Джо Сондерса, пополнив личную копилку поясом WBO. Остается последний шаг — по версии IBF, чемпионом считается Плант, получивший этот статус в 2019 году. Канело полон решимости приватизировать и этот титул.

Канело — безоговорочный фаворит

Мексиканца досрочно записывают в победители. И коэффициенты букмекеров близки к истине: на Канело можно поставить за 1,07, на его оппонента — за 8,0.

Действительно ли Калеб обречен? Исходя из боксерского таланта вроде бы нет. Плант довольно хороший контрпанчер. Просто он никогда не соперничал с такими монстрами, как Канело. И его манера ведения боя слишком предсказуема и удобна для мексиканца, который пребывает на пике формы. На пути к этому поединку Альварес побил двух лучших представителей суперсредней категории — Сондерса и Смита, а чуть ранее уничтожил Сергея Ковалева в полутяжелом весе. Ну как остановить такую машину, когда она еще и разогналась?!

Сам Канело уверен, что решит вопрос о победителе до 8-го раунда. И в его словах большая доля правды. Обычно к середине дистанции мексиканец изматывает соперников постоянным давлением. Он действует прицельно и жестко: почти каждый его удар приходится в голову или туловище. А когда оппонент опускает руки от усталости, в ход идет тяжелая артиллерия: сдвоенные комбинации с переводами. Особенно выделяются апперкоты. Одним из них Канело сломал лицо Сондерсу.

По большому счету, Плант – упрощенная версия Билли Джо. Американец не имеет футворка и хэдмувмента, как у британца, его атакующий арсенал более скудный, а серьезного опыта просто нет. За карьеру Калеб победил лишь двух экс-чемпионов мира, тогда как Канело за те же семь лет разобрался с 11 действующими или бывшими обладателями поясов. Выстоять все раунды против мексиканца сумел только Каллум Смит. Но и тот был жестоко избит, а лишь габариту уберегли его от нокаута.

Наш однозначный прогноз — досрочная победа Канело за 1,50. А для повышения коэффициента можно поверить в то, что бой все-таки дойдет до чемпионских раундов. Такое пари оценивается в 5,0.