Капризов прервал молчание — и сразу голом в овертайме! Как лучший новичок прошлого сезона НХЛ добил «сенаторов» (видео)

В матче с «Оттавой» «Миннесота» и вела две шайбы (2:0,3:1), и уступала в счете (3:4), но в итоге вырвала победу благодаря первому в сезоне голу Кирилла Капризова.

Голевое молчание молодого российского суперфорварда явно затянулось: «Уайлд» провели восемь игр с начала сезона, а на счету Капризова не было ни одной заброшенной шайбы. Шесть результативных передач – это, конечно, хорошо, но от обладателя «Колдер трофи» минувшего сезона, летом подписавшего пятилетний контракт с «дикарями» на сумму $45 млн, теперь уж точно ждут большего. И конкретно – забитых шайб.

Кирилл и в поединке с «Оттавой» долго запрягал. Нет, правда, уже на пятой минуте помог 21-летнему дебютанту НХЛ Кэлену Эддисону записать на свой счет довольно курьезную шайбу. Для самого россиянина эта импровизированная голевая передача стала седьмой в сезоне, а счет стал уже 2:0 в пользу хозяев площадки.

Казалось бы, развивай преимущество, сбрасывай психологические путы и забивай как можно больше, пока соперник в нокдауне. Но нет: в перерыве «сенаторы» пришли в себя и в течение пяти с половиной минут забросили три шайбы, перевернув ход встречи. Теперь уже «Миннесоте» пришлось включаться на полную и останавливать раздухарившегося соперника: Маркус Фолиньо оформил дубль, реализовав численное преимущество. И в итоге стал второй звездой матча.

Счет 4:4 продержался добрую половину основного времени, и командам пришлось играть дополнительную пятиминутку. Вот в ней-то и настал час Капризова. Вместе с Кевином Фиалой россиянин убежал в контратаку «2 в 1» и отличным броском в касание переправил шайбу в ворота после паса швейцарского форварда.

Эксперты НХЛ, конечно же, не могли не отметить первую – и сразу же победную – шайбу Капризова в новом сезоне, присвоив Кириллу титул лучшего игрока встречи. Главное же то, что дело сдвинулось с мертвой точки, и теперь российский звездный нападающий наверняка примется наверстывать упущенное в стартовых матчах чемпионата, забивая как можно чаще.

«Миннесота Уайлд» – «Оттава Сенаторз» – 5:4ОТ (3:1, 1:3, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – М.Фолиньо-3 (Сперджен, Эрикссон-Эк, 3:57); 2:0 – Эддисон-1 (Капризов, Меррилл, 4:24); 2:1 – Н.Пол-3 (К.Браун, Форментон, 10:48); 3:1 – Штурм-2 (Куликов, Фиала, 13:35); 3:2 – Батерсон-5 (Дель Зотто, Норрис, 22:12); 3:3 – Норрис-6 (Батерсон, Штютцле, 23:23, бол.); 3:4 – Тирни-5 (Эннис, Дель Зотто, 27:48); 4:4 – М.Фолиньо-4 (Дамба, Брудин, 30:10, бол.); 5:4 – Капризов-1 (Фиала, 62:02)

Вратари: Тэлбот – Ф.Густавссон

Броски: 43 (13+10+19+1) – 28 (7+12+9+0)

Штраф: 13 – 13

Три звезды матча: Капризов (М), М.Фолиньо (М), Батерсон (О)