«Карпин — не раздражитель для питерцев, но они и так выиграли бы 2:0». Прогноз Ловчева на матч «Ростов» — «Зенит»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев по просьбе «Плеймейкера» оценил шансы команд в центральном матче 23-го тура РПЛ (16 апреля, 19:00).

«Зенитовцы постараются «отцепить» ближайшего конкурента»

— Турнирная таблица чемпионата РПЛ дает понять, что в воскресенье вечером на поле ростовской арены выйдут вторая и первая команды нынешнего сезона. Соответствуют ли ваши ожидания от этой встречи высокому турнирному рейтингу соперников?

— Скажу прямо: я в «Ростов» как в возможного серебряного призера нынешнего чемпионата не верю! Его в тройке призеров РПЛ не будет – дончан обойдут ЦСКА и «Спартак». Ростовчане играют на пределе своих возможностей, но «Зенит» явно сильнее. Другое дело, что для петербуржцев настоящий раздражитель – это «Спартак», «Динамо» или ЦСКА, но никак не «Ростов».

— А наставник ростовчан Валерий Карпин не может быть раздражителем для игроков «Зенита»? В том числе – и как тренер сборной, перед которым можно проявить себя.

— Нет, не думаю, что петербуржцы, выходя на матч чемпионата, держат в уме сборную. А как тренер «Ростова» Карпин, конечно, не может считаться серьезным раздражителем для подопечных Сергея Семака.

Нужно скорее вспомнить о том, что «Зенит» в последнее время играет не совсем по-чемпионски, по большей части вымучивает победы. Помогает длинная лавочка: выпускают новых нападающих, которые могут решить исход встречи, как, например, Иван Сергеев с «Уралом» или Маттео Кассьерра с «Локомотивом». Но, как говаривал великий Борис Аркадьев, команда не играет в силу своих футболистов. И не могу понять, по какой причине. То ли не хватает свежести восприятия идей, которые предлагает Семак. То ли новых игроков не хватает – той самой свежей крови, которая не позволяет команде застаиваться, прекращать движение вперед. Футболисты «Зенита» в какой-то момент «заводятся» – когда перед ними один из московских клубов, а в какой-то – не «заводятся». И «Ростов» для них – точно не «заводная» компания.

Что может мотивировать петербуржцев, так это желание «отцепить» ближайшего преследователя и приблизить очередное досрочное чемпионство. Ведь если «Зенит» обыграет «Ростов», разница между ними составит уже 12 очков. Вот это каким-то боком действительно может взбудоражить игроков питерской команды.

«Песьяков постоянно «привозит», этим можно пользоваться»

— Может ли Карпин что-то придумать, чтобы сдержать чемпиона, не дать ему набрать очередные три очка?

— В голове-то он может придумать что угодно, но у него нет исполнителей подходящего уровня, чтобы эти придумки воплотить на поле. О чем говорить, если у него уже сто лет в основном составе играет Хорен Байрамян? А Николай Комличенко, похоже, вместо результативной игры при розыгрыше «стандартов» переквалифицировался в нападающего, который пытается заработать пенальти. И даже такие молодые игроки, как Даниил Глебов, как кажется, достигли своего предела, потолка. Выше прыгнуть они уже не могут. Да, в составе появляются какие-то новые фамилии, но эти игроки точно не выше по своему потенциалу тех, кто играет за «Ростов» уже несколько лет.

Кроме того, меня удивляет упертость Карпина, который постоянно тащит в сборную Сергея Песьякова и считает, что этот вратарь способен играть в современном стиле – то есть начинать атаки своей команды. Но Песьяков, как, впрочем, и многие другие наши футболисты, уже не раз «привозил» себе голы в таких ситуациях, когда надо было действовать проще и надежнее.

Так вот если Песьяков и оборона «Ростова» снова попытаются в таком стиле начинать свои атаки, «Зенит» вполне может их на этом подловить. Хотя петербуржцы и сами небезгрешны: вспомните, как они пропустили от «Локомотива» в предыдущем туре.

— Резюмируем все сказанное: «Зенит» обыграет «Ростов» на его поле?

— Да, думаю, петербуржцы победят. И забьют, наверное, даже не один мяч, а парочку – все-так класс исполнителей у команды Семака намного выше. И атаки у «Зенита» разнообразные: Малком и Андрей Мостовой нагнетают давление на флангах, Вендел плетет комбинации на подходе к штрафной, Далер Кузяев в нее постоянно врывается, и при этом чуть ли не каждый может пробить издали. И не получится всех закрыть – обязательно у кого-нибудь будет пространство и время для острого решения.

Поэтому не сомневаюсь, что «Зенит» выиграет – поставлю на 2:0.