Каталажка вместо мундиаля. Как испанский болельщик хотел попасть на ЧМ-2022, а оказался в иранской тюрьме

Испанец Сантьяго Санчес намеревался дойти пешком до Катара, чтобы поболеть на чемпионате мира за свою сборную, но вояж обернулся для него кошмаром. 

Роковая гора

«От Ирана меня отделяет гора. Планирую быть там завтра», — таким был последний пост Санчеса в социальных сетях. Он сопроводил заметку серией фотографий с ирано-иракской границы. Болельщик девять месяцев шел пешком из Испании в Катар, чтобы попасть на чемпионат мира. За это время он побывал в 15 странах.

Последний снимок Санчес выложил 1 октября. Накануне он сообщил своей матери, что направляется в Тегеран, где планировал дать интервью местной телекомпании. Оттуда его путь лежал в порт Бендер-Аббас. А далее — уже в Катар, куда Сантьяго должен был прибыть на корабле 23 ноября, когда свой первый матч на ЧМ-2022 проводила сборная Испании.

Но сбыться этим планам было не суждено. Семья Санчеса в Мадриде стала волноваться, когда в следующие две недели от него перестали поступать сообщения. 17 октября мать болельщика Селия Когидор заявила, что ее сын пропал без вести. Еще три недели поисками Санчеса занимался посол Испании в Катаре — и тоже безрезультатно. «Мы молимся и плачем, надеемся, что он жив», — говорила журналистам сеньора Когидор.

Вскоре местонахождение путешественника установили правозащитники из организации Hengaw. Они выяснили, что Санчес был задержан иранскими силами безопасности и доставлен в спецтюрьму в городе Санандадж. 

Укатайка по-ирански

Оказалось, Санчеса задержали после посещения могилы Махсы Амини — 22-летней девушки, смерть которой вызвала в Иране массовые протесты. Предположительно, Амини забили до смерти полицейские за неправильное ношение хиджаба. Из-за этой трагедии Иран едва не отстранили от участия в катарском ЧМ: исключить сборную требовали, в числе прочего, сами футболисты. Власти Тегерана заявляли, что в ходе протестов в стране, которые привели к гибели более 200 человек, были задержаны девять иностранцев. Среди них — граждане Испании, Италии, США, Великобритании и Франции…

Отметим, что 41-летний Сантьяго Санчес — опытный путешественник, бывший десантник и ярый фанат мадридского «Реала». В 2019 году он уже бывал в Иране, когда совершал велопоездку из Мадрида в Саудовскую Аравию. Санчес хотел проделать путь до чемпионата мира пешком, чтобы «увидеть, как живут другие люди». «Он не занимался никакой пропагандой, не был на той или другой стороне», — утверждала мать болельщика.

На границе с Ираном Санчеса приютили местные жители. Увидев, что мужчина раскладывает спальник у дороги, они пригласили его на ночь к себе. «Они дали мне дом, кровать, душ и ужин — а еще много смеха и шуток», — написал Санчес в соцсетях. И добавил: «Путешествуйте, но не убегайте — прежде всего от самих себя. Иначе заблудитесь».

И другие политзаключенные

Процесс вызволения европейцев из иранских тюрем может занимать месяцы и даже годы — в зависимости от степени вины, которую инкриминируют задержанным.

В ноябре в Иране освободили 30-летнюю итальянку Алессию Пиперно. Подобно Санчесу, она была арестована в сентябре по подозрению в «действиях, наносящих ущерб национальной безопасности Ирана». Более подробно причины ее ареста не раскрывались. Но случай Пиперно, которая провела в тюрьме лишь полтора месяца, скорее исключение, чем правило. «Ее выход на свободу — результат напряженной дипломатической работы», — сказала премьер Италии Джорджия Мелони.

Одновременно остается неизвестна судьба другой гражданки Евросоюза — 24-летней испанки Аны Банейра. Она также оказалась в числе арестованных. Но при этом консульству Испании не удается выяснить даже, в какой тюрьме ее держат.

…Пока Санчес остается под стражей в Иране, сборная Испании практически обеспечила себе выход в плей-офф — после победы над Коста-Рикой (7:0) и ничьей с Германией (1:1). Букмекеры видят испанцев в числе главных фаворитов турнира в Катаре. Финал ЧМ-2022 пройдет 18 декабря. Не исключено, «красная фурия» туда доберется. Вот только попадет ли на этот финал ее преданный фанат?

Пока прогноз неутешительный.

Автор: Михаил Боков

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.