Кейну припомнили смазанный пенальти, Мартинесу — хамство после финала. Как АПЛ вернулась после ЧМ-2022

Герои ЧМ-2022 постепенно возвращаются на футбольные поля: среди топ-чемпионатов первой из отпуска вышла АПЛ.

17-й тур АПЛ открывался 26 декабря матчем «Брентфорд» — «Тоттенхэм», в котором лидеру сборной Англии Гарри Кейну досталось от местных фанатов по первое число.

Кейн, напомним, в Катаре смазал пенальти в концовке четвертьфинала против французов при счете 2:1 в пользу соперника. Англичане выбыли с турнира, а болельщики «Брентфорда» решили наступить нападающему «шпор» на больную мозоль. С трибун в адрес Гарри неслось: «Ты подвел свою страну!»

Приезжие фанаты заступились за кумира: «Он – один из нас!» А далее сам Кейн сумел постоять за себя. К 65-й минуте хозяева вели 2:0 после голов Янельта и Тони, а потом состоялся камбэк «Тоттенхэма». Кейн сократил отставание с передачи Лангле, а спустя шесть минут Хейбьерг сравнял счет. Ничья оставила лондонцев на четвертой строчке таблицы с 30 очками.

Полный матч за гостей отыграли лидер сборной Южной Кореи Сон Хын Мин и полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич – автор голевой передачи в игре за третье место против марокканцев (2:1).

Матч «Кристал Пэласа» с «Фулхэмом» быстро напомнил, что судейство в национальных чемпионатах сильно отличается от того, что мы увидели в Катаре. За весь ЧМ было только два удаления, ровно столько же случилось к 58-й минуте поединка в Лондоне. Хозяева остались в меньшинстве после того, как красные карточки были показаны Митчеллу (прямая) и Томкинсу (две желтые).

Гости открыли счет с передачи Александра Митровича, который ассистировал Бобби Риду. Нападающий сборной Сербии отдал голевой пас и при втором голе – на американца Тима Рима, который также зажигал на ЧМ-2022. Разгром Митрович оформил уже самостоятельно, забив третий мяч на 80-й минуте (3:0). За хозяев все 90 минут отыграл форвард сборной Ганы Джордан Айю.

А вот чемпион мира Алексис Макаллистер пока в отпуске и на выездную игру своего «Брайтона» против «Саутгемптона» заявлен не был. Впрочем, гости справились и без аргентинца – 3:1. За «святых» от свистка до свистка отбегал защитник сборной Сенегала Мохаммед Салису, а за гостей – еще один участник ЧМ-2022 полузащитник сборной Эквадора Мойсес Кайседо. В этом матче, правда, «катарцы» ничем примечательным не отличились.

Загулял на родине голкипер «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес. Лучший вратарь чемпионата мира пропускал матч своей команды с «Ливерпулем». Но похоже, что аргентинца в клубе не очень-то и ждут. В день матча инсайдеры разразились информацией, якобы Унаи Эмери уже ходил к руководству с просьбой выставить Мартинеса на трансфер. По их информации, испанский тренер никак не может пережить безобразное поведение своего вратаря после победного финала в Катаре.

Тогда, напомним, Эмилиано, получив «Золотую перчатку», не нашел ничего лучшего как приставить ее в область паха и потрясти – на весь мир перед телекамерами. После этого были еще нелицеприятные слова в раздевалке в адрес автора хет-трика француза Килиана Мбаппе. Впрочем, нельзя исключать, что это просто маркетинговый ход и продавать аргентинца клуб хочет просто по той причине, что сейчас цена на него максимально высока.

Доставать мячи из сетки своих ворот в отсутствие Мартинеса пришлось Робину Ольсену. В игре «Астон Вилла» — «Ливерпуль» также не обошлось без героев ЧМ. Голландский защитник Вирджил ван Дейк стал автором второго гола гостей. Просидевший в Катаре на скамейке из-за решения Гарета Саутгейта Трент Александер-Арнольд навесил с углового в ближнюю часть вратарской, где мяч застрял. В итоге Салах принял его спиной к воротам и покатил направо, на ван Дейка, который резким ударом в касание вонзил его в дальний угол.

Открыл же счет египтянин, который, судя по всему, находится в отличной форме. Голевую передачу Салаху сделал Эндрю Робертсон – уже 54-ю в АПЛ. Шотландец стал лучшим ассистентом в истории лиги среди защитников. Прежний рекорд принадлежал Лейтону Бейнсу (53).

Салаху на ЧМ-2022 сыграть не пришлось – его сборная не прошла отбор. В составе «Ливерпуля» участников мундиаля хватало и без африканца. Место в воротах занял первый номер сборной Бразилии Алисон Бекер, в полузащите вышел его партнер по национальной команде Фабиньо, а в нападении уругваец Дарвин Нуньес. И если в первом тайме все для них складывалось замечательно, то после перерыва у гостей начались проблемы.

Бекеру пришлось капитулировать перед Олли Уоткинсом, который открылся между Трентом и Матипом и головой пробил под дальнюю штангу в противоход Алисону. После этого красным пришлось понервничать минут двадцать, пока «Ливерпуль» не забил третий гол. Нуньес резко ускорился и догнал мяч у лицевой линии, сделал сильный прострел, Ольсен отбил во вратарской, чтобы не позволить Салаху сыграть на добивании. Мячик очутился у набежавшего из глубины поля Байчетича, который слегка продвинулся вперед и точно пробил с левой в ближний угол.

Нуньес сыграл отличный матч, как и Салах. Если бы уругваец был столь же хорош и активен в Катаре, возможно, его сборная вышла бы из группы. Теперь есть шанс в клубах реабилитироваться за упущенные моменты в Катаре, чем футбольный люд с удовольствием занялся.

АПЛ. 17-й тур

Брентфорд – Тоттенхэм – 2:2 (1:0)

Голы: Янельт, 15 – 1:0. Тони, 54 – 2:0. Кейн, 65 – 2:1. Хейбьерг, 71 – 2:2.

Эвертон – Вулверхэмптон – 1:2 (1:1)

Голы: Мина, 7 – 1:0. Каштелу, 22 – 1:1. Айт Нури, 90+5 – 1:2.

Саутгемптон – Брайтон – 1:3 (0:2)

Голы: Лаллана, 14 – 0:1. Перро, 35, в свои ворота – 0:2. Марч, 56 – 0:3. Уорд-Праус, 73 – 1:3.

Кристал Пэлас – Фулхэм – 0:3 (0:1)

Голы: Рид, 31 – 0:1. Рим, 71 – 0:2. Митрович, 80 – 0:3.

Удаления: Митчелл (34), Томкинс (57) – оба «КП».

Лестер – Ньюкасл – 0:3 (0:3)

Голы: Вуд, 3, с пенальти – 0:1. Альмирон, 7 – 0:2. Жоэлинтон, 32 – 0:3.

Астон Вилла – Ливерпуль – 1:3 (0:2)

Голы: Салах, 5 – 0:1. Ван Дейк, 37 – 0:2. Уоткинс, 59 – 1:2. Байчетич, 81 – 1:3.