Кержаков принес «Зениту» Суперкубок! ЦСКА обидно проиграл, но, похоже, возродит золотую интригу в нашем футболе

«Зенит» рекордный восьмой раз стал обладателем Суперкубка России, победив в Казани в серии пенальти армейцев (5:4) после нулевой ничьи в основное время.

ЦСКА и «Зенит» по семь раз выигрывали Суперкубок перед встречей в Казани. Победа любой из команд делала ее рекордсменом по титулам. Питерцы брали трофей три последних года, причем дважды кряду выигрывали крупно — у «Локомотива» и «Спартака». С армейцами такой расклад — разгром — даже не прогнозировался.

Красно-синие были хороши весной, выиграли последнюю очную встречу в чемпионате. В Москве ЦСКА взял верх 1:0, причем очень строго сыграл в обороне. Правда, с тех пор москвичи потеряли в глубине состава.

На днях оформил трансфер в «Спартак» Хесус Медина, который был важной частью армейской атаки. Сорвалось возвращение Марио Фернандеса, завершающего переход в «Зенит». Пока официально об этом не объявляли, но вроде бы должны через пару дней . Перед игрой даже поползли слухи о плохом физическом состоянии бразильца, которые питерские руководители поспешили опровергнуть.

Не смогли выйти с первых минут в команде Владимира Федотова Иван Обляков и Константин Кучаев. Оба продолжают восстанавливаться после травм. А Хорхе Карраскаль в Казань вовсе не полетел из-за повреждения колена. Игорь Дивеев отыграл первый тайм, но на большее ведущего центрального защитника пока не хватает.

У «Зенита» также в межсезонье не обошлось без потерь. На Вендела клуб больше не рассчитывает, тот ищет варианты трудоустройства на родине. Родригао еще не скоро выйдет на поле, скорее осенью. Далер Кузяев ушел во французский «Гавр», но в то же время у Сергея Семака хотя бы появились новички. Один из них — Ду Кейрос занял место в стартовом составе, как и Мантуан, контракт которого «Зенит» выкупил.

Смог сыграть в Суперкубке и Клаудиньо, хотя с ним были вопросы. Бразилец не доиграл матч в Кубке PARI Премьер с «Фенербахче», но все-таки врачи сумели поставить его в строй. В первом тайме обладатель российского паспорта запомнился только перебором эмоций. Много падал, часто, как показалось, симулирую нарушения. В итоге чуть не устроил стычки с армейцами, а после часа игры Семак снял его с матча к большому неудовольствию игрока.

За весь первый тайм чемпион отметился одним потенциально опасным ударом в сторону ворот. Ду Кейрос метров с 20-ти запустил мяч чуть выше перекладины. ЦСКА же мог открывать счет как минимум в трех эпизодах. Первый был у Мухина, который бил с отскоком от газона после скидки Роши, но Барриос подстраховал Кержакова и выбил мяч из рук вратаря.

Затем был момент у Чалова. Прошла длинная диагональная передача на левый фланг, откуда Зайнутдинов прострелил в штрафную «Зенита», Чистяков не без сумбура выбил мяч прямо в ноги армейскому форварду, а тот нанес удар в перекладину. По пути был еще и рикошет, только непонятно, за кого в итоге сыграл.

Наконец, под занавес тайма Зайнутдинов, пожалуй, лучший у армейцев, отлично исполнил штрафной, а Кержаков в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. «Зенит» даже близко не мог похвастать такими моментами. Кроме активного давление в первые 5-6 минут, вспомнить о питерской игре было нечего.

Попытались навязать свою игры сине-бело-голубые в первую четверть часа после перерыва, но с тем же неуспехом. Кержакову снова пришлось спасать свою команду, когда у ЦСКА прошла замечательная размашистая атака. Зайнутдинов выиграл борьбу слева и прострелил по дуге через всю штрафную, Гаич с ходу замыкал на дальней штанги, но питерский голкипер вытащил мяч в ближнем углу.

Кроме удара Малкома выше ворот у питерцев за вторую половину моментов больше не возникло. «Зенит» был медлительным и не похож на себя образца прошлого сезона. ЦСКА по очкам, если следовать боксерской терминологии, выиграл в одну калитку. Концовку провел мощно, в атаках, но не забил. Тем не менее показал, что готов бросить вызов чемпиону в сезоне.

Дополнительного времени по регламенту Суперкубка нет. Под серию пенальти Федотов успел выпустить Адольфо Гайча вместо вконец уставшего Мендеса. Аргентинец свой удар выполнил шикарно, а слабым звеном у москвичей оказались Милан Гаич и юный Ермаков. Акинфеев взял лишь один удар, а Кержаков — два. Голкипер питерцев и принес «Зениту» Суперкубок. Без мастерства своего вратаря чемпион в этот день был бы обречен на поражение.

Суперкубок России

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 0:0 (пенальти — 5:4)

Серия пенальти: Чалов— 0:1. Малком — 1:1. Гайч — 1:2. Сутормин — 2:2. Набабкин — 2:3. Мостовой — 3:3. Заболотный — 3:4. Бакаев — 4:4. Гаич — 4:4 (вратарь). Сергеев — 4:4 (вратарь). Ермаков — 4:4 (вратарь). Ренан — 5:4.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Сутормин, 89), Чистяков, Ренан, Сантос, Мантуан (Бакаев, 90), Клаудиньо (Мостовой, 63), Барриос, Кейрос (Васильев, 89), Малком, Кассьерра (Сергеев, 77).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Дивеев (Набабкин, 46), Роша, Зайнутдинов (Рядно, 82), Зделар (Кучаев, 81), Мендес (Гайч, 90), Мухин (Ермаков, 73), Заболотный, Чалов.

Предупреждения: Гайич (45), Клаудиньо (45).