«Краснодар» второй раз в истории вышел в финал Кубка России! Там «быков» в «Лужниках» ждет ЦСКА

В финале пути регионов Кубка страны «Краснодар» на своем поле победил «Урал» (2:1) и встретится в главном матче с армейцами.

В финале пути регионов встретились бывшая и нынешняя команды Виктора Гончаренко. Его «Урал» получил второй шанс на попадание в суперфинал Кубка России после поражения от ЦСКА (1:1, 1:2). В то время как краснодарцы в нижней сетке оказались еще раньше и прошли в последнем раунде неуступчивый «Акрон» только в серии пенальти, хотя играли на своем поле.

«Быки» виделись фаворитом встречи не только из-за домашней арены. Уральцы ведут борьбу на два фронта и пока не обезопасили себя на все сто от угрозы стыковых матчей в РПЛ. В чемпионате им приходится выкладываться на полную катушку, «Краснодар» же поберег своих лидеров Сперцяна и Кордобу для Кубка и не выставлял в Питере на игру с «Зенитом» в последнем туре (2:2).

Помимо этого, пропускали игру в Краснодаре основной вратарь екатеринбуржцев Помазун и центральный защитник Бегич. У обоих перебор желтых карточек, и такие потери серьезно ослабили гостей в обороне.

Хозяева этим быстро воспользовались, открыв счет уже в дебюте. Сперцян хорошо навесил с угла поля, а Кайо перевисел всех в воздухе и удачно пробил головой. Мяч с отскоком от газона оказался неберущимся для вечно запасного Олега Баклова, у которого почти нет игровой практики.

Развить успех «быкам» не удалось, хотя они заметно активнее играли в нападении в первые минуты. Был близок к дублю Кайо после очередного углового, но на этот раз мяч прошел чуть правее штанги. Тем неожиданнее стал ответный гол «Урала», когда хозяева оставили в одиночестве на углу штрафной Егорычева. Его удар Сафонов потащил, но отбил прямо по центру. Бикфалви на добивании был точен, а следом команда Владимира Ивича едва не получила второй мяч в свои ворота.

Причем сотворили бы его сами краснодарцы. Ну, не умеют наши клубы выходить в атаку из-под прессинга с помощью точных и быстрых передач, задействуя в перепасовке вратаря. Сколько уже было таких глупых голов, но все играются в «Реал». От новой проблемы чудом спас партнеров Сафонов. Матвей вышел из ворот к боковой линии штрафной, как Волков неожиданно ошибся в передаче, отдав мяч сопернику. Мишкич быстро сориентировался и пробил по пустым воротам, однако Сафонов успел в отчаянном пряжке спасти. Пролетел на боку по газону ради такого случая.

Отличиться в первом тайме могли «быки» еще раз, но второй гол забили после перерыва. Угловые Сперцяна стали убойным оружием. После розыгрыша мяч достался Баньяцу, который метров с двадцати направил его по замысловатой дуге, как у радуги. Отскок от штанги был очень удачным для хозяев, хотя можно сказать, что это Кордоба правильно выбрал позицию. Колумбийцу оставалось катнуть мяч в пустые ворота, в которые Баклов просто не успел вернуться после падения.

 «Краснодар» контролировал ход матча, гости во второй половине прилично подустали. На концовку их не хватило, они едва не пропустили третий гол. Сергей Карасев уже указал на 11-метровый после того, как Лео Гогличидзе заехал по ноге Кордобе у линии штрафной. Джон потянулся за мячом очень грамотно, специально подставляясь, но фола это не отменяет. Желтая карточка стала второй для игрока «Урала», который остался в меньшинстве. А вот пенальти минуты через три отменили.

ВАР усмотрел вне игры у Кордобы в момент заброса в штрафную, а так как он не выключился из эпизода и был его активным участником, то офсайд зафиксировали. Однако Гогличидзе не вернули. Правило странное, но какое есть. Финальный штурм у гостей не получился, «Краснодар» 11 июня сыграет в финале Кубка России с ЦСКА. Для «быков» это будет вторая попытка взять почетный трофей. В 2014-м они уступили «Ростову» в серии пенальти.

Кубок России. Путь регионов

Финал

«Краснодар» (Краснодар) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (1:1)

Голы: Кайо (Сперцян), 8 – 1:0. Бикфалви, 22 – 1:1. Кордоба, 59 – 2:1.

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Рамирес, Алонсо, Кайо, Ахметов (Ионов, 79), Сперцян, Баняц (Пина, 86), Волков, Баши (Олусегун, 90), Кордоба.

«Урал»: Баклов, Эммерсон, Гогличидзе, Мамин, Бевеев, Бикфалви, Сиссе (Сунгатулин, 76), Мишкич, Юшин (Влут, 66), Егорычев (Железнов, 79), Каштанов (Ранджелович, 79).

Предупреждения: Гогличидзе (57), Баняц (61), Егорычев (68).

Удаление: Гогличидзе (90).