В 1/8 финала голландцы по всем статьям переиграли сборную Румынии – 3:0.

Сборная Нидерландов атаковала весь матч — 24:5 по ударам, 6:1 по ударам в створ и 13:4 по угловым. Счет на 20-й минуте открыл Коди Гакпо: полузащитник «Ливерпуля» совершил индивидуальный проход по левому флангу и поразил ближний угол ворот.

После этого у голландцев было много возможностей увеличить свое преимущество. В начале второго тайма удар Вирджила ван Дейка пришелся в штангу, а на 63-й минуте судья отменил второй гол Гакпо из-за положения «вне игры». Очень активен был Мемфис Депай, участвовавший в создании почти всех опасных моментов у ворот сборной Румынии.

Довести счет до разгромного голландцам удалось лишь в самом конце – на 83-й и 90-й минутах вышедший на замену Дониелл Мален оформил дубль. В первом случае ему ассистровал Гакпо, а во втором Мален сам убежал в контратаку, обыграл двух защитников и пробил мимо вратаря – 3:0.

Следующий соперник сборной Нидерландов определится сегодня в матче Австрия – Турция, который начнется в 22:00 по московскому времени. Это будет последняя игра первого раунда плей-офф. Напомним, что остальные пары 1/4 финала уже известны: Германия – Испания, Португалия – Франция и Швейцария – Англия.

Футбол. Чемпионат Европы. Плей-офф. Мюнхен (Германия)